Прием у пациента ХБП 3б витамина Д.

Мне сказал очень давно эндокринолог, что при проблеме с почками надо принимать только активную форму вит Д- альфаД3 Тева, ибо неактивная форма должна пройти трансформацию в почках, а они больны. Сколько пить альфаД3 Тева? Какие критерии не уйти в плюс и минус? Кроме того, читал в статье известного эндокринолога , что и контролировать его в крови при приеме активной форме- невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да при хбп нужно принимать активный витамин д альфакальцидол, в крови его контролировать невозможно, можем смотреть 25 он витамин д а его поддержания в крови нужен нативный витамин д, перед началом терапии сдайте кровь на паратгормон, 25 он витамин д, альбумин скорректированный кальций, фосфор, креатинин, приём альфакальцидола проводят под контролем кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, все вышеперечисленные анализы в норме, кроме креатинина . Он 136 ммол\л

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, какие дозы пить альфад3 тева и контроль кальция- если повышен, то как дальше пить, если снижен, то тоже как? Я не понял критерии КОНТРОЛЯ за приемом альфаД3 тева. И как часто его контролировать?

Прикрепите все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, как и где прикреплять?

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, прикрепил. А из ИНВИТРО ; ВИТАМИН д- 9!!! Я правильно прикрепил?

9 это дефицит витамина д, у вас паратгормон в норме поэтому достаточно принимать нативный витамин д для поднятия витамина в крови, принимайте фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем кровь на витамин д повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, а какие цифры нужны для хорошего Д?

Выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Ленар, какой лаборатории доверяете? Федеральной.

В любой отдельно какие не могу сказать

Принятый ответ

Здравствуйте! Активной формой витамина Д является альфакальцидол. Его нужно принимать после выяаленного дефицита витамина Д. Необходимо слать кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфотазу, паратгормон, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Дарья, прикрепил анализы. А сам витамин д- 9!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Дарья, какие дозы пить и как контроль?

Вам можно начать принимать нативную форму витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если этот уровень не будет достигнут, то ещё 1 месяц принимать дозу 5 000 МЕ. Лучше держать витамин Д на уровне не ниже 50

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас нет показаний к альфакальцидолу. Нужно повысить вит Д нативным вит Д - аквадетрим или вигантьол по 14 кап утром 2 месяца, затем по 7 кап еще 1 месяц, далее длительно по 4 кап в день. Контроль кальция общего (не ионизированного), вит Д, Паратгормона через 6 месяцев.
При ХБП 5–й стадии и у больных на заместительной почечной терапии, у которых уровень паратгормона превышает 300 пг/мл, назначают альфакальцидол, кальцитриол или его аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо. Витамин Д- 9.1 ннг\мл.
Но как тогда быть, если нефрологи и эндокринологи мне говорили, что нативный Д проходит через почки и при ХБП -дополнительно нагрузка. Сказали пить Альфа Д 3 тева. Но я тогда мимо ушей пропустит, что и как принимать, и контролировать. Я так боюсь .

Альфакальцидол начинают принимать только при повышении Паратгормона. У вас он в норме. И прекрасно усвоится нативный вит Д. Лечим альфакальцидолом не дефицит вит Д, а гиперпаратиреоз на фоне ХБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, а контроль кальция и паратгормона - в чем контрль? Если они выше или ниже, что делать с приемом доз? Спасибо.

если паратгормон повышается, а кальций снижается, назначаем тогда альфакальцидол, опять же на фоне приема нативного вит Д. У каждого из препаратов своя цель лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, "если паратгормон повышается, а кальций снижается, назначаем тогда альфакальцидол, опять же на фоне приема нативного вит Д." То есть, если у меня паратгормон повысится- перейти на альфакальцидол? И принимать и нативный Д и одновременно альфакальцидол? А если кальций повысится? Простите, что я немного туплю.

Принимают и альфакальцидол и вит Д в профилактической дозировке. под контролем кальция подбирают дозировку альфакальцидола, чтобы кальций был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, " Нужно повысить вит Д нативным вит Д - аквадетрим или вигантьол по 14 кап утром 2 месяца, затем по 7 кап еще 1 месяц, далее длительно по 4 кап в день" то есть контроль Д через 3 месяца?????

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, какие цифры Д нужно поддерживать?

Можно и через 3 месяца проконтролировать, когда уже насыщающую дозу вит Д получите, будет понятно, как повысился вит Д.

30-60 целевой уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, а клубочкам почек трансформация нативного в активный- вреда не принесет? креатинин растет. Боюсь. У Вас есть больные с ХБП в такой же ситуации? Спасибо большое .

Не принесет вреда. Конечно такие пациенты есть. Важнее даже не рост креатинина, а рост калия и фосфатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, какую Федеральную лабораторию посоветуете?

Любую доступную. Не так уж и сложны эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, кроме вит Д какие мне анализы тогда сразу сдать при контроле? Спасибо

витамин Д, кальций общий, калий, фосфор, Паратгормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Значит, метаболизм в почках нативным Д не повредит . Успокоили. Но почему 3 месяца? Неужели Д накапливается так нескоро?

Это разработанные клинические рекомендации по лечению дефицита вит Д. Такие схемы более безопасны и эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, вот, я нашел клинреки. У меня СКФ меньше 60.Поэтому и спросил. Испугался. Посмотрите еще прикрепленные документы. Спасибо.

И чего Вы испугались? СКФ менее 60 - относительное показание к альфакальцидолу. У вас пока нет таких показаний, все параметры в норме, какая причина его назначить?

Альфакальцидолом Вы не повысите вит Д до нормального уровня, т.к. этот параметр (25(ОН) не подходит для контроля дозировки активного вит Д. Это разные препараты и для их назначения нужны абсолютные показания, - наличие гиперпаратиреоза на фоне ХБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, прооперирован в "АВИЦЕННЕ" - ТУР аденомы. Осложнение - инфекционные до сих пор, иммунитет никакой. А вит Д- очень нужен, ибо мой доктор его назначил и сказал- у тебя плохой результат и срочно накопи вит. Д, иначе инфекционный процесс затянется. Поэтому и ооооочень быстро хочу поднять вит Д, смущает только отеки и креатинин 136. Вдруг еще увеличится. И так куча антибиотиков и прочее.

Как только Вы начнете адекватные дозировки вит Д, Ваш иммунитет начнет восстанавливаться. Не всегда - быстро - это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, Вы где в НСКе принимаете?

В стационаре работаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, я часто бываю , записался бы на прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Наталия, cегодня переслал _ СКФ 47. Начнем все же вит Д? Спасибо.

Обязательно начните. нужно вначале в любом случае дать насыщающую дозу нативного вит Д.

Принятый ответ

Принимайте аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 2месяцев затем контроль 25 онд3

 - отвечает  СпросиВрача –
tredwer@mail.ru
Клиент

Валерий, у меня ХБП 3, не коснется ухудшением? Активная же форма в почках образуется, а там креатинин 136 .