Как принимать АД с атараксом, если в инструкции четко написано, что совмещать нельзя!!
Как принимать эсцитолопрам, и прикрываться атараксом, если в инструкции написано, что не совместимы.... Интересное лечение какое то... Пей и опасайся.... так получается? Или назначают, не читая инструкций?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба препарата могут удлинять интервал QT, что может привести к жизнеугрожающим аритмиям. Если предполагается курсовой прием транквилизатора, рекомендую заменить транквилизатор. Можно на стрезам. Он без кардиотоксичных побочных эффектов, и профиль переносимости его лучше.
Надежда, а если нет особо проблем с сердцем, проходила Холтер, УЗИ, ЭКГ? ??И есть ли АД, которые не удлиняют ...
В принципе прямых противопоказаний нет. Давайте так. Начинайте прием препаратов, но перед этим сделайте экг с ручным подсчетом qtc по формуле баззета. Если он не будет превышать 420 мс, принимайте. Далее контроль 1 раз в две недели. Транквилизаторы обычно более 1 месяца не назначаем. Адекватную замену антидепрессанта СИОЗС без предполагаемого влияния на QT не найдем. Да и не зачем, если проблем с этим нет.
Надежда, эсциталопрам я принимаю месяц, прикрывались фенозепамом или Алпразаламом... Последний вообще не подошёл, а фенозепам найти очень сложно сейчас, да и привыкание. Была сегодня на приёма, попросила чтот нибудь полегче, так как тревожность присутствует, выписала атараксом, прочла я инструкцию и..... В ступоре
Надежда, помимо этого, кардиологом было назначено ; лариста Н, бисопралол и кардиомагнил на ночь длительно.спросила у психотерапевта можно ли сочетать, сказала, что спросите у кардиолога. Пошла к кардиолога, спросила у неё, сказала, пейте, можно. Бисопролол пью переодически по причине синусовой тахикардии , и на фоне приёма эститалопрама появлялась тахикардия, поэтому без него пока никак. Как вы думаете, можно сочетать эти препараты?
Да, все препараты совместимы. Единственный момент, проконтролируйте QT на фоне лечения эсциталопрамом и атараксом. Хотя бы пару раз.
Надежда, хорошо, спасибо Вам
Надежда, скажите пожалуйста, нужно ли повышать дозу эсциталопрама, если сохраняется тревожностт, тремор рук, ног, бурление в животе, напряжение в теле., Плохой сон .В данный момент принимаю 10 мг
Эсциталопрам принимаете месяц? Хоть какие то улучшения отмечаете на фоне его приема?
Надежда, месяц, да. Побочка была сильная с П А, хотя раньше этого не наблюдала я так выраженно, Обострилась вся вегетативная система... Сейчас чуть прояснилось, но тревожность, страх не обоснованный ещё есть... Или утром или к вечеру появляется
Надежда, замечаю, что иногда сжимаю челюсть, и напряжение тела и тремор
Понаблюдайте еще пару недель на текущей дозе, если состояние не стабилизируется увеличьте дозировку до 15 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по экг всё нормально, то можно попробовать принимать. Или можно на что-нибудь полегче заменить атаракс. Например, фенибут. Но он слабый, не всем помогает.