Консультация гинеколога /

Алая кровь после родов — вопрос №700942

Здравствуйте,10.11.2021 я родила дочку (4030 кг, 56 см). Ребёнок здоров. В родах у меня лопнули сосуды шейки матки, было кровотечение, наложены швы. В роддоме делали узи 3 раза, чистили сгустки ( был растянут нижний пигмент матки). Кололи окситоцин все время. Выписали на 4 день, УЗИ впорядке. На 7 день после родов гинеколог порекомендовала для профилактики попить настойку водяного перца. На его фоне у меня лохии стали бледнеть, серозные и бежевые уже. Через день после прекращения настойки у меня пошла алая кровь. Шла порционно, почти в одно и тоже время- выйдет и весь день и ночь сухо абсолютно. Так было неделю. Я пошла к гинекологу, она посмотрела шейку- сказала все зажило и посоветовала опять попить настойку эту. На ее фоне выделения начали менять окрас- то темнеть, то снова кровь. Я пропила 4 дня и бросила. На 5 день (сегодня) снова ярко алая кровь. Такое ощущение, что эта настойка вызвала какой-то сбой.. при этом ни боли ни температуры нет.. что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ася
Поздравляю с рождением доченьки.
В одно и то же время - утром после сна? Грудью кормите?
Последнее узи при выписке было?
Клиент
Адэль, спасибо! Да, порционно- будто открыли кран и закрыли. Где-то в часов 12 дня выходила. Так было дней 8… после приема гинеколога и опять начатой настойки кровь начала меняться с Алой на коричневую.. пропила 4 дня и бросила. И вот сеголня на 5 день опять алая яркая кровь. В течение дня выходит порционно. Прокладки хватает на весь день. Узи делали 3 раза в роддоме. Последнее - в день выписки . Все хорошо было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настойка водяного перца делает только одну вещь - она сокращает матку. Гормональный сбой - если Вы это имеете в виду - настойка водяного перца вызвать не может
После родов - лохии продолжаются 6-8 недель - в таком количестве как Вы описываете - это вариант нормы
Просто когда настойку пьете - матка лучше сокращается и выделения на время прекращаются.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Через 2 месяца после родов узи повторить, если выделения будут более обильные - УЗИ лучще повторить раньше - исключить патологию эндометрия
Клиент
Адэль, спасибо. А это не может быть плацентарный полип? Просто читала, что летает может проявляться (мажет ярко алая кровь)… ведь после родов у меня была темно-вишнёвая уже..(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цвет выделений может меняться - но плацентарный полипы, остатки хориальной ткани я и имела в виду - под значением "исключить патологию эндометрия"
Если есть у Вас возможность - можете сделать УЗИ, добавить к вопросу - посмотрим.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, почему у меня уже две недели не меняется цвет выделений? Нет тенденции к уменьшению? Ярко алая и все. Не коричневеет, не темнеет.. именно яркая такая. Как из раны..
ведь после родов была темная.. как Вы считаете, отчего так изменился цвет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алая кровь говорит о том, что еще есть открытые кровоточащие сосуды, матка еще не сократилась полностью
Это может быть связано с наличием полипа, а может быть просто физиологически еще не сократилась матка, поэтому 2 недели после родов алые выделения в небольшом количестве - это абсолютно нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка после родов и есть открытая большая рана - кровит плацентарная площадка - куда прикреплялась плацента - сосуды там оборваны, и выделения прекращаются с сокращением матки в первые 6-8 недель после родов
Клиент
Адэль, у меня после родов прошёл месяц. Это последние 2 недели такая ярко алая кровь. До этого была темно вишнёвая и бежевые лохии в конце. А потом вот это началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения усиливаются после кормления?
Сегодня ровно 4 недели после родов, а выделения могут сохраняться до 8 недель
Клиент
Адэль, нет, не усиливаются. Я кормлю каждые 2-3 часа. Выделения выходят не зависимо от кормления порционно хаотично . Могут выйти 1 раз в день и сухо потом.. могут несколько раз в день выделиться алая кровь яркая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте контрольное УЗИ - если по нему все будет в порядке - то не переживайте, выделения пройдут самостоятельно
Если по УЗИ будут сомнения - рассмотрим вопрос о необходимости лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ася, здравствуйте! Лохии могут отделяться до 8 недель, у Вас сейчас все в пределах нормы. Главное, что по УЗИ при выписке матка сократилась и сгустков там не было.

Сейчас насколько обильные выделения? Болей в животе, температуры нет?
Клиент
Лидия, болей как таковых нет.. в принципе ничего не беспокоит кроме ЯРКО АЛОЙ крови. После родов выделения были темно-вишнёвые… потом серозные и бежевые.. а потом вот такая кровь яркая свежая. Прокладки хватает на день. Просто смущает, что все закончилось (на фоне водяного перца), а через день ярко алая кровь и идёт уже 2 недели. Не собирается менять окрас даже..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как давно делали УЗИ Вам? Не связываете эти выделения со временем после лактации сразу или в течение пары часов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ася, здравствуйте!
Выделения такие могут идти первые 8 недель после родов. Они могут то снижаться по объёму, то возобновляться.
Главное что бы все было хорошо по узи. Не было температуры повышенной, неприятного запаха от выделений.
А матка ещё продолжает сокращаться к своему первоначальному обьему.
Выделения насколько обильные? Как часто и какую прокладку меняете?
Клиент
Анна, хватает прокладки на день.. она выходит порционно. Смущает, что не меняет цвет свой уже 2 недели. Ярко алая как из свежей раны.. после роддома было же темно вишнёвые.. через 2 дня будет месяц после родов..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ася, а по характеру могут то как лохии становиться выделения, то алые. Это все в рамках Нормы. Главное, что не обильно.
И что нет других жалоб (температура, запах неприятный, боли выраженные)

Узи сделать нужно в любом случае, можно и сейчас уже, особенно если плацентарного полипа опасаетесь. Но его бы и раньше увидели по узи скорее всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ася, Узи не повторяли при обращении?
Температура какая у Вас?
Клиент
Араксия, узи не повторяла. Температура в норме..