Консультация covid-19 /

Фиброз после ковид, 72 года — вопрос №700705

Добрый день, Мама (72 года) переболела Ковид, поражение 80%, в больнице провела месяц из них 2 неделе в реанимации, сейчас в частном учреждении, но всё время пользуется аппаратом для дыхания и спустя 3 неделе сильно лучше не становится, сейчас принимает аскорутин, эзомепразол, ривароксабан+витамины. Вопрос что тут можно сделать. Терапевт сказал что лёгкие возможно не восстановятся. (

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, повторную Кт делали? при таком поражении действительно может сформироваться фиброз, и тогда она постоянно может нуждаться в кислороде. Какая сатурация сейчас на аппарате и без?
Клиент
Екатерина, добрый день, без 79, с аппаратом 93. Да ей 5 раз КТ делали за всё время, на последнем было 75%, а ПЦР уже отрицательный был с этим показателем её выписали и рекомендовали аппарат и наблюдение.

Невролог, Терапевт
что из лечения принимает на данный момент? сатурация действительно низкая и требует кислородной поддержки, вам стоит приобрести концентратор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, на данный момент сатурация? Контроль кт огк делали?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо время, дыхательная гимнастика, можно использовать противофиброзный препарат Лидаза.
Клиент
Вита, добрый день, да она делала упражнения, она сейчас проходит реабилитацию после ковид в частном учреждении, но потом сильно хуже стало и в том мед учреждении мне сказали что лёгкие вообще могут не восстановиться и она всё время на аппарате будет.
Терапевт, Функциональный диагност
Восстановиться полностью может и нет но улучшения следует ждать необходимо время 6-12 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики фиброза легких - больше лежать на животе и выполнять гимнастику по Стрельниковой. При таком поражении будет фиброз, обширность его можно снизить вышеуказанными методами.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Слишком преждевременный вывод. Насколько активна ваша мама после перенесенного заболевания? Делает ли дыхательную гимнастику? Как пробуете восстановиться?
Клиент
Лариса, добрый день, да она делала упражнения, она сейчас проходит реабилитацию после ковид в частном учреждении, всего она там 2,5 недели, а сейчас сильно хуже стало и в том мед учреждении мне сказали что лёгкие вообще могут не восстановиться и она всё время на аппарате будет. Я не могу понять как диагностировать степень этого Фиброза и что с ним можно делать. последнее КТ было 75%, это после месяца болезни когда её выписывали из больницы.
Терапевт, Нефролог
Положительная динамика спустя месяц.
Пневмония полностью разрешается только через 3 месяца после острого периода болезни. Фиброз, нарушающий дыхательную функцию, формируется далеко не у каждого пациента с 80% вирусным повреждением легких.
Ваша мама пребывала в длительной иммобилизации. Это же было и с ее дыхательной мускулатурой. И сейчас залогом улучшения будет правильная реабилитация. Дополнительно можно применять ингаляции с будесонидом через дозированный ингалятор 800 мкг*2р/сут, который применяется на всех стадиях Ковид-инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Для лечения фиброза рекомендую пием препарата лонгидаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, добрый день, спасибо, подскажите Элькар надо принимать после лонгидаза?
Терапевт
Да, лучше пропить его после окончания курса лонгидазы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким поражением да, это все не быстро, как температура?
Клиент
Анна, температуры нет давно, ситурация 98, но она всё время на приборе ( 2 литра в минуту)
Кардиолог, Терапевт
2 литра не так много, постепенно будет лучше, у нее тяжелое поражение
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую противофиброзный препарат лонгидаза , дыхательная гимнастику и побольше лежать на животе