Беспокоят боли ниже рёбра с Лёва

Стали беспокоить боли и чувство тяжести ниже рёбер слевой стороны ноющего характера, так ныло недели две потом прекратилось , в августе был приступ болело в эпигастральной области и сильно спина болела как при приступе панкреатита ( на тот момент сильно подсела на кока колу ) , затем в эпигастральной области заболело в октябре но не сильно .сейчас пью курс панкреатина тк к врачу попаду на следующей неделе и не гастроэнтерологу а сначала к терапевту . Вопрос что это может быть ? Какие меры принять пока очередь до врача дойдёт, какие анализы сделать?

Здравствуйте. После чего возникают боли? С приемом пищи, с движением? Кроме болей что-то еще беспокоит? Нарушение стула, мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, Здравствуйте вот когда болело две недели то на голодный желудок то после еды , то целый день мне было тяжело отследить динамику тк маленький ребёнок на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, стул был нормальный, иногда мог быть жидкий , но не диарея . Мочеиспускание нормальное без боли но перед сном хожу чаще ощущение не др конца опорожнённого мочевого пузыря , но у меня проблемы после родов опущение небольшое

Боль слева чаще бывает связана с проблемами с поджелудочной железой. Перед походом к врачу надо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови( общ.,пр.билирубин, АЛТ,АСТ,ЩФ, ГГТ, общ.белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), УЗИ ОБП, кал на копрограмму. На время обследования для облегчения состояния можно продолжать принимать Панкреатин по 1т.3р/сут, Мебеверин 200мг 2р/сут, Рабепразол 10мг на ночь. Соблюдать диету стол номер 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, спасибо поняла , значит поджелудочная ( , забыла во рту привкус кислого присутствует, и часто после еды отрыжка . Это же все из-за болезни поджелудочной ?

Отрыжка и привкус кислого из-за желудка, надо тогда еще ЭФГДС+ НР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, а что такое НР ?

Хеликобактер пилори, при ЭФГДС сразу берут мазок на эту бактерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, извините забыла спросить а больная поджелудочная это всегда строгая диета 5 ? И если отошёл от неё то что-то криминальное будет

На момент болей и лечения надо соблюдать диету, затем можно постепенно расширять рацион, но лучше все-таки придерживаться дробного питания, чтобы избежать обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, подскажите тогда пожалуйста какие продукты надо и можно есть на момент лечения , в интернете противоречивая информация

Исключить жирное, жареное, маринады, копчености, сладости, хлебобулочные изделия, алкоголь, кушать маленькими порциями, 5-6р/сут, все пареное, вареное, тушеное, каши на воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, спасибо огромное

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, Остался один вопрос у меня в связи с болями мне стоит делать прививку от ковида сейчас? Или повременить?

Добрый день, пока болит не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, огромное спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, простите что снова беспокою, но понаблюдав за болью поняла что болит от рёбер вниз на растоянии 3 пальцев , и от центра живота тоже 3-4 пальца до места боли , но выше пупка боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, получила результаты узи . Прикреплять их ? Вы можете посмотреть?

Здравствуйте. Нужно сдать ОАК ОАМ БХ УЗИ ОБП. Соблюдать диету пока исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. будьте здоровы

Здравствуйте.
До обследования можно начать прием Дюспаталин а 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, хорошо куплю, а вот я ещё понаблюдала за симптомами и поняла что болит слева на расстоянии 1 см под ребром и покалывает в зоне эпигастрия совсем близко к ребру тоже слева , неужели это все поджелудочная ?

Маловероятно
Я не думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Остался один вопрос у меня в связи с болями мне стоит делать прививку от ковида сейчас? Или повременить?

Здравствуйте.
Думаю, можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а что тогда предположительно может беспокоить ? Гастрит? Язва ?

Может быть гастрит, может быть поджелудочная. Так без обследования и осмотра сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, здравствуйте загружаю результаты узи брюшной полости посмотрите их пожалуйста и может назначите лекарства тк в поликлинике попаду к гастроэнтерологу не раньше чем через 2-3 недели

У вас выявлена жкб, есть мелкие камни, густая желчь это и давало болевой синдром. Поджелудочная в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ , сколько врачей столько мнений ниже пишут что у меня панкреатит, это не так ? Но может привести к панкреатиту ? Правильно поняла ваш ответ ?

Да, это может привести к панкреатиту в итоге.
На данный момент с ней все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо а какая профилактика лучше для предотвращения панкреатита постоянно качественное питание без злоупотребления жирным ? При переедании или столах праздничных пить панкреатин ?

Да, стараться не переедать за один прием пищи много животных жироа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста терепевт назначил клинику развёрнутую, общий анализ крови на Коагулограмма (ачтв, пт по квинку, птв, фибриноген) АЛТ+АСТ холестерин ЛПНП , холестерин общий, креатинин , срб, т3 свободный , т 4 свободный, Ттг , гликированный гемоглобин. Копрологическое исследование . И мочу Скажите дополнительно надо какие нибудь ещё анализы сдать по жалобам ?

Пока не нужно. Сдавайте то что назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы )

Принятый ответ

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина,

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...При болях принимайте Дюспаталин 200мг ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо поняла в ближайшее время иду к врачу , ещё вопрос можно ли прививаться от ковида раз сейчас неизвестные проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, здравствуйте прикрепила результаты узи брюшной полости посмотрите пожалуйста, и скажите так как до гастроэнтеролога доберусь не сразу какие лекарства принимать можно начинать ?

У Вас камни в желчном пузыре+ панкреатит на фоне ЖКБ.т Необходим сделать анализы (см. выше). Придерживаться строго жиеты №5, Дюспаталин при болях по 1 капс, МЕзим-форте или Микразим 10000Д по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина,странно а гастроэнтеролог сегодня посмотрев узи сказала мне что диффузные изменения это не панкреатит в моем случае , мол просто немного не то ем , про диету мне сказали , и объяснили мои боли и симптомы как признак гастрита . Вот как тогда верить лечащему врачу из поликлиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, опиралась врачна то что мол сейчас изменения диффузные есть у каждого а реальных проблем связанных с панкреатитом она не видит

Для этого иназначен биохимический анализ крови. Хрониеский пакреатит больше симптоматически на основе жалоб, так как панкреатит как правило развивается на фоне желчекаменной болезни.