Консультация акушера /

Беременность 10 недель — вопрос №701104

Беременность 10 недель.
Принимаю эутирокс 50( до беременности 25)
Ттг до беременности 2,865
Сейчас ттг 1,15
Т4 свободный 19,6

Пришли результаты анализов биохимия
Глюкоза 7,56
Холестерин 4.06
Общий белок 63.9
Альбумин 39,6
Креатинин 204,07
Билирубин общий 5,76
Билирубин прямой 1.62
АЛТ 12.3
АСТ 15.4
Щелочная фосфотаза 36

1. Ттг сильно уменьшился, может доза 50 для меня большая и нужно вернуться к 25

2. Повышена глюкоза ( никаких проблем с сахаром не было до этого)
Это сильное завышение ? Говорит ли это о диабете

3. Креатинин сильно повышен ( проблем с почками Никогда не было) стоит ли идти на узи почек или этот показатель нормален

4. Щелочная фосфотаза понижена, о чем это говорит ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали все эти анализы натощак? вечером не кушали сладкое мясное?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на голодный желудок, утром.
Выпила только Воды тёплой стакан
Клиент
Светлана, вечером не помню…. Может и кушала ….. а нельзя????
Клиент
Светлана, про это врач не сказал вообще ничего..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на гликированный гемоглобин и инсулин, сделать УЗИ почек
А клинический анализ мочи в норме?
Клиент
Светлана, клинический анализ мочи, да все хорошо.
Клиент
Светлана, а про ТТГ можете что -то сказать ?
Глюкоза повышена? Правильно я поняла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ пока в норме, поэтому снижать не нужно дозировку Эутирокса
А вот глюкоза сильно повышена, поэтому и рекомендую сдать гликированный гемоглобин и инсулин?
Клиент
Светлана, а щелочная фосфотаза о чем говорит ?
А креатинин сильно тоже завышен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!

По ттг результат хороший, дозу эутирлкса корректировать не нужно.
Повышение глюкозы ранее не выявляли никогда, или не обследовались? В семье у кого-нибудь есть сахарный диабет?
Сейчас необходимо начать низкоуглеводнуб диету.
Примеры и подробное описание рациона вот здесь можно посмотреть:
https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf
И начните контроль глюкозы лома ежедневно натощак и через час после еды
(Натощак не более 5,1, через час не более 7 должны быть результаты)

Глюкозу натощак можно сдать ещё раз и гликированный гемоглобин, по результатам обязательно консультация эндокринолога.

По поводу креатина - повышен действительно значительно. Это может быть признаком диабета уже какое-то время текущего. Либо с давлением есть проблемы? Не повышено?

Сдать нужно пробу Реберга, что бы оценить скорость клубочковой фильтрации
Сделать узи почек
И консультация нефролога обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анна, я решила пересдать
Глюкоза
Инсулин
гликированный гемоглобин
Фруктозамин
Чтобы с Данными пойти к эндокринологу
Так как ошибку в лаборатории тоже не исключаю.
Подскажите Есть ли что добавить к этому списку ?

Диабета не было никогда ни у кого.

Вес мой 50 кг при посте 163

По поводу почек, подскажите на результат креатинина мог ли повлиять цистит 3 месяца назад ?

Был первый раз, простыла в аквапарке.

Так как я наблюдалась у репродуктолога , то биохимию сдавала постоянно и там было все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, нет, цистит не повлияет.
Добавьте обязательно к этому списку пробу Реберга. И узи почек лучше сделать.
Если сдавали регулярно, возможно и ошибка лаборатории. Креатин тоже повторите обязательно.
Фруктозамин можно не сдавать.
Диету сейчас все же лучше скорректировать
Клиент
Анна, спасибо.
Да, я узи сделаю тоже почек обязательно.

Клиент
Анна, а на что влияет фруктозамин?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, он даст примерно ту же информацию, что и гликированный гемоглобин.
Это отражение воздействия повышенного уровня глюкозы на белки плазмы крови. Но доставило сдать гликированный гемоглобин. Фруктозамин достаточно редко оценивают, и как правило уже что бы лечение подбирать, дозы инсулина корректировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, София.
1. ТТГ у Вас отличный, эту дозировку оставляйте.
У Вас положительные антитела к ТПО, поэтому назначили? Ферритин какой?
2. Это сильное превышение - оно однозначно говорит о гестационном сахарном диабете (гестационный - только во время беременности) - поэтому нужна срочная консультация эндокринолога, диета (стол 9) и умеренная физическая активность. Постоянный контроль глюкозы натощак и после еды.
Натощак должен быть не более 5, после еды через час не более 7.
3. Стоит сделать УЗИ почек. Проблем с сахаром не было, или Вы не обследовались?
4. Снижение щелочной фосфотазы может быть при гипотиреозе (нарушении функции щитовидной железы), анемие, недостатке магния, либо при вопросах связанных с желудочно-кишечным трактом.