Консультация рентгенолога /

Допустимая доза облучения — вопрос №702989

Подскажите пожалуйста, у меня острый синусит обострение. Был рентген 24.11, потом контроль 6.12, была положительная динамика и меня выписали. Сейчас резкое ухудшение состояния, температур и желтое отделяемое из носа. Хочу сделать КТ, но переживаю , не слишком ли много будет излучения. Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Допустимая среднегодовая доза облучения при обследованиях 50 мзв. С учетом всех перечисленных вами обследований она не будет превышена, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, но у меня в августе было кт зуба и рентген зуба, а в сентябре флюорография, в этом случае это все равно безопасно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Безопасно. Лучевая нагрузка при всех этих обследованиях небольшая.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 2 снимка это 0,6мЗв,
если будет КТ это 6-8мЗв,
Допустимая доза за год 50 мЗв
Как видите доза не будет превышать годовую, можно обследоваться по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо , никогда честного говоря не считала их, у меня ещё была фотография в сентябре , а летом рентген и кт зуба
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Допустимая доза 50 мЗв в год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Негативное воздействие рентгена возникает в том случае, если человек подвергался слишком продолжительному облучению. Уменьшение длительности и соблюдение промежутков между исследованиями – если не превышать рекомендуемые нормы, то организму не будет нанесено значительного вреда. Перед исследованием необходимо надевать специальные свинцовые фартуки, способные отражать вредные лучи. Когда окончательная постановка диагноза полностью зависит от рентгенографии/КТ, то уже не ставится вопрос – вреден ли рентген, поскольку отказ от исследования может повлечь за собой куда более серьезные последствия из-за несвоевременной диагностики заболевания.
Нужно отталкиваться от основного принципа радиационной безопасности – обоснование. Польза от исследования должна превышать вред от его воздействия - главный принцип радиационной безопасности. Вы всегда можете обсудить риски с лечащим врачом или врачом-рентгенологом, они помогут определить, действительно ли нужна данная процедура или же можно подобрать альтернативные методы исследования.
Если рентген может ответить на вопрос есть гайморит или нет, то зачем делать КТ, где лучевая нагрузка больше в 2-3 раза?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня там пломбировочный материал в пазухе, возможно так грибковое воспаление, но рентген ее не показывает
Врач УЗД, Рентгенолог
В таком случае нужно делать КТ. За нагрузку переживать не стоит, главное, что все не в один день.
Предельно допустимая доза облучения в год по СанПину 50 мЗв.
Будьте здоровы)
Хирург
Здравствуйте. Нагрузка при всех проведенных обследованиях небольшая. Переживать не стоит. Будьте здоровы. Смело делайте Кт по показаниям.
Рентгенолог
Добрый вечер. Качество визуализации патологических изменений в придаточных пазухах на КТ максимальное, поэтому сделать его есть очень большой смысл, если ситуация не разрешается на фоне проводимого лечения. Возможно причина воспаления окажется в проблемах с зубами, а на рентгене её нечасто можно выявить.

Касательно дозы: нагрузка на ФЛГ это ок.0,01 мЗв, на снимке зуба такая же доза. Дальше: "КТ зуба" - это КЛКТ, которое вы делали сидя, с головой внутри сканера? Если да, то там доза около 0,2-0,8 мЗв, в зависимости от сканера. В итоге все ваши исследования тянут на 1мЗв в худшем случае. КТ ППН даст ещё 1 мЗв, так что в сумме получится 2 мЗв за год, при условно безопасных 50мЗв, что совсем мало и не вызывает никаких беспокойств по поводу излишнего облучения.
Принятый ответ
Невролог
Не привысите годовую норму , так же можно выполнить не кт , а рентнеографию ( по согласованию с лор врачом , нагрузка будет еще меньше )