Консультация акушера /

Болит место укола эпидуральной анальгезии — вопрос №701366

Здравствуйте, подскажите пожалуйста после родов ( прошло 8 недель ), иногда болит место куда ставили Эпидуральную анальгезию , это норма ? Пройдёт ли само ? Или надо обследоваться ? Если обследоваться то где к кому обращаться в первую очередь ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, так не должно быть. Необходимо обратиться к неврологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Только место укола беспокоит?
Клиент
Светлана, в целом по спине ощущение будто хочется чтобы размяли сделали массаж , просто будто устала , это знакомое чувство. А вот беспокоит именно место куда делали укол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А боль поверхностная или глубокая в месте укола?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль появилась сейчас или же с момента анестезии?
Клиент
Светлана, глубокая :(
Это не ощущается как боль на коже .
Клиент
Светлана, после анестезии через недели 3-4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? тогда нужно обратиться к неврологу или же к анестезиологу, который делал анестезию, если есть такая возможность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если просто сама кожа, то ничего страшного, если внутри, то это не нормально.
Можно для начала показаться хирургу или тому анестезиологу, который делал анестезию, если есть такая возможность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Болит постоянно, или при сгибании/разгибании. Подъеме тяжестей?
Клиент
Анна, да болит именно при этих действиях
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, это может быть асептическим воспалительным процессом после эпидцральной анальгезии. Лигаментит - воспаление связок. Можно к неврологу сходить, тут нужна противовоспалительная терапия. Доктор лечение назначит. Нпвс сейчас бы пропить - Вы кормите?
Клиент
Анна, спасибо за ответ . Да кормлю грудью ) а какие-то обследование нужно проходить чтобы понимать что именно вызывает боль ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, нет, обследования не нужны. Но к неврологу сходить не помешает, он препараты подберёт противовоспалительные Вам. А так, заживление не очень быстро происходит, но пройдёт обязательно.
Ибуклин, нурофен в принципе можно принимать. Мазь наружно на основе ибупрофена и дротаверин в таблетках дополнительно
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам задели нерв - потому и болит. Если кормите грудью, то реально помочь сможет только остеопат. Если нет, то невролог пропишет НПВС с ЦОГ-2 типа мовалиса. Если не можете попасть ни к тому, ни к другому - мажьте капсикамом болезненное место. Его можно при ГВ, он снимет болевой синдром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
В целом активных жалоб в месте укола быть не должно.
Пройти само конечно может, но лучше обратиться на очный осмотр к невропатологу
Наружно можно использовать мазь диклофенак в проекции боли.