Состояние после удаления жп
Помогите пож-та с лечением. В 2019 г удален жп. Сейчас поставлен ПХЭС. Из того что тревожит-это боль справа, где-тго посередине между пупком и правым ребром, особенно при глубоком вдохе и тошнота. Иногда бывает что и желудок побаливает. К гастроэнтерологу попаду только через неделю. Сегодня сделала узи и расстроилась из-за размера опп-7 мм, летом был-4мм. Это очень плохо? Что сейчас принимать бускопан или дюспаталин? Можно ли вместе с спазмолитиками принимать ганатон, он мне от тошноты помогает.? Гинеколог прописала гормональные для лечения кисты, можно ли сейчас их пить?Очень переживаю, помогите пож-та со схемой лечения. Прикладываю исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте , Нина !
Сегодня сделала узи и расстроилась из-за размера опп-7 мм, летом был-4мм. Это очень плохо?
Нет , это нисколько не страшно ! Во первых норма ОПП = 6 - 8 мм , у Вас 7мм и это норма ! Нужно помнить , что ОПП не всегда имеет один и тот же диаметр ! Этот размер зависит от того насколько ОПП значимо заполнен желчью , а сколько должно поступать желчи по этому протоку в 12 перстную кишку , это сложный рефлекторный процесс . На фоне употребления жирной пищи возрастает потребность в большем количестве желчи , печень её вырабатывает желчи и соответственно ОПП заполняется сильнее и выглядит толще , и, наоборот , когда много желчи не требуется то и ОПП спадает ! Если Вы переживаете , что у Вас может быть затруднено поступление желчи в 12 перстную кишку , т.е. переживаете за возможную механическую желтуху , то совершенно зря , таких данных нет и об этом свидетельствуют нормальные уровни билирубина , АЛТ, АСТ, ГГТ ! При наличии застоя в желчных протоках они обязательно были бы завышены !
Что сейчас принимать бускопан или дюспаталин?
Лучше Дюспаталин !
Можно ли вместе с спазмолитиками принимать ганатон, он мне от тошноты помогает.?
Можно !
Гинеколог прописала гормональные для лечения кисты, можно ли сейчас их пить?
С гормональным лечением лучше повременить до очного осмотра гастроэнтеролога и получения окончательного варианта лечения !
Удачи Вам !
Яков, просто я уже неделю пью гармональные. Получается прекратить пока? Урсофальк можно добавить к лечению и как лучше сочетать между собой Дюспаталин и ганатон?
Нет , раз Вы уже принимаете гормональные , то отменять не нужно , нужно продолжить и об этом сказать гастроэнтерологу во время очного осмотра !
Да, Дюспаталин и Ганатон хорошо сочетаются !
Яков, спасибо за ответ. Дюспаталин и ганатон до еды пить минут за 20 нормально?
Да , именно так , только Ганатон 3 раза в день , а Дюспаталин , 2 раза в день !
Яков, спасибо!
Пожалуйста, Нина !
Мы с Вами в какой - то степени земляки ! Я в 80- ые лет 5 работал в Вашей ЦРБ , при главвраче Леонида Сергеевича Матросова и зав. х.о. Исмагилова Гамир Гариповича ! ВЫ навряд ли про них слышали , в те годы были совсем маленькая !
Остались самые добрые воспоминания о Нижнекамске !
Желаю Вам здоровья и всего самого доброго !
Яков, какой всё таки мир маленький. Так здорово! Спасибо вам и здоровья тоже!
Принятый ответ
Здраввтуйте. Вы зря расстраиваетесь из за диаметра холедоха ничего страшного в этом нет. Принимайте пока дюспатолин и ганатон и диету соблюдайте исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегайте стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Данил, спасибо. А то что он в размерах стал больше это получается из за отсутствия жп?
Увеличение после холецистэктомии это нормально абсолютно явление компенсаторное
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОПП у вас в норме не волнуйтесь.
Из препарат ов лучше пить Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до едв
Принятый ответ
Здраавствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Омнз 20мг утром натощак 14 дней, Д.спаталн 200мг по 1 капс 2 раза в ден за 20 инут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в деньво время ед 14 дней. Ганатон после удаления желчного пузыря не показан. Со стулом проблем нет? Какой у Вас вес тела?
Марина, вес 60 кг. Мне ганатон от тошноты только и помогает.
Марина, а почему ганатон нельзя после удаления жп
Омез 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Прокинеткики (Ганатон) стимулируют сократимость в том числе желчевыводящих путей..