Консультация хирурга /

Боли в ногах при диабете 1 тип — вопрос №703096

боли слабость в ногах.диабет и т.д.файлы узи ног прикрепляю .лечение-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Владимир! По УЗИ критического нечего нет. Да , есть атеросклероз артерий ног, но без значимих стенозов. Т.к Вы еще и диабетик, то в добавок ноги могут болеть от диабетической ангипатии, полинейропатии.
Рекомендации будут такие:
1. Если курите, желательно отказ от курения(или снижение количества).
2. Контроль глюкозы крови!
3. Сосудорасширяющей терапия 2 раза в год (можно прокапывать актовегин5,0 на 100,0 физ раствора,+ трентал )
4. Между курсами капельниц-актовегин по 2т*2р в день 1 мес, октолипен 600 1т утром за 30 мин до еды 2 месяца.
5. Ношение удобной обуви.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Доктор спасибо!С таким вниманием от доктора.не хочешь да будешь лечиться

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Виктор, скажите пожалуйста, Вы начали хотя бы выполнять рекомендации данные мной (или другими докторами) в своем вопросе про палец?
По УЗДГ ничего критичного нет по крупным сосудам. А при сахарном диабете поражаются мелкие артерии и артериолы, капилляры.
Поэтому, если не начали лечиться, то начинайте это делать. Не тяните время.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Доктор здравствуйте!Лечение начато .была возможность пройти УЗДГ вот и прошел.а ЭНМГ нет возможности.это в город ехать далеко..Спасибо за назначения буду пробовать лечиться
Хирург
Во время беседы с пациентами с сахарным диабетом мне часто приходится слышать просьбы о назначении капельного введения «сосудистых» препаратов. На вопрос: «С какой целью?» - пациенты обычно отвечают: «Чтобы не было диабетической стопы»
Обычно я рассказываю, что снизить риск этого грозного осложнения диабета поможет контроль уровня сахара крови, холестерина, уровня артериального давления. Но подчеркиваю, что немаловажную роль в профилактике синдрома диабетической стопы играет грамотный уход за ногами, который складывается из нескольких составляющих:
• Осмотр стоп. Крайне важно ежедневно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность и область между пальцами. Необходимо обращать внимание на наличие натоптышей, мозолей, ссадин и порезов.
• Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработатьстопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
• Обработка ногтей. Необходимо осторожно обрезать ногти прямо, не закругляя края, а лучше подпиливать их стеклянной пилочкой. Если ногти утолщаются, то с помощью пилочки ногтю можно придать нормальную форму, стачивая его сверху, оставляя 2-3 мм толщины. После использования пилочку необходимо промыть и обработать с помощью любого антисептического средства. Стеклянная пилочка является самой безопасной для обработки ногтей у пациентов с сахарным диабетом.
• Ношение обуви. Ежедневно нужно проверять обувь на наличие инородных предметов, порвавшейся стельки, грубых швов. Носить стоит плотно прилегающие, но не тесные носки. Тесные носки будут препятствовать нормальному кровообращению, слишком свободные – скатываться в складки и натирать ноги. Не стоит носить открытую обувь или сандалии. Обувь должна быть удобной, устойчивой, на низком каблуке, из мягкой кожи без швов. Никогда не нужно разнашивать тесную обувь и надевать обувь на голую ногу.
Также для профилактики синдрома диабетической стопы необходимо категорически отказаться от курения!
Исследования показали, что эти простые правила снижают риск развития трофической язвы, гангрены и ампутации нижних конечностей в 4 раза. Это намного больше, чем эффект от любого «сосудистого» препарата.
Клиент
Андрей, Доктор. очередной Спасибо! Буду пробовать
Хирург
Здравствуйте. Более менее нормальное заключение УЗИ. Боль может и диабетом обусловлена быть стоит сахара на должном уровне поддерживать. Избегать переохлаждений, пить пентоксифиллин курсами для улучшения микроциркуляции и пить комплексные нейровитамины типа нейробион. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Лечение ангиопатии нижних конечностей при сахарном диабете зависит не только от степени развития вторичного осложнения, но и от того, как протекает первичное заболевание (диабет).
. Контроль глюкозы крови!
. Сосудорасширяющей терапия актовегин по 2т*2р в день 1 мес, октолипен 600 1т утром за 30 мин до еды 2 месяца.
Физиолечение-Магнитотерапия.
. Ношение удобной обуви.
2 Раза в год лечение в стационаре-капельница.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, Спасибо!