Ребенку 2 года и 10 месяцев не какает по 4 дня
Ребенку 2 года и 10 месяцев. Не какает по 4-5 дней. Иногда и до 6. При этом его ничего не беспокоит. И стул мягкий. Газы выходят. Меня это очень беспокоит . Если не какает больше 4 дней делаю ему Микролакс. Свечи пробовала от свечей опорожнение не происходит. От Микролакса какает мягко . И даже когда раз в 3-4 дня какает то кал всегда мягкий.
Здравствуйте. Самое главное ,что ребёнка ничего не беспокоит!
Микролакс лишний раз ставить не нужно,т.к он помогает ежеминуино,а далее формируются запоры . Т.к каюишечник работает не сам,а с помощью.
Тут важно рацион пересмотреть с большим количеством клетчатки (фрукты и овощи ежедневно: банан,мягкая груша, яблоко, свёкла, виноград, чернослив ,натуральные соки)
Повышенный жидкостной режим : до 1, 5 литров в день.
Кисломолочные продукты- творог, кефир .
Сделать УЗИ ОБП , по результатам узи сдать копрограмму кала
Анастасия, я читала что в аптеке можно купить клетчатку . Можно ли попробовать или же только после УЗИ ? И что тогда делать если не какает уже 4 дня. Если микролакс нельзя ставить
Ребенок может не какяать до 5- 7 суток . Если же будет беспокоиться ,то гутталакс ,корртким курсом, с медленной отменой препарата .
Либо глицериновую свечку 1р в 3 дня . Она не вызывает запоров и не влияет на моторики кишечника.
Но основное это рацион
Анастасия, но свеча не помогает от слова совсем . Сколько не пробовала
Принятый ответ
Сделайте узи. Если нет у ребёнка патологии (удлинения) кишечника . То и давать ничего не нужно. Сам сходит,даже на 7 й день. Если же будет патология,то уже решать проблему.
Плюс сдать копрограмму
Анастасия, всё поняла спасибо