Онемение кожи
Добрый день. 27 лет. В середине беременности онемела кожа в районе правого подреберья, также иногда была боль в районе жёлчного, думала малыш большой и ногами упирается. Спустя 3 месяца после родов чувствительность кожи почти не восстановилась. Была у невролога, врач решил исключить рассеянный склероз и назначил мрт с контрастом, но я исключительно на гв и малыш не берет даже бутылочку, чтобы могла прервать гв на время исследования. Посоветуйте как часто такое бывает у беременных и есть ли смысл срочно делать мрт сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение сильно вас напрягает? Сдавали биохимию крови?
Светлана, онемение не напрягает абсолютно, только испугалась что можно быть признаком рассеянного склероза. Биохимию сдавала
У рассеянного склероза были бы еще признаки, с желчным все в норме?
Светлана, да, с жёлчным по узи все в норме. Небольшой гепатоз печени и алт повышен, холестерин повышен также
А лечение вам назначили?
Светлана, нет, никакого лечения. Только мрт с контрастом
Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина, витамина Д?
Светлана, ферритин 45, гемоглобин 130.
Витамин Д не сдавала но пью регулярно уже давно
Просто онемение в этой области очень часто бывает во время беременности и после родов в течении года, я бы вам рекомендовала всё же начать гепатопротекторы попить, потому что печень тоже может давать такие симптомы
Светлана, а по какой причине такое бывает во время беременности?
Ущемление нерва по причине изменения оси позвоночника, ведь нагрузка идет на позвоночник, а после родов быстро не восстановливается, так как резко нагрузка спадает и позвоночник нужно укреплять - упражнения, массажи
Светлана, подскажите ещё как влияет печень на чувствительность кожи? Онемение перманентное
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ чего назначено? МРТ это не облучение, оно не запрещено.
Дарья, мрт головного мозга и грудного отдела. Оно с контрастом и вещество попадает в молоко, а малыш на грудном вскармливании
Я поэтому и спрашиваю, МРТ чего, потому что вопрос только о контрасте.
Тут ситуация , как , ФЛГ.: покормить малыша, сцедиться на следующее кормление. Вечером сцедиться. На следующий день кормить.
Дарья, понимаю, просто малыш не сосет соску и не знаю как ее приучить
Срочности в исследовании нет. Подождите, пока будете вводить прикорм.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Другие жалобы есть: тремор, нарушения зрения, мышечная слабость. Онемение постоянное?
МРТ без контраста нет варианта сделать?
В принципе это терпит какое то время, пока приучите потихоньку к бутылочке. Со сцеженным молоком, и можно будет чуть погодя пройти исследование - и отложить тогда ГВ на пару суток после
Анна, когда очень голодна бывает трясутся руки или ноги))
Анна, онемение постоянное, будто нанесли крем с анастезией, небольшой участок кожи примерно 5 на 8 см. Без контраста инсследование не информативно. Вообще такое бывает у беременных от крупного плода?
Алена, вообще бывает. Да и не только в этой области, не сказать, что есть связь с крупным плодом. Возможно дефицит витаминов так проявляется (витамина В12) в частности.
Но тут в любом случае диагностика и лечение в компетенции невролога больше.
Совсем не обязательно, что это склерой рассеянный, но доктор хочет исключить наиболее серьёзные причины - это правильно.
Анемии нет по клиническому анализу крови?
А руки трясутся от гипогликемии, не голодайте)
Анна, анемия была во во время беременности, а она может давать такую симптоматику?
Алана, анемия может, если это анемия связанная с дефицитом витамина Б12, фолиевой кислоты