Полип эндометрия. Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! 38 лет, беременности не было. Подскажите, пожалуйста, вопрос про варианты удаления полипа эндометрия. Помимо гистерорезектоскопии в клиниках предлагают лазерное удаление и радиоволновое. Наркоз в этих двух не обязателен (или местный). Какой из этих способов наименее травматичный?

Здравствуйте. Полип находится в матке или в шейке матки? Есть возможность прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, В матке

А вы можете приложить не заключение, а описание матки и эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, сейчас только в таком виде

Под фотографией написана фраза при ЦДК - и далее закрыто. Скажите пожалуйста, там описан питающий сосуд или написано аваскулярно? Какая толщина эндометрия? На какой день цикла делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, если можно завтра прикрепить файл, то сфотографирую полностью. День 18-20

Да, конечно.
Просто очень часто полип путают со складкой эндометрия.
Если он авакулярный при ЦДК, то надо переделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла - велика вероятность, что никакого полипа и не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ваши бы слова...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, но там в заключении еще есть гиперплазия эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, и косвенные признаки спаечного процесса в левом яичнике

Опять же - надо видеть толщину эндометрия. Если она более 15 мм, тогда диагноз правомочен. Если менее, то никакой гиперплазии нет
Относительно косвенных признаков спаечного процесса - это не ультразвуковой диагноз. Это как сказать, мне кажется, завтра будет мороз, потому что дым валит вверх, а не пригибается к земле. Косвенный признак, но абсолютно лишенный какой либо точности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, вероятно, это исходя из написанного "лоцируется кзади от матки"

Это может быть и нормальным положением. Без какого-либо спаечного процесса. У вас боли внизу слева часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, да, к сожалению боли присутствуют

Если нет проблем со стулом, тогда можно заподозрить спаечный процесс. Но, к сожалению, это принять как данность. Так как лечение - только хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а как именно это лечится?

Рассечением спаек. Раньше практиковали электрофорез с ирруксолом и купринилом. Сейчас про физиотерапию подзабыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, т.е.щадящими методами, без наркоза, верно?

Всё верно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, к сожалению, не авакулярный( Прикрепила файл

Увидела. Надо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла всё равно, чтобы 100% убедиться. И, если это он, то удалять. Сейчас появились методы, которые позволяют делать это без анестезии при офисной гистероскопии. Но, к сожалению, далеко не везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, а где в СПб такое смогут сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, без анестезии чтобы

Принятый ответ

Прямо сейчас ответить не смогу - надо звонить и искать. Я бы начала с Отта и Алмазова. В таких центрах должна была появиться такая возможность

Мария, здравствуйте!
Полип эндометрия этими методами не удалить - если полип исходит из тела матки, то удалить можно только при гистероскопии, можно офисную гистероскопию провести - но удалять полип все равно нужно под обезболиванием, процесс довольно болезненный

Сможете заключение узи приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, прикрепила скан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, проблема с любым инъекциями-потеря сознания

Мария, а прикрепите, пожалуйста описание то, что вверху, под фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, если можно, то завтра сфотографирую полностью, сейчас только такой вид с телефона.

Мария, присылайте завтра конечно, пишите как прикрепите

Доброе утро! При Вашем диагнозе - гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, здравствуйте! А какова вероятность возможности наступления беременности после этой операции?
И если она будет проведена с выскабливанием?

Принятый ответ

Доброе утро! Абсолютно спокойно пациентки беременеют, не переживайте!

Здравствуйте, Мария
Можете добавить полностью протокол УЗИ
Полип был выявлен впервые?

Здравствуйте, чтобы удалить что-то в матке, надо сделать гистероскопию и иначе никак. Цервикальный канал надо расширять в любом случае, без этого с матку не попасть, а следовательно надо качественное обезболивание.