Вакцинация от ковид
Добрый день! Сейчас беременность 24 недели, проходит беременность хорошо, спокойно. Из хронических заболеваний имею астму (проявляется на фоне аллергии на шерсть), и гастродуоденит (сейчас нет обострения). Скажите, стоит ли вакцинироваться от ковид?
Здравствуйте. Да, безусловно стоит вакцинироваться. Вакцинация разрешена в России после 22 недель беременности. Уже к этому сроку у малыша сформированы все органы и ткани. Вакцинация безопасна для малыша.
Течение короновирусной инфекции у беременных проходит с осложнениями, поэтому стоит обезопасить и себя, и малыша
Светлана, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, если до этого вакцинацию не проходили, то да, польза от вакцинации больше, особенно учитывая хроническое заболевание дыхательной системы.
Любовь, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да конечно лучше вакцинироваться, чем потом болеть, поэтому учитывая, что у вас есть ещё и астма, то вам желательно провакцинироваться
Светлана, спасибо вам за ответ!
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья и не болейте???
Здравствуйте! Можете конечно вакцинироваться с 22 недель беременности, тем более в анамнезе имеется у вас астма. Вакцинация никак негативно не отразится на ребенка и на течение беременности
Галимат, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Юлия.
По существующим данным на этот момент - вакцинация безопасна при беременности, ни ковид, ни вакцина не должны влиять на течение беременности и развитие малыша.
Поэтому с медицинской точки зрения - противопоказаний к вакцинации у Вас нет.
Адэль, спасибо вам!