Фиброз после ковид, 72 года
Добрый день, Мама (72 года) переболела Ковид, поражение 80%, в больнице провела месяц из них 2 неделе в реанимации, сейчас в частном учреждении, но всё время пользуется аппаратом для дыхания и спустя 3 неделе сильно лучше не становится, сейчас принимает аскорутин, эзомепразол, ривароксабан+витамины. Вопрос что тут можно сделать. Терапевт сказал что лёгкие возможно не восстановятся. (
Здратвсвуйте, повторную Кт делали? при таком поражении действительно может сформироваться фиброз, и тогда она постоянно может нуждаться в кислороде. Какая сатурация сейчас на аппарате и без?
Екатерина, добрый день, без 79, с аппаратом 93. Да ей 5 раз КТ делали за всё время, на последнем было 75%, а ПЦР уже отрицательный был с этим показателем её выписали и рекомендовали аппарат и наблюдение.
Принятый ответ
что из лечения принимает на данный момент? сатурация действительно низкая и требует кислородной поддержки, вам стоит приобрести концентратор
Здравствуйте, Алексей, на данный момент сатурация? Контроль кт огк делали?
Здравствуйте, необходимо время, дыхательная гимнастика, можно использовать противофиброзный препарат Лидаза.
Вита, добрый день, да она делала упражнения, она сейчас проходит реабилитацию после ковид в частном учреждении, но потом сильно хуже стало и в том мед учреждении мне сказали что лёгкие вообще могут не восстановиться и она всё время на аппарате будет.
Восстановиться полностью может и нет но улучшения следует ждать необходимо время 6-12 месяцев.
Здравствуйте. Для профилактики фиброза легких - больше лежать на животе и выполнять гимнастику по Стрельниковой. При таком поражении будет фиброз, обширность его можно снизить вышеуказанными методами.
Здравствуйте! Слишком преждевременный вывод. Насколько активна ваша мама после перенесенного заболевания? Делает ли дыхательную гимнастику? Как пробуете восстановиться?
Лариса, добрый день, да она делала упражнения, она сейчас проходит реабилитацию после ковид в частном учреждении, всего она там 2,5 недели, а сейчас сильно хуже стало и в том мед учреждении мне сказали что лёгкие вообще могут не восстановиться и она всё время на аппарате будет. Я не могу понять как диагностировать степень этого Фиброза и что с ним можно делать. последнее КТ было 75%, это после месяца болезни когда её выписывали из больницы.
Принятый ответ
Положительная динамика спустя месяц.
Пневмония полностью разрешается только через 3 месяца после острого периода болезни. Фиброз, нарушающий дыхательную функцию, формируется далеко не у каждого пациента с 80% вирусным повреждением легких.
Ваша мама пребывала в длительной иммобилизации. Это же было и с ее дыхательной мускулатурой. И сейчас залогом улучшения будет правильная реабилитация. Дополнительно можно применять ингаляции с будесонидом через дозированный ингалятор 800 мкг*2р/сут, который применяется на всех стадиях Ковид-инфекции.
Здравствуйте, Алексей. Для лечения фиброза рекомендую пием препарата лонгидаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Сергей, добрый день, спасибо, подскажите Элькар надо принимать после лонгидаза?
Да, лучше пропить его после окончания курса лонгидазы.
Добрый день, с таким поражением да, это все не быстро, как температура?
Анна, температуры нет давно, ситурация 98, но она всё время на приборе ( 2 литра в минуту)
2 литра не так много, постепенно будет лучше, у нее тяжелое поражение
Здравствуйте. Рекомендую противофиброзный препарат лонгидаза , дыхательная гимнастику и побольше лежать на животе