Консультация эндокринолога /

Увеличены лимфоузлы в перешейке ЩЖ — вопрос №701089

Наблюдаюсь с 2013 года по поводу аутоиммунного тиреоидита. В сентябре болела в лёгкой форме ковидом. На днях на узи ЩЖ выявили 2 гипоэхогенных лимфоузла в перешейке щитовидной железы 9*3,5 и 7*3,5. Сами доли ЩЖ увеличены как и в предидущие года,не более.В заключении Узи - признаки диффузных изменений по типу тиреоидита, диффузная гиперплазия щж,лимфоденопатия. При цдк повышена васкуляризация. Саму меня ничего не беспокоит ,кроме усиленного выпадения волос.

Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозу принимате по поводу аутоиммунного тиреоидита ? Какой обьем щитовидной железы?
Клиент
Дмитрий, обьем 20,5 .
Эндокринолог
С целью уменьшения размеров щитовидной железы принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Селен 100 мкг 1 таб после завтрака 2 мес. Какая доза эутирокс?
Клиент
Дмитрий, раньше назначали эутирокс ,но несколько месяцев его не пью тк боялась привыкнуть и хотела с него «слезть» доза была 25 мг
Эндокринолог
Доза 25 очень маленькая и не оказывает особого влияния на организм. Эутирокс можно не принимать.
Клиент
Дмитрий, а выявленные лимфоузлы на перешейке о чем говорят?
Эндокринолог
В описании указаны именно лимфатические узлы ?
Клиент
Дмитрий, почему то да и в заключении написали лимфоденопатия.
Эндокринолог
Лимфаденопатия это частое явление после перенесённых инфекционных заболеваний. Страшного в этом ничего нет. Через 3 месяца рекомендую перепроверить узи ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
здравствуйте. после ковид выпадение волос частое явление необходимо проверить ферритин в крови, так же сдайте кровь на ттг если сдавали давно
Клиент
Ленар, спасибо.Волосы стали выпадать еще до ковида.Связываю со щитовидкой.
Эндокринолог
сейчас что принимаете?
Клиент
Ленар, в данный момент ничего кроме витамин.Несколько месяцев эутирокс не пью,хотела с него «слезть» в надежде что все наладится??‍♀️
Эндокринолог
сдайте кровь на антитела к тпо, ттг, ферритин
Клиент
Ленар, завтра сдам и ко врачу тоже записалась.Боюсь что какие то лимфоузлы выявили,это страшное что то?
Эндокринолог
Это возможно после ковид или лор заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо