Невроз навязчивых движений

Здравствуйте! Мне 44 года. Диагноз поставил себе сам по схожим симптомам, вычитанным в интернете - синдром навязчивых движений. Проблема видимо тянется с детства, насколько я помню. Потом стрессовая работа. Сейчас двигаю кожей головы, морщу лоб, втягиваю живот. Делаю это сам, непроизвольно. К вечеру начинает болеть голова, мышцы головы и лица не могут расслабиться. Был у четырех специалистов (неврологи, психотерапевт и психиатр). Никто из них в своей практике с таким не сталкивался. Последние назначили фенибут и грандаксин. После приема лекарств тревожность уходит, но движения остаются. Энцефалограмма хорошая. Подскажите, есть ли способ избавиться от этого недуга? к кому можно обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаменты какие-нибудь проверяли?
Делали ли МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Артур, медикаменты фенибут и грандаксин, такой группы принимаю впервые. МРТ делал в 2016. Заключение - Фалькс-менингиома задней трети с признаками кальцинации. Кортикальная церебральная атрофия 1 степени. Консультация нейрохирурга - ничего страшного.

Вам желательно начать приём антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, ципралекс).
Они справятся с этими навязчивостями и нормализуют Ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Артур, спасибо, я учту ваше мнение. Психотерапевт сможет назначить данные препараты?

Да, и невролог и психиатр в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Артур, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна на счёт антидепрессантов - вам нужны препараты из группы СИОЗС длительным курсом, не менее трёх месяцев. Рекомендую паксил в дозе 20 мг. Первый месяц под прикрытием атаракса 25 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, спасибо, учту Ваши рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, он начинает придумывать себе или мысленные условия (например, постучать три раза) или совершает какое-то действие — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, сможет назначить лечение! Обратитесь к другому психиатру - эта проблема довольна распространена, возможно, что с тем врачом Вы не нашли контакт.

А уже на фоне лечения. Вам предстоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо за содержательные рекомендации, обязательно учту их. Очень хочется избавиться от этого недуга, потому что, как я заметил, с возрастом становится все тяжелее.

Да, Алексей, с возрастом всё сложнее - привычный адаптационный механизм в виде подобного невротического состояния уходит всё глубже и глубже, поэтому вытаскивать источник возникновения будет сложно, но возможно! просто для этого потребуется время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей!
Детские травмы могут довольно долго негативно отражаться на психике взрослого человека. К тому же вы пишите, что на работе у вас частые стрессы. Скорее всего эти психоэмоциональные переживания и вызывают у вас непроизвольные движения головы, живота.
Для выяснения психогенной причины ваших болезненных симптомов необходим психотерапевтический анализ детских страхов и стрессовых ситуаций, и замена негативных переживаний на позитивное мышление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван, спасибо за ответ! Обязательно учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рассматривать эти явления, как навязчивости, то принципиально это лечится антидепрессантами группы сиозс и психотерапией. Фенибут и грандаксин в этой ситуации не помогут.
Проходили экспериментально-психологическое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Илья, спасибо за ответ! Нет, такое обследование не проходил.

Думаю, что есть смысл пройти.

Алексей, здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру, он должен внимательно вас продиагностировать и исключить диагнозы по своей части. Для улучшения состояния он назначит вам препараты, которые помогут вам. Далее на фоне приема препарата показана терапия с психологом!

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, спасибо за рекомендации, обязательно учту их.