Как лечить?

Мама (72 года) сейчас в очереди к кардиологу (запись за месяц). Суточное Мониторирование - переходящая полная блокада левой ножки П. Гиса, переходящая блокада передней-верхней левой ножки П. Гиса, косонисходящая дпрессия сигмента ST C(-) зубцом Т в отведениях II III АVF? VS? V6? инверсия зубца T B отведениях -V3 V4. КТ- кальциноз аорты. Анализы норм (немного повышен-гемоглобин 148, эритроциты 4.8, распределение эритроцитов 15.9, лимфоциты 41.4; немного понижен тромбоциты 131), глюкоза 6.1, щитовидка в норме ТТГ-1.93 Т4-1.34 (на холестерин не сдали пока). ЭКГ блокаду полную показывает. Давление высокое, оно и провоцирует боли в груди (стали принимать таблетки посильнее стало стабильно лучше). Принимаем группу витаминов В, диета, кардиомагнил. Какое лечение нужно? Нужен ли кардиостимулятор?

Здравствуйте. Нужен стимулятор или нет не скажу , так как мало данных. Но то что нужно пройти тест с нагрузкой (стресс эхо или тредмил) это точно. А до этого сделать УЗИ сердца. С результатами пойдете к кардиологу .

О необходимости кардиостимулятора судим по холтеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара, добрый вечер. Приложил результаты. Вопрос в эктренности лечения. Ждать приёма кардиолога или подключать экстренно ООН

Здесь нет показаний для кардиостимулятора

Здравствуйте, Андрей.
Кардиостимулятор не нужен, блокада ножек пучка Гиса не является показанием к нему. Значимых пауз по Холтеру нет. Учитывая признаки ишемии (депрессия СТ, полная блокада ЛНПГ), нужно сделать ЭХОКГ и желательно сделать коронарографию, если есть возможность, для определения выраженности стеноза артерий сердца. Какой уровень холестерина? Кардиомагнил обязательно принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый вечер. ЭхоКГ привязал. И кровь. Не знаю почему на холестерин не проверили. Завтра сделаем. Спасибо.

Принятый ответ

По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда (гипокинез стенок и снижение сократимости левого желудочка). Поэтому по ЭКГ - блокады ножек пучка Гиса. Учитывая, что по Холтеру есть ишемия, нужно обязательно сделать коронарографию (вероятно потребуется стентирование ), обсудите это на приеме у кардиолога. По ЭХОКГ есть легочная гипертензия, необходим прием мочегонного препарата, принимаете? Анализы крови без существенных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

По УЗИ сердца признаки перенесенного инфаркта миокарда. По холтеровскому мониторированию ЭКГ пауз нет, зарегестрированы пробежки желудочковой и наджелудочковой тахикардии.преходящая полная блокада левой ножки П. Гиса, преходящая блокада передней-верхней левой ножки П. Гиса, косонисходящая дпрессия сигмента ST C(-) зубцом Т в отведениях II III АVF, V5, V6,инверсия зубца T B отведениях -V3 V4. Блокады ножек не является показанием для установки кардиостимулятора, неустойчивая желудочковая тахикардия то же. Учитывая всё таки, что имеются изменения по УЗИ сердца, говорящие о перенесённом в анамнезе инфаркте миокарда и пробежки желудочковой тахикардии по холтеровскому мониторированию ЭКГ я бы рекомендовала проконсультироваться у аритмолога, так как при неустойчивой желудочковой тахикардии в сочетании с ИБС вариант необходимости установки кардиостимулятора возможен. Так же на мой взгляд есть показания для проведения плановой коронарографии с целью проверки степени стеноза артерий сердца и при необходимости проведения стентирования. И необходимо сдать кровь на липидный профиль и консультация эндокринолога, учитывая, что уровень сахара на верхней границе нормы для решения вопроса о необходимости проведения Глюкозотолерантного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Олеся, спасибо!