Расшифровка МРТ шеи
В заключении МРТ шеи мягких тканей написали "Определяются единичные не увеличенные переднешейные и подчелюстные лимфатические узлы". Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоаденопатия(увеличенные лимфоузлы в подчелюстной области и шейные). Часто при хронических заболеваниях глотки(хронический тонзиллит, хронический фарингит), при патологии полости рта(пародонтоз, кариес)
Татьяна, но написали что НЕ увеличенные. А как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного значит раз лимфоузлы не увеличенные. Просто их увидели. Будьте здоровы
Данил, а может ли быть такое, что лимфоузлы определяются, но не увеличенны?
может часто у худых людей даже визуально можно увидеть
Принятый ответ
Здравстуйте.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на какое - либо воспаление . Это может быть перенесенный вирус, нелеченные зубы, узлы в щитовидной железе.
Нужно смотреть на состояние самих лимфоузлов, и больного в целом .
Приложите заключение МРТ к вопросу
Елена, там написано НЕ увеличенные лимфоузлы. Может быть такое?
варианта два: написали лишним "не" или имели в виду , что лимфоузлы не превышают допустимые величины - до 1, 5 см, нужно смотреть весь текст
Елена, закрепила фото с мрт, посмотрите пожалуйста)
В вашем случае имеется в виду , в пределах зоны исследования выявлены единичные мелкие лимфоузлы, т.е. не увеличены, не обращают на себя внимания. Они могут иметь место быть.
Елена, а их нужно как то лечить если они болят?
Елена, просто недавно перенесла короновирус и стала болеть шея, поэтому делала мрт.
В первую очередь сдайте клинический анализ крови и СРБ.
Если анализы в норме , то на момент забора анализов острой воспалительной реакции , специального лечения не требуется. В основном лечение включает витаминотерапию, питьевой режим, рекомендован прием Лимфомиазота по 30 кап 3 р/ день до 1 месяца для уменьшения размеров в лимфоузлах.
Если в анализах крови выявлено воспаление, то в зависимости от результатов назначается антибактериальное или противовирусное лечение.