Консультация эндокринолога /

Прием у пациента ХБП 3б витамина Д. — вопрос №701929

Мне сказал очень давно эндокринолог, что при проблеме с почками надо принимать только активную форму вит Д- альфаД3 Тева, ибо неактивная форма должна пройти трансформацию в почках, а они больны.
Сколько пить альфаД3 Тева? Какие критерии не уйти в плюс и минус? Кроме того, читал в статье известного эндокринолога , что и контролировать его в крови при приеме активной форме- невозможно.

Эндокринолог
Здравствуйте. Да при хбп нужно принимать активный витамин д альфакальцидол, в крови его контролировать невозможно, можем смотреть 25 он витамин д а его поддержания в крови нужен нативный витамин д, перед началом терапии сдайте кровь на паратгормон, 25 он витамин д, альбумин скорректированный кальций, фосфор, креатинин, приём альфакальцидола проводят под контролем кальция
Принятый ответ
Клиент
Ленар, все вышеперечисленные анализы в норме, кроме креатинина . Он 136 ммол\л
Клиент
Ленар, какие дозы пить альфад3 тева и контроль кальция- если повышен, то как дальше пить, если снижен, то тоже как? Я не понял критерии КОНТРОЛЯ за приемом альфаД3 тева. И как часто его контролировать?
Эндокринолог
Прикрепите все обследования
Клиент
Ленар, как и где прикреплять?
Клиент
Ленар, прикрепил. А из ИНВИТРО ; ВИТАМИН д- 9!!! Я правильно прикрепил?
Эндокринолог
9 это дефицит витамина д, у вас паратгормон в норме поэтому достаточно принимать нативный витамин д для поднятия витамина в крови, принимайте фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем кровь на витамин д повторно
Клиент
Ленар, а какие цифры нужны для хорошего Д?
Эндокринолог
Выше 30
Клиент
Ленар, какой лаборатории доверяете? Федеральной.
Эндокринолог
В любой отдельно какие не могу сказать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Активной формой витамина Д является альфакальцидол. Его нужно принимать после выяаленного дефицита витамина Д. Необходимо слать кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфотазу, паратгормон, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил анализы. А сам витамин д- 9!!!!
Клиент
Дарья, какие дозы пить и как контроль?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно начать принимать нативную форму витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если этот уровень не будет достигнут, то ещё 1 месяц принимать дозу 5 000 МЕ. Лучше держать витамин Д на уровне не ниже 50
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас у вас нет показаний к альфакальцидолу. Нужно повысить вит Д нативным вит Д - аквадетрим или вигантьол по 14 кап утром 2 месяца, затем по 7 кап еще 1 месяц, далее длительно по 4 кап в день. Контроль кальция общего (не ионизированного), вит Д, Паратгормона через 6 месяцев.
При ХБП 5–й стадии и у больных на заместительной почечной терапии, у которых уровень паратгормона превышает 300 пг/мл, назначают альфакальцидол, кальцитриол или его аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Витамин Д- 9.1 ннг\мл.
Но как тогда быть, если нефрологи и эндокринологи мне говорили, что нативный Д проходит через почки и при ХБП -дополнительно нагрузка. Сказали пить Альфа Д 3 тева. Но я тогда мимо ушей пропустит, что и как принимать, и контролировать. Я так боюсь .
Эндокринолог, Сомнолог
Альфакальцидол начинают принимать только при повышении Паратгормона. У вас он в норме. И прекрасно усвоится нативный вит Д. Лечим альфакальцидолом не дефицит вит Д, а гиперпаратиреоз на фоне ХБП.
Клиент
Наталия, а контроль кальция и паратгормона - в чем контрль? Если они выше или ниже, что делать с приемом доз? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
если паратгормон повышается, а кальций снижается, назначаем тогда альфакальцидол, опять же на фоне приема нативного вит Д. У каждого из препаратов своя цель лечения.
Клиент
Наталия, "если паратгормон повышается, а кальций снижается, назначаем тогда альфакальцидол, опять же на фоне приема нативного вит Д." То есть, если у меня паратгормон повысится- перейти на альфакальцидол? И принимать и нативный Д и одновременно альфакальцидол? А если кальций повысится? Простите, что я немного туплю.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимают и альфакальцидол и вит Д в профилактической дозировке. под контролем кальция подбирают дозировку альфакальцидола, чтобы кальций был в норме.
Клиент
Наталия, " Нужно повысить вит Д нативным вит Д - аквадетрим или вигантьол по 14 кап утром 2 месяца, затем по 7 кап еще 1 месяц, далее длительно по 4 кап в день" то есть контроль Д через 3 месяца?????
Клиент
Наталия, какие цифры Д нужно поддерживать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и через 3 месяца проконтролировать, когда уже насыщающую дозу вит Д получите, будет понятно, как повысился вит Д.
Эндокринолог, Сомнолог
30-60 целевой уровень
Клиент
Наталия, а клубочкам почек трансформация нативного в активный- вреда не принесет? креатинин растет. Боюсь. У Вас есть больные с ХБП в такой же ситуации? Спасибо большое .
Эндокринолог, Сомнолог
Не принесет вреда. Конечно такие пациенты есть. Важнее даже не рост креатинина, а рост калия и фосфатов.
Клиент
Наталия, какую Федеральную лабораторию посоветуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Любую доступную. Не так уж и сложны эти анализы.
Клиент
Наталия, кроме вит Д какие мне анализы тогда сразу сдать при контроле? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
витамин Д, кальций общий, калий, фосфор, Паратгормон.
Клиент
Наталия, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Значит, метаболизм в почках нативным Д не повредит . Успокоили. Но почему 3 месяца? Неужели Д накапливается так нескоро?
Эндокринолог, Сомнолог
Это разработанные клинические рекомендации по лечению дефицита вит Д. Такие схемы более безопасны и эффективны.
Клиент
Наталия, вот, я нашел клинреки. У меня СКФ меньше 60.Поэтому и спросил. Испугался. Посмотрите еще прикрепленные документы. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
И чего Вы испугались? СКФ менее 60 - относительное показание к альфакальцидолу. У вас пока нет таких показаний, все параметры в норме, какая причина его назначить?
Эндокринолог, Сомнолог
Альфакальцидолом Вы не повысите вит Д до нормального уровня, т.к. этот параметр (25(ОН) не подходит для контроля дозировки активного вит Д. Это разные препараты и для их назначения нужны абсолютные показания, - наличие гиперпаратиреоза на фоне ХБП.
Клиент
Наталия, прооперирован в "АВИЦЕННЕ" - ТУР аденомы. Осложнение - инфекционные до сих пор, иммунитет никакой. А вит Д- очень нужен, ибо мой доктор его назначил и сказал- у тебя плохой результат и срочно накопи вит. Д, иначе инфекционный процесс затянется. Поэтому и ооооочень быстро хочу поднять вит Д, смущает только отеки и креатинин 136. Вдруг еще увеличится. И так куча антибиотиков и прочее.
Эндокринолог, Сомнолог
Как только Вы начнете адекватные дозировки вит Д, Ваш иммунитет начнет восстанавливаться. Не всегда - быстро - это хорошо.
Клиент
Наталия, Вы где в НСКе принимаете?
Эндокринолог, Сомнолог
В стационаре работаю.
Клиент
Наталия, я часто бываю , записался бы на прием .
Клиент
Наталия, cегодня переслал _ СКФ 47. Начнем все же вит Д? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно начните. нужно вначале в любом случае дать насыщающую дозу нативного вит Д.
Эндокринолог
Принимайте аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2месяцев затем контроль 25 онд3
Принятый ответ
Клиент
Валерий, у меня ХБП 3, не коснется ухудшением? Активная же форма в почках образуется, а там креатинин 136 .