Вакцинация от ковид

Добрый день! Сейчас беременность 24 недели, проходит беременность хорошо, спокойно. Из хронических заболеваний имею астму (проявляется на фоне аллергии на шерсть), и гастродуоденит (сейчас нет обострения). Скажите, стоит ли вакцинироваться от ковид?

Здравствуйте. Да, безусловно стоит вакцинироваться. Вакцинация разрешена в России после 22 недель беременности. Уже к этому сроку у малыша сформированы все органы и ткани. Вакцинация безопасна для малыша.
Течение короновирусной инфекции у беременных проходит с осложнениями, поэтому стоит обезопасить и себя, и малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, если до этого вакцинацию не проходили, то да, польза от вакцинации больше, особенно учитывая хроническое заболевание дыхательной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да конечно лучше вакцинироваться, чем потом болеть, поэтому учитывая, что у вас есть ещё и астма, то вам желательно провакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья и не болейте???

Здравствуйте! Можете конечно вакцинироваться с 22 недель беременности, тем более в анамнезе имеется у вас астма. Вакцинация никак негативно не отразится на ребенка и на течение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия.
По существующим данным на этот момент - вакцинация безопасна при беременности, ни ковид, ни вакцина не должны влиять на течение беременности и развитие малыша.
Поэтому с медицинской точки зрения - противопоказаний к вакцинации у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо вам!