Пролеченный сифилис и беременность

Здравствуйте, 20 лет назад болела сифилисом, пролечилась анонимно, номер своей карты сохранила.Сейчас беременна, срок 23 недели. В Жк сказали обратиться кожвендиспансер для консультации. Я обратилась, сдала кровь. Но мою карту в диспансере найти не могут и поэтому будет назначена комиссия проводить ли мне профлечение 5 дней или полностью проходить курс 20 дней. Подскажите, с моими анализами вообще нужно ли профлечение? Или они просто перестраховываются?Потому что полный курс точно проходить не буду.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Если документация о перенесенном ранее сифилисе отсутствует, то врач обязан считать, что ранее сифилис не был перенесен и должен назначить полное адекватное лечение.
Такие правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, то есть из за чьей то халатности я должна колоть 20 дней антибиотики и подвергать риску свою беременность? По результатам крови мне нужно профлечение, если отбросить потерю карты?

Анна, дело в том, что такой анализ при отсутствии данных о перенесенной инфекции ранее может быть при позднем сифилисе.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, если нет никакой медицинской документации подтверждающее полноценное проведённое лечение, то положено пролечить, такой анализ может быть при позднем скрытом сифилисе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а если карту найдут и увидят проведенное лечение, нужно ли будет профлечение?

Если лечение было полноценным, то лечение при таких анализах не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что вам нужно доказать, что вы прошли полный и адекватный курс лечения. А документы есть это доказательство. Врачи не имеют право верить вам на слово, это преступление, на которое никто не пойдет. По закону они правы.
Другой момент, что 20 лет назад в 90 годы сифилиса было очень много и лечение не всегда было полноценным. Анонимные пациенты часто не наблюдались так как нужно. И действительно есть случаи позднего сифилиса оттуда, недолеченного в 90е. И ваш анализ, к сожалению, этого не исключает.
Раз решение еще не принято, постарайтесь вспомнить форму заболевания и как лечились, название, длительность, кратность. Возможно, если курс был полным и адекватным форме заболевания, это повлияет в вашу пользу, но решение остается за консилиумом. Поверьте, им тоже не хочется, чтобы лечение пагубно отразилось на вашем ребенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я все помню и им рассказала, у меня даже есть бумага с подписью врача лечившего меня тогда и номер карты. Можете мне прямо ответить, если они найдут карту и увидят проверенное лечение, нужно ли будет профлечение при моем нынешнем анализе крови?

Если карта будет найдена, то вопросов к вам не будет, конечно. Проф. лечение будет не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее был пролеченный сифилис, то учитывая результаты анализов, профлечения вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо вам большое за ответ.

Принятый ответ

здравствуйте, при отриц РМП (RPR) реакции лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, огромное спасибо за честный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, если я откажусь от лечения, они могут ребёнка без моего согласия колоть после рождения. Они меня этим пугают.

Я не думаю

Здравствуйте.

Согласно анализам лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, спасибо большое, я так и думала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим, а не подскажите, если я откажусь от лечения, они могут ребёнка без моего согласия колоть после рождения. Они меня этим пугают.