Консультация ортопеда /

Боль в ногах при плоскостопии — вопрос №70290

У меня врожденное плоскостопие (точнее косолапость, но осталось только плоскостопие)
Стали болеть ступни (там где поперечный свод) и там же выросла косточка и она болит
Также стали болеть тазобедренные суставы
Подскажите, как можно облегчить боли, может помогут ортопедические стельки?
Заранее благодарна за ответ

Хирург
Здравствуйте Ольга, рекомендую изготовить у специалистов индивидуальные ортопедические стельки. Шаблонные (заводские) Вам лишь навредят.
В личку на сайте или на почту пришлите фото "косточки" на стопе и относительно свежие (не старше полугода) рентгеновские снимки стоп в двух проекциях.
Клиент
Михаил, снимков нет

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сколько вам лет?Ортопедические стельки обязательно.Если очень сильные боли :препараты нпвс,физиотерапия.Необходимо дообследование:рентгенограммы в двух проекциях под загрузкой.Пишите отвечу на ваши вопросы
Клиент
Владислав, мне 42 года. снимков нет
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима конс ортопеда где вас осмотрят и подберут правильную обувь
Клиент
Татьяна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Ольга,сделайте снимки и отправьте их.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно обратиться к ортопеду, где Вам подберут ортопедические стельки индивидуально или даже обувь. По поводу косточки также нужен очный осмотр и снимки. Сейчас есть очень действенные способы лечения УВТ, если это подойдет к Вашему диагнозу.
Клиент
Владимир, спасибо
Педиатр
Здравствуйте да стельки имеют лечебный эффект в этом вопросе,а так же ЛФК, массаж, физиопроцедуры
Клиент
Елена, спасибо
Ортопед, Травматолог
Необходимо изготовление ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ортопедических стелек по принципу тотального контакта.
Примерно таких http://travmatologpavlovskaya.blogspot.ru/p/blog-page_15.html
При изготовлении в стельках предусматривается компенсация не только плоскостопия, но и других деформаций и пороков развития скелета. Поэтому ищите стельки ФормТотикс в Смоленске. Уверен, что они там есть.
Т\б суставы нужно дообследовать. Предпочтительно МРТ.
Вообще, плосковальгусная деформация стоп (косолапость) часто сочетается со сколиозом, из-за чего ноги имеют неодинаковую длину, что приводит к деформациям в суставах нижних конечностей. Стельки решают много проблем, но нужен специалист.
Кроме стелек эффективны ФТЛ, массаж, ЛФК водо- и грязелечение.
Не думаю, что нужна медикаментозная коррекция. Вопрос о лекарственной терапии может возникнуть после МРТ т\б суставов.
Ну, как-то так...
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Педиатр
Помогут обязательно. Только изготовить их нужно индивидуально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, ортопедические стельки, а лучше ортопедическая обувь очень вам помогут, лучше делать их индивидуально или очень тщательно подбирать. Обязательно консультация специалиста по ЛФК, мануального терапевта или остеопата.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Да,стельки нужны,изготовленные индивидуально для вас,нужно прийти к врачу- ортопеду,он сделает назначение,затем в ортопедический салон. Плюс лечебная гимнастика,поддержание нормальной массы тела.
Гематолог, Терапевт
Да, стоит заняться подбором обуви и стелек у ортопеда,каблуки исключите, попробуйте физиопроцедуры, лфк, остеопат чешские техники
Гинеколог, Акушер
В следствие чего сейчас ваше состояние ухудшилось ? До настоящего времени какое было лечение?
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужны орт опедические стельки по индивидуальнму подбору.Из обезболивающих пока ибупрофен по 1т-2 в день после еды. Избегайте потертостей на ногах.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да стельки помогут. А вы каблуки высокие носите?
Клиент
Маргарита, разные. Но когда на каблуке, боль так не чувствуется, как если без каблука