Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1065602

Здравствуйте ! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста ,вопрос такой. Ребёнок болеет с 25.09. По результатам рентгена пневмония односторонняя. На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, температуры уже нет, есть кашель и заложен нос. Лечение нам назначено. Госпиталищировать нас не стали, лечимся дома. У нас намечена поездка, очень важная для нас, на 03.10 в понедельник. Предстоит перелет на самолёте 1 час. Как нам быть, наш педиатр даже слушать не стала, сказала никаких поездок. Подскажите пожалуйста , можно ли нам ехать? Может быть предварительно повторить рентген через несколько дней и если все хорошо то ехать? Поездка действительно очень важная , я в замешательстве.

Возраст: 31

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
После перенесенной пневмонии должен быть домашний режим 5-7 дней.
Времени пройдёт не так много до отлёта,всего неделя. Острый период купируется ,да. Но организм слабый ,конечно, и может быть наслоение новой инфекции из-за того,что контакт с большим количеством людей (аэропорт, перелет) .

Ещё раз проанализировать необходимо важность поездки и взвесить все за и против. Если все таки решите поехать, то со строжайшим соблюдением мер профилактики ,т.е маска , антисептики.
Перед поездкой контроль общего анализа крови, ребёнка прослушать.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ! А рентген повторить не нужно получается ? Вообще на сколько стоит ориентироваться именно на результат рентгена, или все таки главным будет являться результат крови и то,что услышит врач при прослушивании?

Педиатр
Ольга, если при аускультации все в норме, по крови результаты без воспаления, состояние с улучшенной динамикой ,то можно не повторять рентген.
Если доктору что-то не понравится,тогда лучше сделать перед перелётом. Чтобы оценить динамику разрешения процесса.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если ребёнок себя хорошо чувствует, не температурит и удовлетворительно переносит физическую активность, а полёт действительно важный, то можно лететь, каких-то особых рисков это не несёт. Единственное, что аэропорт и самолёт - это скопление людей в замкнутом пространстве, есть риск поймать новую инфекцию, поэтому стоит одень на ребёнка защитную маску или респиратор на время пребывания в аэропорту и самолёте.
Клиент
Ольга, спасибо большое ! Подскажите, а гулять на улице нам можно сейчас, если температуры нет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нужно. Прогулки - лучшая реабилитация после пневмонии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сам перелет ни как не скажется на ребенке, единственный риск это наслоение инфекции из за контактов в скопоении большого количества людей. Постарайтесь по максиму находить малолюдные места в аэропорту, носить маски, мыть и обрабатывать руки Вы и ребёнок, чтобы Вам тоже не заболеть. Рентген имеет смысл делать не ранее чем на 10 день после первого снимка, поэтому делать ранее не нужно. Достаточно будет осмотра педиатра, чтобы оценит состояние ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, можно повторить общий анализ крови где нибудь в пятницу, послушать лёгкие. Организм очень ослаблен имейте это ввиду
Педиатр
Здравствуйте! Как врач, я согласна с Вашим лечащим врачом, риски высокие из-за вероятной реинфекции, то есть повторения заболевания. Повторный рентген можно и целесообразно проводить через 14 дней от первого рентгена, не раньше. Но, лететь на самолёте или нет, это только Ваше решение.