Внутриглазное давление

Проходила обследование в мнтк им Федорова, проверить сетчатку после ограничительной лазеркаогуляцию, и бывает раз в неделю голова болит со стороны оперированного глаза, плавающие помутнения на светлом фоне, снегу например. Меня смущает что написано внутриглазное давление 9. В интернете пишут что очень плохо, а 3 врача там ничего про это не сказали. Опасно это ?

Добрый день. Подскажите, каким методом вам меряли внутриглазное давление? Пневмотонометрия ( воздухом)? Или ставили какие-то грузчики на глаза?

Александра, добрый день. Пневмотонометрия

Диана, при пневмотонометрии цифры ниже всегда в норме. Плюс у вас была лазерная коррекция зрения (лазик). После этого цифры вгд также будут ниже. Так как после этой операции толщина роговицы становится тоньше. А чем тоньше роговица, тем меньше цифры давления.
Надеюсь я смогла ответить на ваши вопросы и вы больше по этому поводу переживать не будете.
Желаю вам здоровья!

Плавающие пятна, мушки, которые, как вы написали, видите на снегу, это скорее всего деструкция стекловидного тела, так как изучив приложенное фото, я вижу, что с сетчаткой все хорошо у вас на данный момент деструкция стекловидного тела - это не опасное состояние. Если таких точек становится много, то их можно, грубо говоря, разбивать лазером. Из медикаментозного лечения я вам могу порекомендовать Витрокап по 1 капсуле й раз в день утром в течение месяца. Этот препарат сами черные эти мушки не уберет, но сделает их значительно светлее

Александра, по поводу мушек также лазерный хирург сказал что это диструкция стекловидного тела. После лазеркаогуляции врач сказал что он назначает всем броксипан, но я кормлю ребенка грудью, а в инструкции это противопоказание, врач сказал тогда аккуратнее главное инфекцию не занести в глаз. Вчера он все таки рекомендовал его прокачать по 1 капле на ночь 14 дней, сказал что скорее всего дальше глаза препарат не попадет. Что Вы думаете по этому поводу?
Эти цифры внутриглазного давления не опасны? А то в интернете начиталась что это ведёт к слепоте и стала сильно переживать. До операции фемтолазик было внутриглазное давление 17.

Принятый ответ

Если бы было что-то не так, доктор бы заметил. У вас по обследованиям никаких изменений нет. И опять же повторюсь, после лазерных коррекций цифры глазного давления меняются! Не переживайте.
По поводу препарата, что советовал ваш доктор, если ребенок совсем маленький, то у вас и гв чаще будет. Я бы не рекомендовала. Если ребенок уже не совсем кроха, то можно.
Тот препарат, Витрокап, что я вам советовала выше, можно при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. При пневмотонометрии прибавляйте 4, чтобы поучить ВГД, сравнимое с измерением по Маклакову.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши цифры нормальны.
Если лазерные хирурги,основываясь на вашей толщине роговицы и ПЗО,считают эти цифры нормальными,то стоит им довериться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При пневмотонометрии результаты вгд всегда ниже, чем при методе по Маклакову.
А после лазерной коррекции зрения толщина роговицы становится меньше и вгд соответственно ниже. Таким образом, учитывая все эти особенности и вашу операцию в анамнезе, вгд 9 норма для вас

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае это нормальное давление, т.к. была проведенаа операция и роговица тоньше, поэтому ми показатели занижены. Симптомы, которые вы описываете, связаны с деструкцией стекловидного тела. Состояние не опасное, но точки уже никуда не денется к сожалению. Можно пропить Витрокап 1 месяц, дважды в год, и гиалуроновую кислоту, чтобы предотвратить образование новых очагов деструкции.