Консультация гинеколога /

Полип эндометрия. Гиперплазия эндометрия — вопрос №702615

Здравствуйте! 38 лет, беременности не было. Подскажите, пожалуйста, вопрос про варианты удаления полипа эндометрия.
Помимо гистерорезектоскопии в клиниках предлагают лазерное удаление и радиоволновое. Наркоз в этих двух не обязателен (или местный). Какой из этих способов наименее травматичный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип находится в матке или в шейке матки? Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, В матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете приложить не заключение, а описание матки и эндометрия?
Клиент
Валерия, сейчас только в таком виде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Под фотографией написана фраза при ЦДК - и далее закрыто. Скажите пожалуйста, там описан питающий сосуд или написано аваскулярно? Какая толщина эндометрия? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Валерия, если можно завтра прикрепить файл, то сфотографирую полностью. День 18-20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Просто очень часто полип путают со складкой эндометрия.
Если он авакулярный при ЦДК, то надо переделать УЗИ на 5-7 день следующего цикла - велика вероятность, что никакого полипа и не существует
Клиент
Валерия, ваши бы слова...
Клиент
Валерия, но там в заключении еще есть гиперплазия эндометрия.
Клиент
Валерия, и косвенные признаки спаечного процесса в левом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опять же - надо видеть толщину эндометрия. Если она более 15 мм, тогда диагноз правомочен. Если менее, то никакой гиперплазии нет
Относительно косвенных признаков спаечного процесса - это не ультразвуковой диагноз. Это как сказать, мне кажется, завтра будет мороз, потому что дым валит вверх, а не пригибается к земле. Косвенный признак, но абсолютно лишенный какой либо точности
Клиент
Валерия, вероятно, это исходя из написанного "лоцируется кзади от матки"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть и нормальным положением. Без какого-либо спаечного процесса. У вас боли внизу слева часто бывают?
Клиент
Валерия, да, к сожалению боли присутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет проблем со стулом, тогда можно заподозрить спаечный процесс. Но, к сожалению, это принять как данность. Так как лечение - только хирургическое
Клиент
Валерия, а как именно это лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассечением спаек. Раньше практиковали электрофорез с ирруксолом и купринилом. Сейчас про физиотерапию подзабыли
Клиент
Валерия, т.е.щадящими методами, без наркоза, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Клиент
Валерия, к сожалению, не авакулярный( Прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Надо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла всё равно, чтобы 100% убедиться. И, если это он, то удалять. Сейчас появились методы, которые позволяют делать это без анестезии при офисной гистероскопии. Но, к сожалению, далеко не везде
Клиент
Валерия, а где в СПб такое смогут сделать?
Клиент
Валерия, без анестезии чтобы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прямо сейчас ответить не смогу - надо звонить и искать. Я бы начала с Отта и Алмазова. В таких центрах должна была появиться такая возможность
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Полип эндометрия этими методами не удалить - если полип исходит из тела матки, то удалить можно только при гистероскопии, можно офисную гистероскопию провести - но удалять полип все равно нужно под обезболиванием, процесс довольно болезненный

Сможете заключение узи приложить?
Клиент
Анна, прикрепила скан
Клиент
Анна, проблема с любым инъекциями-потеря сознания
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, а прикрепите, пожалуйста описание то, что вверху, под фото
Клиент
Анна, если можно, то завтра сфотографирую полностью, сейчас только такой вид с телефона.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, присылайте завтра конечно, пишите как прикрепите
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При Вашем диагнозе - гистерорезектоскопия
Клиент
Илона, здравствуйте! А какова вероятность возможности наступления беременности после этой операции?
И если она будет проведена с выскабливанием?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Абсолютно спокойно пациентки беременеют, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Можете добавить полностью протокол УЗИ
Полип был выявлен впервые?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы удалить что-то в матке, надо сделать гистероскопию и иначе никак. Цервикальный канал надо расширять в любом случае, без этого с матку не попасть, а следовательно надо качественное обезболивание.