Что вас беспокоит?

Фантомные запахи после ковид

Здравствуйте. Ковидом переболела в августе. Потери обоняния и вкуса не было. За неделю до выписки появился запах окурков в носу, затем гари. Через 2-3 нед прошел, но затем возник снова. Как избавиться.

9 Декабря 2021·Просмотров: 498·Татьяна

Здравствуйте,у меня похожая проблема, прошло полгода ничего не помогло. Аромалампы, ароматические масла, духи советуют нюхать, чтоб стимулировать дыхательный центр мозга.

Здравствуйте, Татьяна

В настоящее время не встречала доказанных методов решения подобных состояний.

Симптом может быть связан с патологиями слизистой носа и пазух, головного мозга. Если вы уверены, что проблема связана с ковидом (отоларинголог и невролог не находят своих патологий) - можно попробовать поработать с помощью психолога (ольфакторным методом, эмоционально-образной терапией).

Я бы также предложила обратить внимание на рекомендации по восстановлению после COVID'a (витамин Д, омега-3, увлажнение слизистой носа, при необходимости - дополнительное смягчение слизистой).
Будьте здоровы!

Елена, хочу дополнить, что за пршедшие 3.5 месяца эта проблема уходила и приходила снова 3 раза. Самое интересное, что запахи прекрасно чувствую. Подношу руку, намазанную кремом, запах чувствую. Убираю от носа и опять запах или окурков или гари, или что-то похожее на душистый табак. Очень нервирует. У лора была. Визуально все нормально. Надо ли к неврологу? Ведь это новая проблема? Или ждать и не переживать, само пройдет?

Татьяна, да, такое (периодическое) проявление нормально
Для исключения других патологий лучше очно показаться неврологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.