Пить антибиотики? Какие?

Здравствуйте. Болели ларингит ом с 12.11 по 19.11, 30.11 сдавали мазки из зева и носа на микрофлору. Выявили умеренный рост золотистого стафилококка и гемофильной палочки. Вчера (08.12) заболели, температура 39 и заложенность носа. Есть налеты в виде белых точек на миндалинах. Фото анализов во вложении, а также назначение педиатра от 09.12. Пить ли аугментин? Может есть что-то эффективней и не 10 дней. Ребёнку 3.5 года. Лекарства пьёт с боем

Здравствуйте!
там определяли только чувствительность к антибиотикам, при возможности можнопопробовать применить стафилококковый бактериофаг курсом 10 дней, это будет более щадящее лечение, но без гарантии успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, нам нужно более эффективное средство

эффективнее антибиотика ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, аугментин мы уже пили в сентябре

значит проблема в патологии иммунной системы ротоглотки - возможно есть хр тонзиллит, нет смысла пить антибиотики до уточнения что там происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, подскажите, пожалуйста, как ещё уточнить? Снова делать мазки?

при возможности сдайте анализ на функцию нёбных миндалин -
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
После с ЛОРом решить как быть дальше - промывать горло антисептиками, пить фаги с местной иммуномодуляцией или решать проблему более радикально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, подскажите, пожалуйста, на основании анализов нам только аугментин подходит?

не только, можно цефтриаксон, цефепим, цефотаксим, цефобутен, возможно подойдёт другие препараты из этой группы, например Супракс-суспензия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, почему тогда педиатр назначил аугментин?

Не знаю, видимо счёл это правильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Павел, в какой дозировке и сколько дней принимать супракс? Ребёнку 3.5 года, вес 14.2 кг

Принятый ответ

По 6-7 мл раз в день до 7 дней

Здравствуйте, Вера! Сделайте исследование функций миндалин для начала и посетите ЛОР врача с результатом. Если не помогает таблетированная форма, то переходят на в/м антибиотик. Обязательно в комплексе с санацией миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, аугментин мы уже пили в сентябре

Нудно посмотреть миндалины, и это должен сделать ЛОР, возможно потребуется в/м введение антибиотика. Но сначала нужно обследовать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, на основании анализов нам только аугментин подходит?

Из таблетированных форм антибиотика, только он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, а как насчёт супракса?

Супракс назначается с 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, суспензию вроде можно. Только написано, что не эффективно против стафилококков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, хотя по анализу есть чувствительность

В виде суспензии можно, но таблетированная форма отличается эффекиивностью от суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, аугментин тоже в форме суспензии же

Тоже в суспензии, если сравниваэти эти 2 антибиотика то аугментин намного эффективней и меньше побочных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина, после курса антибиотика когда можно ребёнку в сад?

Принятый ответ

Если самочувствие будет хорошее, то на следующий день можно.

Здравствуйте! Если аугментин принимали недавно, то надо принимать в возрастной дозировке Супракс,обязательно антигистаминные средства, а после окончания курса антибиотиков Бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина,по результатам анализа вы тоже советуете пропить антибиотик 10дней? После окончания курса антибиотика, когда можно ребёнку в сад?

В сад можно через день после окончания лечения антибиотиком и хорошем самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина, я просто боюсь, что организм будет стерилен, и она подхватит вирус

Принятый ответ

Так не бывает.Не переживайте.А с гноеродными возбудителями справляются только антибиотики