Гипертонические кризы после ковида

Здравствуйте! Женщина 72 года. Артериальная гипертензия, на терапии 7 лет. Терапия в течение последнего года: Утро - беталок-ЗОК 50 мг - торасемид 5 мг Вечер - телмисартан (Телпрес) 80 мг Проблема — более полугода утренние показатели давления стали достигать 170/85, в течение дня давление приходит в норму (до 120/70), а с 15-16 часов начинает повышаться в район 150/85 и выше. После перенесенного ковида в последние дни гипертонические кризы до 190/95 (могут возникать и утром, и вечером). Купируются моксонидином, что дает временный результат. Попытка введения амлодипина / индапамида / Эдарби Кло не удалась - начинается отек лица и высыпания на теле. Хотелось бы получить рекомендации о корректировке терапии.

гипертоническая болезнь
72 года

Здравствуйте!
Торасемид принимаете по причине сердечной недостаточности? Одышка, отеки нижних конечностей?

Марина Олеговна, по назначению врача от гипертонической болезни

Замените торасемид на верошпирон 50 мг, он эффективнее снижает давление. Телмисартан перенесите на 14.00. А на ночь ежедневно принимайте 0,4 мг моксонидина. Если на фоне такой схемы давление все равно будет повышаться, то замените телмисартан на юперио по 50(100) мг утром и вечером. Утром -беталок, юперио. Вечером юперио. Верошпирон отмените при приеме юперио.

Марина Олеговна, благодарю Вас за рекомендации. До того, как задать вопрос и почитав здесь ответы я приняла сегодня доксазозин 1 мг. Уместно ли его использование в моем случае?

Я тоже думала насчет доксазозина, можете его попробовать. 1 мг будет не эффективен. Попробуйте по 2(4) мг. Максимальная доза - 16 мг. Обычно - эффективная доза 4(8) мг. Принимайте его в 19.00. А телмисартан в 14.00. Пишите, если появятся вопросы.

Можете сегодня на ночь принять еще 1 мг доксазозина.

Марина Олеговна, по доксазозину поняла. После ковида появилась ещё тревожность, которая, как я вижу, провоцирует ещё большие подъемы давления. Есть ли какие-то действенные препараты? Уместен ли прием магния и в какой форме (цитрат, бисглицинат, аспартат)?

Принятый ответ

По поводу тревожности, лучше адаптол или фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, на них нужен рецепт, можете взять у терапевта. Да, можно принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний уменьшает активность симпато-адреналовой нервной системы, которая часто повышается после ковида и провоцирует повышение давления.

Марина Олеговна, благодарю Вас! Надеюсь на улучшения после изменения терапии. При необходимости буду обращаться.