Консультация ортопеда /

Вывих и подвывих обоих суставов у младенца — вопрос №702022

Добрый день, по результатам УЗИ поставили диагноз вывих левого сустава и подвывих правого сустава у младенца. Какое лечение можно провести в данном случае? Необходимо ли ставить распорки? или можно обойтись без них?

Детский хирург, Врач УЗД
Распорки это однозначно, но нужно обратиться к ортопеду детскому на очный приём срочно, так как возможно понадобиться даже гипсование.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте ситуация серьезная, по стандарту в такой ситуации положено - Закрытая или открытая репозиция, затем гипсовая повязка на 3 недели и стремена Павлика. Контроль УЗИ 1 раз в месяц.
Также лучше сделать рентген снимки, чтобы исключить неточности УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здесь распорками не обойтись.
Нужно вправление и гипсование на 3 мес с последующей рентгенографией и определением тактики дальнейшего лечения.
Я считаю, что Вам следует ехать на вправление в областную детскую больницу и там наблюдаться. Все слишком серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо.
Детский хирург, Ортопед
добрый вечер. печально, но в вашем случае имеет место врожденный вывих бедер. настоятельно рекомендуется начать с рентгенографии т/б суставов и в ближайшие же дни приступить к лечению. и наблюдаться лучше в крупном ЛПУ с отделение детской ортопедии (по типу ЦИТО, НМИЦ ДТиО им.Турнера.. в обще что у вас ближе и адекватнее) а уж отводящая шина или гипсование - это можно оценить только по снимку. но тут точно НЕ подойдут стремена Павлика или перинка Фрейка. и уж точно НЕшина Виленского.