Консультация дерматолога /

Раздражение, шелушение на лице — вопрос №703056

Носил небольшую бороду всегда. Последние пол года ощущалось, будто бы частички кожи срывались с лица и падали с бороды. Недавно решил побриться полностью, чтобы посмотреть что там. Оказалось, что вся кожа под бородой была раздражена, шелушилась. Думал побрею и пройдет, но проходит и потом опять появляется.

Что это? чем можно лечить?
(фото прилагается)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно предположить себорейный дерматит. Необходимо постараться исключить его провоцирующие факторы: Исключить стресс, нервные переживания, недостаток сна, умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS. Препараты первой линии: шампунь с Кетоконазолом (кето плюс) намылить на область бороды,усов подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать длительно, до 4 недель, далее в качестве профилактики 1 раз в неделю. Или можно пробовать использовать крема с цинком пиритионом, например: Ducray крем Келюаль ДС 2 раза в день так же длительно. При неэффективности наружной терапии возможен приём препаратов внутрь, под контролем лечащего врача (итраконазол, тербинафин).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита. На высыпания коротким курсом пимафукорт крем 2 раза в день 7 дней, затем переходите на крем цинокап 2 раза в день до улучшения. Лицо можно умывать шампунями с кетоконазолом-кетоплюс, низорал. Заболевание хроническое с периодами обострений и ремиссий. Для профилактики обострений исключите стрессы, в рационе ограничьте сладкое, острое, мучное, алкоголь. При частых обострениях либо неэффективности терапии показаны противогрибковые препараты внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алекс.
Это себорейный дерматит.
Для лечения посоветовал бы начать с крема Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Дальнейшая тактика лечения зависит от частоты рецидивов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Хроническое заболевание. Возможны обострения на фоне погрешностей в еде( сладкое, мучное), стрессов.
Используйте для лечения крем пимафукорт 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.