Консультация педиатра /

Загиб желочного у ребёнка — вопрос №702551

Ребёнку 4 года. Загиб желочного. Был приступ, после др сестры. Попали в больницу, там выявили загиб и поставили под вопросом джвп. Доктор сказала, что ДЖВП в таком возрасте быть не может. Выписали с больницы. Держим диету. Я записалась на УЗИ к другому специалисту и на приём к гастроэнтерологу. Ребёнок ни на что не жалуется. Но вот к вечеру, например, сегодня, выпросила кусочек маленькой булочки. Съела, потом я чувствую, что как будто ей тяжело, она слюни глотает и быстро спать запросилась и уснула. И так было несколько раз и без булочки. Я понимаю, что здесь врач только должен смотреть. Но до врача ещё несколько дней. А я с ума схожу от такого состояния дочери. Вроде и веселится и играет, но вот вечером быстро спать просится. Я даже не пойму, что такое. Может ли быть такое из за загиба? И вообще, при загибе каких правил придерживаться? В интернете пишут, что даже бегать прыгать нельзя и что даже положительные эмоции могут повлиять на приступ. Жили до приступа спокойно, кушала практически всё и в любое время. Ещё у неё отрыжка бывает.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При перегибе жёлчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей может быть и в таком возрасте. Вам необходимо поить ребёнка желчегонными препаратами, например, хофитолом
Клиент
Илона, вот неделю назад как раз таки врач педиатр назначила Хофитол. Но так как я лежала ещё в больнице с младшей дочкой, бабушка ребёнка не смогла уговорить на лекарства. С завтрашнего дня начнём прием Хофитола. Не страшно, что мы неделю после больницы его не принимали?

Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте! И ещё. Придерживайтесь сейчас диеты для ребёнка. И постарайтесь утром давать полстакана тёплой воды с 1/2 чайной ложки мёда
Педиатр
Здравствуйте, Оксана. Загиб желчного пузыря встречается у деток достаточно часто. Здесь необходимо решить ряд вопросов: 1) является ли этот загиб постоянным или он преходящий, т. е. появляется только в вертикальном положении тела (УЗИ желчного пузыря лёжа и стоя), второй вариант бывает у деток в норме за счёт недостаточного развития жировой прослойки в брюшной полости; 2) что именно спровоцировало приступ - непосредственно застой жёлчи или его последствия (нарушение работы желудка и поджелудочной железы), для этого необходимо сдать биохимический анализ крови и провести ФГДС. Для решения всех этих вопросов необходимо дообследование и очная консультация гастроэнтеролога. До этого момента можно только соблюдать диету, режим питания и избегать чрезмерных физических нагрузок. Препараты желчегонного действия можно принимать только после результатов дообследования. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, биохимию сдавали в больнице сразу, сказал врач, что результаты хорошие.
Клиент
Анна, как же проводят фгдс таким маленьким? Она у меня и так всего боится. Это такой стресс для ребёнка
Педиатр
Значит, план дальнейших действий Вам должны были написать в выписке: что пить для профилактики приступов, когда делать УЗИ и показаться гастроэнтерологу. Вам необходимо следовать рекомендациям врача, лечившего ребёнка.
Клиент
Анна, и у нас, при приступе была рвота только один раз, дальше тошнота и вялость. А в моче были кетоны и белок. Могут быть такие анализы, если быд приступ? Да, ещё и соэ немного повышен был
Клиент
Анна, в выписки написано, пить бифиформ, мотилиум 10 дней. И наблюдения педиатра. Вот педиатр Хофитол назначила
Педиатр
Да, такие симптомы могут быть при застое жёлчи при загибе желчного пузыря. Но всё равно необходима консультация гастроэнтеролога для определения типа его дисфункции и подбора препаратов для коррекции нарушений.
Клиент
Анна, спасибо, мы уже записаны. Будем ждать прием
Педиатр
Здравствуйте, перегиб желчного пузыря встречается очень часто.
Медикаментозного лечения требует только в случае застоя желчи. Это должны увидеть на УЗИ.
Все лечение заключается в своевременном выведении желчи из желчного пузыря и избегания факторов, которые провоцируют обильное выделение желчи.
Для этого необходимо правильное питание.
Кушаем часто(5-6 раз в день), но небольшими порциями, полностью исключаем жирное, жареное, маринованное, газировку, фаст-фуд.
Ограничиваем сдобу и шоколад, их можно в небольшом количестве после основного приёма пищи, не на голодный желудок.
Обязательно соблюдение питьевого режима не менее 30 мл/кг в сутки. В ежедневном рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи, а так же кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт)
Клиент
Ангелина, жареное, жирное не ест вообще. Но любит хлеб. Просит со слезами. Вот три кусочка съела сегодня. Я даже не знаю как ограничивать. Она такая капризная стала
Педиатр
Капризы связаны с нарушением самочувствия.
Хлеб просто так не даем, по 1 кусочку к основному приему пищи.
Просит только хлеб, дайте кусочек со стаканом кефира, биолакта.
Предложите ребенку злаковые хлебцы.
Клиент
Ангелина, а можно какие то сладкие изделия самим сделать или испечь? Неделю она просила конфетку, сейчас перестала. Но просит постоянно что нибудь испечь. Вот печем булочки, но тесто как на хлеб. И она их просит. Но их получается нельзя много что ещё можно придумать?
Педиатр
Можете сами печь овсяное печенье с сухофруктами, если нельзя обойтись без булочек для выпечки используйте не пшеничную муку, а замените её на кукурузную, овсяную, рисовую.
Педиатр
Сделайте самодельный зефир из яблочного пюре, мармелад из сока.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное! Подскажите ещё, маленькая порция, это сколько примерно?
Педиатр
120-150 гр на один приём пищи.
Овощи и фрукты без ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое