Консультация гинеколога /

Не могу понять колькоскопию — вопрос №700948

Здравствуйте,были роды 16 сентября ,сделали колькоскопию
Врач путём не чего не объяснила ,а мне очень страшно и не могу спать
Начиталась в интернете по описаниям ведёт к раку ,помогите расшифровать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Добавьте, пожалуйста, результаты кольпоскопии.
С какой целью делали?
Какой результат цитологии с шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, онкоцилогию взяли ,результата ещё нет
Я с ума уже схожу
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему делали кольпоскопию? Что-то беспокоило?
Вам сделали окраску сначала йодом - второй снимок. По нему есть эктопия шейки матки - то что темным закрасилось- это плоский эпителий ,то что слабо - это цилиндрический эпителий - это вариант нормы. видны железы шейки. По диагнозу - ставят воспалительный процесс (хронический цервицит, вагинит)
Проба уксусом есть очаги ацетобелого эпителия, есть участки гиперкератоза - то есть избыточного ороговения клеточек. Опять таки - хроническое воспаление.
Страшного ничего не пишут.
В первую очередь нужно смотреть цитологию
На ВПЧ и инфекции сдавали?
Клиент
Адэль, сдала на онкоцитологию и инфекции,пока их буду ждать с ума сойду ..(
Прочитала что все эти воспаление вместе могут перейти в рак
А колькоскопию сделала гинеколог так как я пришла просто проверится после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина у Вас абсолютно нормальная послеродовая шейка - после родов вообще год Вашу шейку не нужно трогать
Скажите, во время беременности же цитологию сдавали?
Клиент
Адэль, да сдавала ,но анализ не получился мол не правильно взяли анализ и сказали сделать после того как рожу
А то что сосуды расширены это норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов вполне возможно, а до этого когда цитологию сдавали?
Клиент
Адэль, в 2019 летом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сейчас спокойно ждём цитологию. По кольпоскопии переживать не нужно. Вам просто нужно дообследование. До онкологии шейки матки - проходят годы и годы без обследования.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас по результатам анализов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат кольпоскопии к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, добрый вечер! Ваш анализ кольпоскопии не подкрепился, попробуйте ещё раз, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Роды были в 2021 году 16 сентября? Правильно поняла? Самостоятельные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,да роды были самостоятельные и быстрые
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что роды были в этом году несколько месяцев назад, кольпоскопия не обоснована сейчас. По другому шейка пока что не в состоянии выглядеть, тяжело родить "арбуз" через "лимон"-извините за сравнение, но это правда- и остаться в первозданном виде. После родов оценка состоянии шейки проводиться только спустя 6 месяцев после родов, и только через 6 месяцев может встать вопрос о лечении и прижигании. сейчас вам следует сдать онкоцитологию и мазок на флору. Если все будет замечательно по мазкам, жить спокойно, как вариант можно проставить св депантол чтоб помочь шейке зажить.
Клиент
Марина, мне назначили свечи вольтарен и бетадин
Гинеколог, Репродуктолог
сейчас еще раз говорю не смотрите на то как выглядит шейка, по другому после родов она выглядеть не может. На счет свечей- по какому поводу назначен вольтарен? По какому поводу назначен бетадин?
Клиент
Марина, назначила гинеколог из за воспаление,мне мол выделение не хорошие
Гинеколог, Репродуктолог
Дождитесь результатов мазков, и по результатам лучше подобрать терапию.
Клиент
Марина, спасибо ,а вот ещё написано что сосуды расширены это нормально ?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, после родов это абсолютная норма! Пожалуйста и будьте здоровы!