Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №1136136

Заболел сын, 24 года, 30.10.,слабость, вялость, t не было, в горле-гнойники на миндалинах, пропили Левофлоксацин, горло стало лучше, по анализам Ковид, что еще можно добавить в лечении. Спасибо. Анализы поикрепила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам есть антитела (IgG) к ковиду. А ПЦР брали?
Клиент
Денис, ПЦР не брали, периодически болит горло, чем можно полоскать горло или лечить?

Клиент
Денис, если появились антитела к Ковиду, то пациент поправляется?
Врач КДЛ
Это означает что формируется иммунитет к инфекции. А по поводу гнойников на миндалинах - нужно обратиться к лору, пройти курс промывания миндалин
Клиент
Денис, спасибо, обратимся.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. Есть иммуноглобулины класса. G, которые указывают на то, что вы ранее перенесли коронавирусную инфекцию. Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Ольга, периодически болит горло. Если появились иммуноглобулины G, то человек поправляется?
Клиент
Ольга, нужно ли антибилтики какие то добавить к лечению или нет? Горло иногда болит.
Терапевт, Нефролог
Если появились иммуноглобулины G, то начинает формироваться иммунитет. Антибиотик по результатам оак не нужно. От боли в горле хорошо помогает ОКИ раствор полоскать зев 3-4 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 ед в день в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Идёт формирование защитных антител, т.е. иммунитета от ковида. Сейчас Вам нужно обратиться к ЛОРу.
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови ничего страшного нет, сдвиги характерны для перенесённой вирусной инфекции, наличие иммуноглобулина G ковиду говорит о формировании иммунной памяти и защитных антител. Анализы лечить не нужно, если ребёнка сейчас ничего не беспокоит то ничего принимать не нужно.
Клиент
Ирина, болит горло периодически, то болит, то не болит, чем можно полечить больное горло?
Инфекционист
Спрей тампум верде по 3 р/д в течении 5-7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хронический тонзиллит не ставили никогда? Есть иммуноглобулины класса. G, которые указывают на то, что вы ранее перенесли коронавирусную инфекцию. Нужно обязательно показаться ЛОР-врачу очно. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, хронический тонзиллит ставили. Горло болит периодически, то болит, то нет. Чем можно полоскать. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поэтому и пробки на миндалинах. Сейчас полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Если сына ничего не беспокоит, то больше ничего не надо.В крови хороший иммунитет к коронавирусной инфекции,а так же признаки перенесенной вирусной инфекции, но все неплохо, в целом анализы хорошие. От слабости можно пропить поливитамины, например, супрадин по 1 шип.таб в день месяц и цитофлавин по 2 таб 3 раза в день месяц.от боли в горле раствор Оки 2 раза в день.
Клиент
Дарья, а как Вы определили, что иммугитет хороший? Беспокоят периодические боли в горле.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Высокий титр антител к коронавирусной инфекции.81,1.