Беспокоят боли ниже рёбра с Лёва
Стали беспокоить боли и чувство тяжести ниже рёбер слевой стороны ноющего характера, так ныло недели две потом прекратилось , в августе был приступ болело в эпигастральной области и сильно спина болела как при приступе панкреатита ( на тот момент сильно подсела на кока колу ) , затем в эпигастральной области заболело в октябре но не сильно .сейчас пью курс панкреатина тк к врачу попаду на следующей неделе и не гастроэнтерологу а сначала к терапевту . Вопрос что это может быть ? Какие меры принять пока очередь до врача дойдёт, какие анализы сделать?
Здравствуйте. После чего возникают боли? С приемом пищи, с движением? Кроме болей что-то еще беспокоит? Нарушение стула, мочеиспускания?
Оксана, Здравствуйте вот когда болело две недели то на голодный желудок то после еды , то целый день мне было тяжело отследить динамику тк маленький ребёнок на руках.
Оксана, стул был нормальный, иногда мог быть жидкий , но не диарея . Мочеиспускание нормальное без боли но перед сном хожу чаще ощущение не др конца опорожнённого мочевого пузыря , но у меня проблемы после родов опущение небольшое
Боль слева чаще бывает связана с проблемами с поджелудочной железой. Перед походом к врачу надо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови( общ.,пр.билирубин, АЛТ,АСТ,ЩФ, ГГТ, общ.белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, кал на копрограмму. На время обследования для облегчения состояния можно продолжать принимать Панкреатин по 1т.3р/сут, Мебеверин 200мг 2р/сут, Рабепразол 10мг на ночь. Соблюдать диету стол номер 5.
Оксана, спасибо поняла , значит поджелудочная ( , забыла во рту привкус кислого присутствует, и часто после еды отрыжка . Это же все из-за болезни поджелудочной ?
Отрыжка и привкус кислого из-за желудка, надо тогда еще ЭФГДС+ НР
Оксана, а что такое НР ?
Хеликобактер пилори, при ЭФГДС сразу берут мазок на эту бактерию.
Оксана, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Оксана, извините забыла спросить а больная поджелудочная это всегда строгая диета 5 ? И если отошёл от неё то что-то криминальное будет
На момент болей и лечения надо соблюдать диету, затем можно постепенно расширять рацион, но лучше все-таки придерживаться дробного питания, чтобы избежать обострения.
Оксана, подскажите тогда пожалуйста какие продукты надо и можно есть на момент лечения , в интернете противоречивая информация
Исключить жирное, жареное, маринады, копчености, сладости, хлебобулочные изделия, алкоголь, кушать маленькими порциями, 5-6р/сут, все пареное, вареное, тушеное, каши на воде.
Оксана, спасибо огромное
Пожалуйста, будьте здоровы!
Оксана, Остался один вопрос у меня в связи с болями мне стоит делать прививку от ковида сейчас? Или повременить?
Добрый день, пока болит не надо.
Оксана, огромное спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Оксана, простите что снова беспокою, но понаблюдав за болью поняла что болит от рёбер вниз на растоянии 3 пальцев , и от центра живота тоже 3-4 пальца до места боли , но выше пупка боль
Оксана, получила результаты узи . Прикреплять их ? Вы можете посмотреть?
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК ОАМ БХ УЗИ ОБП. Соблюдать диету пока исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. будьте здоровы
Здравствуйте.
До обследования можно начать прием Дюспаталин а 2 раза в сутки
Екатерина, хорошо куплю, а вот я ещё понаблюдала за симптомами и поняла что болит слева на расстоянии 1 см под ребром и покалывает в зоне эпигастрия совсем близко к ребру тоже слева , неужели это все поджелудочная ?
Маловероятно
Я не думаю
Екатерина, Остался один вопрос у меня в связи с болями мне стоит делать прививку от ковида сейчас? Или повременить?
Здравствуйте.
Думаю, можно сделать
Екатерина, а что тогда предположительно может беспокоить ? Гастрит? Язва ?
Может быть гастрит, может быть поджелудочная. Так без обследования и осмотра сложно сказать
Екатерина, здравствуйте загружаю результаты узи брюшной полости посмотрите их пожалуйста и может назначите лекарства тк в поликлинике попаду к гастроэнтерологу не раньше чем через 2-3 недели
У вас выявлена жкб, есть мелкие камни, густая желчь это и давало болевой синдром. Поджелудочная в норме
Екатерина, спасибо за ответ , сколько врачей столько мнений ниже пишут что у меня панкреатит, это не так ? Но может привести к панкреатиту ? Правильно поняла ваш ответ ?
Да, это может привести к панкреатиту в итоге.
На данный момент с ней все хорошо
Екатерина, спасибо а какая профилактика лучше для предотвращения панкреатита постоянно качественное питание без злоупотребления жирным ? При переедании или столах праздничных пить панкреатин ?
Да, стараться не переедать за один прием пищи много животных жироа
Екатерина, скажите пожалуйста терепевт назначил клинику развёрнутую, общий анализ крови на Коагулограмма (ачтв, пт по квинку, птв, фибриноген) АЛТ+АСТ холестерин ЛПНП , холестерин общий, креатинин , срб, т3 свободный , т 4 свободный, Ттг , гликированный гемоглобин. Копрологическое исследование . И мочу Скажите дополнительно надо какие нибудь ещё анализы сдать по жалобам ?
Пока не нужно. Сдавайте то что назначили
Екатерина, спасибо за ответы )
Принятый ответ
На здоровье
Екатерина,
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...При болях принимайте Дюспаталин 200мг ..
Марина, спасибо поняла в ближайшее время иду к врачу , ещё вопрос можно ли прививаться от ковида раз сейчас неизвестные проблемы с жкт?
Марина, здравствуйте прикрепила результаты узи брюшной полости посмотрите пожалуйста, и скажите так как до гастроэнтеролога доберусь не сразу какие лекарства принимать можно начинать ?
У Вас камни в желчном пузыре+ панкреатит на фоне ЖКБ.т Необходим сделать анализы (см. выше). Придерживаться строго жиеты №5, Дюспаталин при болях по 1 капс, МЕзим-форте или Микразим 10000Д по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней..
Марина,странно а гастроэнтеролог сегодня посмотрев узи сказала мне что диффузные изменения это не панкреатит в моем случае , мол просто немного не то ем , про диету мне сказали , и объяснили мои боли и симптомы как признак гастрита . Вот как тогда верить лечащему врачу из поликлиники
Марина, опиралась врачна то что мол сейчас изменения диффузные есть у каждого а реальных проблем связанных с панкреатитом она не видит
Для этого иназначен биохимический анализ крови. Хрониеский пакреатит больше симптоматически на основе жалоб, так как панкреатит как правило развивается на фоне желчекаменной болезни.