Консультация венеролога /

Пролеченный сифилис и беременность — вопрос №702906

Здравствуйте, 20 лет назад болела сифилисом, пролечилась анонимно, номер своей карты сохранила.Сейчас беременна, срок 23 недели. В Жк сказали обратиться кожвендиспансер для консультации. Я обратилась, сдала кровь. Но мою карту в диспансере найти не могут и поэтому будет назначена комиссия проводить ли мне профлечение 5 дней или полностью проходить курс 20 дней. Подскажите, с моими анализами вообще нужно ли профлечение? Или они просто перестраховываются?Потому что полный курс точно проходить не буду.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Если документация о перенесенном ранее сифилисе отсутствует, то врач обязан считать, что ранее сифилис не был перенесен и должен назначить полное адекватное лечение.
Такие правила.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть из за чьей то халатности я должна колоть 20 дней антибиотики и подвергать риску свою беременность? По результатам крови мне нужно профлечение, если отбросить потерю карты?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, дело в том, что такой анализ при отсутствии данных о перенесенной инфекции ранее может быть при позднем сифилисе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. К сожалению, если нет никакой медицинской документации подтверждающее полноценное проведённое лечение, то положено пролечить, такой анализ может быть при позднем скрытом сифилисе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если карту найдут и увидят проведенное лечение, нужно ли будет профлечение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если лечение было полноценным, то лечение при таких анализах не требуется.
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Дело в том, что вам нужно доказать, что вы прошли полный и адекватный курс лечения. А документы есть это доказательство. Врачи не имеют право верить вам на слово, это преступление, на которое никто не пойдет. По закону они правы.
Другой момент, что 20 лет назад в 90 годы сифилиса было очень много и лечение не всегда было полноценным. Анонимные пациенты часто не наблюдались так как нужно. И действительно есть случаи позднего сифилиса оттуда, недолеченного в 90е. И ваш анализ, к сожалению, этого не исключает.
Раз решение еще не принято, постарайтесь вспомнить форму заболевания и как лечились, название, длительность, кратность. Возможно, если курс был полным и адекватным форме заболевания, это повлияет в вашу пользу, но решение остается за консилиумом. Поверьте, им тоже не хочется, чтобы лечение пагубно отразилось на вашем ребенке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я все помню и им рассказала, у меня даже есть бумага с подписью врача лечившего меня тогда и номер карты. Можете мне прямо ответить, если они найдут карту и увидят проверенное лечение, нужно ли будет профлечение при моем нынешнем анализе крови?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если карта будет найдена, то вопросов к вам не будет, конечно. Проф. лечение будет не нужно.
Клиент
Дарья, спасибо огромное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если ранее был пролеченный сифилис, то учитывая результаты анализов, профлечения вам не требуется
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, при отриц РМП (RPR) реакции лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо за честный ответ.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, если я откажусь от лечения, они могут ребёнка без моего согласия колоть после рождения. Они меня этим пугают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не думаю
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Согласно анализам лечения не требуется.
Клиент
Максим, спасибо большое, я так и думала.
Клиент
Максим, а не подскажите, если я откажусь от лечения, они могут ребёнка без моего согласия колоть после рождения. Они меня этим пугают.