Консультация гастроэнтеролога /

Что делать нет эффекта лечения — вопрос №702778

Заключение: эрозивный рефлюкс-азофогит (ст,1)Недостаточность кардии. Смешанный гастрит.
Эрозивный антрум-гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.Поверхностный бульбит.
Лечение: рабепрозол 20мг 2Р /в день,итомет 50 3 р/д, де-нол120 2 р/д, урсосан 250 1 р/д

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно лечитесь? Как понимаете, что нет эффекта? Что сейчас беспокоит?
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС. Делали ли биопсию? Проверялись ли на наличие хеликобактер пилори? Какие хронические заболевания еще есть?
Лечение можно и нужно скорректировать. Но нужны ответы на вышеперечисленные вопросы
Клиент
Екатерина, Я лечусь больше 2 недель,постоянно боль в правом боку.Хронических заболеваний у меня нет. Был лет 20 назад эрозивный гастрит и холецистит,,, вылечила и забыла,Хеликобактер не обнаружино. Заключение ФГС я написала выше(не могу отправить полное ФГС сломался скайнер) Могу
только написать

Гастроэнтеролог
Раз боли беспокоят с правой стороны, речь может идти о желчном пузыре и желчевыводящих путях. Можно добавить к лечению тримедат/необутин 100-200мг за 30 мин до еды 3 раза в день - до месяца можно. И увеличить дозу Урсосана. Сколько Вы весите? 250 мг маленькая для Вас доза.
На счет остальных препаратов: Рабепразол действует сутки, он пьется один раз в день. Де-нол увеличить 120мг 4 раза в день или 240мг 2 раза в день
Альфазокс действует именно на эрозии пищевода. У Вас она одна и небольшая. На данном лечении, соблюдении диеты и антирефлюксного режима должна пройти
Курс минимум месяц, затем контроль фгдс для оценки заживления эрозивного процесса
Гастроэнтеролог
А какой анализ делали на определение хеликобактер?
Клиент
Екатерина, Вы считаете рабепразол достаточно пить 1 т/д,. И я ошиблась я пью де-нол 2 т 2 р/д..Вес у меня 66 кг надо увеличить мне дозу урсосана, (Пищевод-Свободно проходим, слизистая его гиперемирована в н/3.Z линия на 41-42см от резцов.В области Z линии по задней стенке эрозия до 0,2*0,2 см. Кардия смыкается не полностью.) В желудке отмечается умеренное количество желчи и цепочки овальных эрозий до 5 мм.Мне нужно принимать Альфазокс? Диету соблюдаю.,через месяц контроль фгдс.Я правильно поняла.
Клиент
Екатерина, Анализ на хеликобактер у меня взят из антрального отдела желудка во время фгдс.
Гастроэнтеролог
Рабепразол тем и отличается, что действует 24часа, а не 12, как, допустим, известный омепразол. Если в инструкции написано принимать 2 раза, возниккет вопрос, действительно ли это рабепразол
Урсосан увеличить. 250мг утром и 500мг на ночь. Если вдруг на такой дозе будет разжиженный стул, убрать утреннюю дозу, оставить 500мг на ночь
Де-нол принимаете в той же дозе
На счет итомеда. Доза хорошая. Но если начнете пить тримедат, то действия двух препаратов будут друг друга снижать. Я бы сделала так: убрала пока итомед. Добавила тримедат. Если за 10 дней будет хороший эффект: снизится боль в правом боку, при этом не будет отрыжки, издоги, тошноты, можно остаться на тримедате до месяца
Альфазокс на Ваше усмотрение. Если финансовый вопрос не стоит, добавьте, ион будет плюсом. Если выбераете, какие из назначенных препаратов выкупить и принимать, я бы не сказала, что альфазокс препарат первой необходимости именно в Вашем случае. Все таки он действует именно на слизистую пищевода, там у Вас одна небольшая эрозия. Если будете его принимать, обязательно следуйте инструкции: воздерживайтесь от еды и жидкостей минимум 2 часа
Биопсия на хеликобактер, я так понимаю, отрицательная?
Контроль ФГДС при эрозиях назначается через 1-2 месяца, зависит от самочувствия, возможности записи и проч. Но сделать нужно обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да биопсия на хеликобактер отрицательная Рабепразол мне выписал врач пить 2 раза в день ..Спасибо большое за консультацию
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Если нет эффекта, то правильнее провериться на возможное наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) и провести рентгеноскопию пищевода и желудке !
ГПОД при рефлюкс-эзофакгите встречается часто !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Делала только ФГДС в пишеводе только обнарежено эрозия до 0,2*0,2.кАрдия смыкается не полностью Рентген не делала ,спасибо.
Хирург
Наличие или отсутствие ГПОД и о её характеристиках можно судить лишь по рентгеноскопии пищевода и желудка!
ФГДС недостаточна !
Клиент
Яков, доктор сказал пропить и через месяц повторить ФГДС
Хирург
Это только чтобы оценить состояние слизистой пищевода и желудка изнутри , а есть грыжа или нет так Вы не узнаете , нужна рентгеноскопия !
Клиент
Яков, спасибо я поняла.
Гастроэнтеролог
Необходимо продолжить терапию до 2 мес
1. Париет 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака1.5 мес
2.альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды через 40 мин и 2часа минимум потом ничего не кушать.Четвертый раз прием препарата перед сном.Не запивать 1мес,Со второго месяца лечения-прием 1раз в день перед сном 1 раз в день перед сном
Через 2мес эгдс контроль
Клиент
Елена, спасибо, я читала про альфазокс, отзывы у него хорошие.А рабепрозол или заменители нужно пить.
Гастроэнтеролог
если нет эффекта идите на париет
Клиент
Елена, А париет ,это вместо рабепразола
Гастроэнтеролог
париет - это и есть рабепразол,но которыйработает из всех рабепразолов лучше всех
Клиент
Елена, спасибо ,поняла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, Сколько времени получаете указанную терапию? Какие еще лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, я отправила только заключение ФГС ,принимаю из телсартан из лекарств
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит? Как долго получаете терапию? Узи брюшной полости делали?
Клиент
Марина,лечусь больше 2 недель .Беспоит боль ,тяжесть в правом богу .Узи брюшной полости делала все в норме.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечениюДюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Клиент
Марина, спасибо ,анализы сдавала все в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В чем выражается отсутствие эффекта от лечения? Как долго принимаете препараты?
Клиент
Анна, Принимаю лекарства более 2 недель,боль и тяжесть в правом боку не проходит ,причем может болеть и до еды и после.
Хирург
Здравсвуйте. К лечению стоит добавить диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Итак же частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Стоит добавить альфазокс для протекции слизистой пищевода. Будьте здоровы лечение должно быть комплексным.
Клиент
Данил, Диету строго соблюдаю, ем дробно 4-5 раз .не ложусь после еды.Поняла что нужно добавить альфазокс.Спасибо