Консультация терапевта /

Красные пятна на ноге, опухла лодыжка — вопрос №70056

Здравствуйте! Мужу 26 лет, есть варикоз, на правой ноге видно вену как небольшие бугорки под кожей. Лишнего веса нет, наоборот очень худощавый, без вредных привычек. Раньше занимался в тренажёрном зале, были большие нагрузки, потом работал всё время стоя, но проблем не было, он очень выносливый. После долгого перерыва пошёл на другую работу и в один из дней 12 часов провёл на ногах, в неудобной обуви, без отдыха. К вечеру правая нога в районе лодыжки отекла, отёк закрыл косточки и немного вышел на стопу, но пальцы не отекли. На ночь сделал компресс из капусты, наутро появилось небольшое покраснение с внутренней стороны ноги, отёк не стал меньше, но пришлось идти на работу. Купили в аптеке Лиотон, он пару раз мазал, но на следующий день покраснение увеличилось и к нему прибавился сиреневатый оттенок, который потом сменился на желтоватый, после очередного применения Лиотона. Пятно без чётких границ, размытое, местами светлое как кожа, местами более красное, но не очень насыщенное. Сейчас отёк стал чуть меньше (весь день отдыхает, полежал с приподнятыми на стену ногами) и как будто опустился ниже, к пальцам, но заметила что там где мазал Лиотоном кожа немного тоже порозовела, может это аллергическая реакция? Лодыжка плотная на ощупь, следы от касания не остаются. Ещё вспомнила, что за пару дней до того как появился отёк, я случайно споткнулась как раз об эту ногу, и сильно ударилась об неё. Может быть это тоже сыграло роль. Пока нет возможности сходить к врачу, поэтому хотим примерно хотя бы понимать, что можно сделать самостоятельно. Заранее спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикладывайте примочки с Димексидом, 10 дней, Детралекс в капсулах. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбофлебит.