Консультация терапевта /

Короновирусная инфекция — вопрос №701271

Сын, 23 года, заболел 26.11 - заболело горло, пили Левофлоксацин-500 мг 2 дня бес толку, Цефтриаксон сделали 5 дней, горло прошло, но сегодня появилась осиплость голоса, кашля нет, есть аллергический ринит, t нет. Чем лечить осиплость голоса. Короновирусом переболел в сентябре. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное тёплое питьё, мёд, малина, лимон тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Можно сиропы синекод, доктор Мом, омнитус
Терапевт
Здравствуйте , лечение симптоматическое . Теплое питье и можно рассасывать гомеовокс, постепенно голос вернется. Антибиотики не нужны, инфекция вирусная, поэтому они и не помогали.

Клиент
Ксения, а Левофлоксацин не надо подавать?
Терапевт
Вы уже его пили ,толку не было, кололи цефтриаксон тоже , так зачем снова антибиотики?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, голос постепенно восстановится, необходимо беречь г/ связки громко не кричать, говорить тихо, пить часто теплую жидкость, добавить антигистаминный препарат ( цетрин 10 мг), ингаляции через небулайзер ( физ- раствором), рассасывать лизобакт.
Терапевт
Здравствуйте. По описанным жалобам, вероятно, инфекция из ротоглотки (фарингит) спустилась ниже, в гортань, развился ларинготрахеит. Причиной всему явился вирус. По анализу крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции. Поэтому антибиотики здесь неэффективны. Нельзя исключить и коронавирусную инфекцию. Рекомендую сделать ПЦР-тест на ковид. По лечению: голосовой покой по возможности, исключить газированные напитки, горячую, холодную, острую пищу - все, что может раздражать слизистую. Обильное теплое питье. Полоскать ротоглотку раствором ромашки, фурациллина. Можно местно использовать спрей гексорал, рассасывать ларипронт. Постепенно голос восстановится.
Клиент
Екатерина, Короновирусом переболел в сентябре.
Терапевт
Да, я прочитала эту информацию. Но мы не можем исключить повторное заражение. Есть и такие случаи.
Клиент
Екатерина, а можно подавать АЦЦ Лонг, как отхаркивающее?
Терапевт
Нет, АЦЦ не нужно в Вашем случае.
Клиент
Екатерина, а какое тогда отхаркивающее подойдет?
Терапевт
Я не думаю, что нужны муколитические и отхаркивающие препараты. По описанным жалобам нет данных за наличие мокроты в дыхательных путях, нет кашля.
Клиент
Екатерина, сын говорит, что какой то комок в горле и он не может откашлять его
Терапевт
Вероятно, такое ощущение возникает из-за сухости воспаленной слизистой. Можно попробовать делать ингаляции через небулайзер с физраствором или щелочной минеральной водой без газа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, а t нет. Какое отхаркивающее можно подавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Зачем отхаркивающее, если нет кашля?
Клиент
Ольга, сын говорит, что какой то комок в горле и он не может его откашлять.