Гипертонические кризы после ковида

Здравствуйте! Женщина 72 года. Артериальная гипертензия, на терапии 7 лет. Терапия в течение последнего года: Утро - беталок-ЗОК 50 мг - торасемид 5 мг Вечер - телмисартан (Телпрес) 80 мг Проблема — более полугода утренние показатели давления стали достигать 170/85, в течение дня давление приходит в норму (до 120/70), а с 15-16 часов начинает повышаться в район 150/85 и выше. После перенесенного ковида в последние дни гипертонические кризы до 190/95 (могут возникать и утром, и вечером). Купируются моксонидином, что дает временный результат. Попытка введения амлодипина / индапамида / Эдарби Кло не удалась - начинается отек лица и высыпания на теле. Хотелось бы получить рекомендации о корректировке терапии.

гипертоническая болезнь
72 года

Здравствуйте!
Торасемид принимаете по причине сердечной недостаточности? Одышка, отеки нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, по назначению врача от гипертонической болезни

Замените торасемид на верошпирон 50 мг, он эффективнее снижает давление. Телмисартан перенесите на 14.00. А на ночь ежедневно принимайте 0,4 мг моксонидина. Если на фоне такой схемы давление все равно будет повышаться, то замените телмисартан на юперио по 50(100) мг утром и вечером. Утром -беталок, юперио. Вечером юперио. Верошпирон отмените при приеме юперио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, благодарю Вас за рекомендации. До того, как задать вопрос и почитав здесь ответы я приняла сегодня доксазозин 1 мг. Уместно ли его использование в моем случае?

Я тоже думала насчет доксазозина, можете его попробовать. 1 мг будет не эффективен. Попробуйте по 2(4) мг. Максимальная доза - 16 мг. Обычно - эффективная доза 4(8) мг. Принимайте его в 19.00. А телмисартан в 14.00. Пишите, если появятся вопросы.

Можете сегодня на ночь принять еще 1 мг доксазозина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, по доксазозину поняла. После ковида появилась ещё тревожность, которая, как я вижу, провоцирует ещё большие подъемы давления. Есть ли какие-то действенные препараты? Уместен ли прием магния и в какой форме (цитрат, бисглицинат, аспартат)?

Принятый ответ

По поводу тревожности, лучше адаптол или фенибут по 1т*3 раза в день 1 месяц, на них нужен рецепт, можете взять у терапевта. Да, можно принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний уменьшает активность симпато-адреналовой нервной системы, которая часто повышается после ковида и провоцирует повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, благодарю Вас! Надеюсь на улучшения после изменения терапии. При необходимости буду обращаться.