Что вас беспокоит?

Зрение грудничка

Здравствуйте. Малышу 6 мес проходили сегодня офтальмолога. Заключение прилагаю. Я конечно доверяю нашему врачу, но дополнительное мнение никогда не помешает. На узкий зрачок у ребёнка -3,5 и -9,5 на расширенный +2,5. Врач сказала что на узкий зрачок дети спазмируют глаз когда фокусируются на картинку в аппарате, и надо смотреть на расширенный это и будет истинное зрение. Что у сына +2,5 это полная норма. Подскажите, все ли хорошо со зрением к малыша ?

8 Декабря 2021·Просмотров: 306·Яна, Люберцы

Здравствуйте.
Да, ваша доктор права. На узкий зрачок часто бывает спазм аккомодации и рефракция становится недостоверной. Поэтому капают капли, расширяющие зрачок и смотрят малыша на широком зрачке.
В этом возрасте ( 6 месяцев) у детей физиологическая гиперметропия. Это вариант нормы.
Так же доктор посмотрела вам все глублежащие отделы глаза ( хрусталик, сетчатку и тд). У ребенка все хорошо.
Рекомендую также, как и ваш офтальмолог - очный осмотр в 1 год с проведением осмотра на широком зрачке

Александра, просто цифра -9,5 уж очень напугала. ?

Принятый ответ

Самые главные цифры - это те цифры, что после закапывания капель расширяющих зрачок.
На для того, чтобы ничего не упустить вам и рекомендован осмотр в год. Малыш подрастет и показатели уже более достоверные будут. Сейчас ребенок маленький и мог даже не сфокусировать взгляд, вот от этого и такие цифры.
Желаю малышу крепкого здоровья!

Добрый день!
Гиперметропия средней степени-это физиологическое нормальное состояние.
Объективные правильные данные получаются на широкий значок при выключении аккомодации.
Следующий плановый осмотр у вас в год,там снова будут определять рефракцию.

Жанна, просто спазм аж до -9,5 очень насторожил

Рефрактометрия сама по себе неточное определение рефракции(занимает и завышает)Для уточнения сомнительных данных прибегают к скископии или ретиноскопии(осмотр с помощью ретиноскопа или зеркального офтальмоскопа на широкий зрачок)

Жанна, ретиноскопом с фонариком в темноте смотрели глаз

Отлично.Значит данные,полученные врачом,сомнения не вызывают.

Здравствуйте.
Правильные значения на широкий зрачок. На узкий действительно и спазм есть, и видно плохо.
Ваш доктор прав

Вера, просто -9,5 даже со спазмом как то уж очень много

На узкий зрачок я полагаю доктор мог и ошибиться т к видно очень плохо. А вот на широкий зрачок результат уже ближе у реальным значениям

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.