Как лечить?

Мама (72 года) сейчас в очереди к кардиологу (запись за месяц). Суточное Мониторирование - переходящая полная блокада левой ножки П. Гиса, переходящая блокада передней-верхней левой ножки П. Гиса, косонисходящая дпрессия сигмента ST C(-) зубцом Т в отведениях II III АVF? VS? V6? инверсия зубца T B отведениях -V3 V4. КТ- кальциноз аорты. Анализы норм (немного повышен-гемоглобин 148, эритроциты 4.8, распределение эритроцитов 15.9, лимфоциты 41.4; немного понижен тромбоциты 131), глюкоза 6.1, щитовидка в норме ТТГ-1.93 Т4-1.34 (на холестерин не сдали пока). ЭКГ блокаду полную показывает. Давление высокое, оно и провоцирует боли в груди (стали принимать таблетки посильнее стало стабильно лучше). Принимаем группу витаминов В, диета, кардиомагнил. Какое лечение нужно? Нужен ли кардиостимулятор?

Здравствуйте. Нужен стимулятор или нет не скажу , так как мало данных. Но то что нужно пройти тест с нагрузкой (стресс эхо или тредмил) это точно. А до этого сделать УЗИ сердца. С результатами пойдете к кардиологу .

О необходимости кардиостимулятора судим по холтеру

Гульнара, добрый вечер. Приложил результаты. Вопрос в эктренности лечения. Ждать приёма кардиолога или подключать экстренно ООН

Здесь нет показаний для кардиостимулятора

Здравствуйте, Андрей.
Кардиостимулятор не нужен, блокада ножек пучка Гиса не является показанием к нему. Значимых пауз по Холтеру нет. Учитывая признаки ишемии (депрессия СТ, полная блокада ЛНПГ), нужно сделать ЭХОКГ и желательно сделать коронарографию, если есть возможность, для определения выраженности стеноза артерий сердца. Какой уровень холестерина? Кардиомагнил обязательно принимайте.

Марина, добрый вечер. ЭхоКГ привязал. И кровь. Не знаю почему на холестерин не проверили. Завтра сделаем. Спасибо.

Принятый ответ

По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда (гипокинез стенок и снижение сократимости левого желудочка). Поэтому по ЭКГ - блокады ножек пучка Гиса. Учитывая, что по Холтеру есть ишемия, нужно обязательно сделать коронарографию (вероятно потребуется стентирование ), обсудите это на приеме у кардиолога. По ЭХОКГ есть легочная гипертензия, необходим прием мочегонного препарата, принимаете? Анализы крови без существенных изменений.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

По УЗИ сердца признаки перенесенного инфаркта миокарда. По холтеровскому мониторированию ЭКГ пауз нет, зарегестрированы пробежки желудочковой и наджелудочковой тахикардии.преходящая полная блокада левой ножки П. Гиса, преходящая блокада передней-верхней левой ножки П. Гиса, косонисходящая дпрессия сигмента ST C(-) зубцом Т в отведениях II III АVF, V5, V6,инверсия зубца T B отведениях -V3 V4. Блокады ножек не является показанием для установки кардиостимулятора, неустойчивая желудочковая тахикардия то же. Учитывая всё таки, что имеются изменения по УЗИ сердца, говорящие о перенесённом в анамнезе инфаркте миокарда и пробежки желудочковой тахикардии по холтеровскому мониторированию ЭКГ я бы рекомендовала проконсультироваться у аритмолога, так как при неустойчивой желудочковой тахикардии в сочетании с ИБС вариант необходимости установки кардиостимулятора возможен. Так же на мой взгляд есть показания для проведения плановой коронарографии с целью проверки степени стеноза артерий сердца и при необходимости проведения стентирования. И необходимо сдать кровь на липидный профиль и консультация эндокринолога, учитывая, что уровень сахара на верхней границе нормы для решения вопроса о необходимости проведения Глюкозотолерантного теста.

Олеся, спасибо!