Стафилококк в кишечнике

Здравствуйте ребенку 11 мес обнаружили в калле на упф стафилокок и клабсиеллу и назначили лечение,просто есть сомнение по некоторым препаратам в инструкции есть ограничения по возрасту,подскажите пожалуйста стоит ли начинать такое лечение или может что то нужно исключить?

Принятый ответ

Добрый вечер! К бактериофагам не определена чувствительность. Также орнидазол, макмирор детям противопоказаны

Илона, здравствуйте может тогда попробывать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы имеются?

Анализ на дисбактериоз до 3х л не информативен.Т к до 3х л кишечник ребенка заселяться разными микро организмами: и полезными и не очень. Они каждый день меняются. И их кол-во. Если жалоб нет, то не лечим. Пьем Вит Д и пребиотики

Майя, здравствуйте да есть ребёнок плохо спит и кушает, так же мучают газы, жидкий стул с переодичностью и срыгивание небольшие тоже с переодичностью

Вы на ГВ или ИВ?

Питание и режим у ребенка какие? Копрограму не пробовали сдавать? НСГ без патологии? Беременность и роды без патологии?

Что в вашем понимании " Плохо спит? "

Антибиотики сделают хуже.

Майя, да все сдавали и на углеводы и капрограмму все нормально и делали узи головы все в норме у невролога тоже были невролгия исключена...спит ночами плохо ворочиется, вскрикивает и мучают газы видно что ребенка что то беспокоит плюс к этому прохо кушает очень и проблемы со стулом бывают тоже

Майя, мы на ив и даю днем уже обычную пищу каши, пюрешки, супчики

Копрограму нужно сдать. Возможно, нужны будут ферменты. М. Б на время исключить молочка. И пребиотики пить постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте кал на УПФ не информативен, если по копрограмме нет острого воспалительного процесса в кишечнике, то лечить эти бактерии не нужно.
Тем более применять антибиотики, которые помимо этих бактерий, убьют и всю полезную микрофлору.
Сейчас нужно заселить кишечник полезной флорой и она самы вытеснит стафилококк и клебсиеллу.
В рационе нужно сократить количество свежих фруктов и овощей( давать термически обработанные), сладкого.
Ежедневно давать кисломолочные продукты( кефир, ацидофиллин, бифиформ)
И длительный курс любого пробиотика( баксет, аципол, линекс, бифиформ) на 1 месяц.

Ангелина, здравствуйте пробиотик без перерыва на мес?

Ангелина, а примадофилус можно?

Да, можно.
Принимаем в течение месяца, без перерывов.
По чайной ложке 1 р. д.

Ангелина, хорошо спасибо

Ангелина, извините пожалуйста можно вам задать еще один вопрос... Возможно ли совместное приминение секстафага и пробиотика или лучше пробиотик пропить после лечения фага?

Пробиотикт можно применять вместе с бактериофагами, главное разделять их приём по времени. Интервал между ними не менее 3 часов.

Ангелина, поняла спасибо

Ангелина, извините... Подскажите пожалуйста а от секстафага хуже же не будет во время лечения?

Хуже от него не будет!
Но и на счет эффекта, гарантии нет.

Ангелина, только проботики получается могут поправить ситуацию заселив кишечник полезными бактериями

Да, пробиотики и правильное питание.