Беременность 14 недель ТТГ 0,14
Здравствуйте, меня зову Ольга. Беременность 14 недель 6 дней. С 19.11. начала принимать L-тироксин в дозе 125 мкг в связи с ТТГ 4,29. По рекомендации другого врача с с 03.12. была пауза 2 дня и с 5.12. начала прием по ½ табл. в дозировке 125 мкг. Анализ ТТГ 06.12. 0,14. О чем это теперь говорит и что делать? Могла ли я навредить малышу?
Здравствуйте.
Кто вам такую дозировку назначил????
У вас ранее был подтвержденный аит и ранее вы пили 75 мкг??
Валерия, эндокринолог в поликлинике(((( и сразу с этой дозировки - только по результатам ТТГ 4,29
Т.е у вас даже нет подтверждения гипотиреоза?? А анемии у вас нет? Ферритин вы не сдавали? Ат к ТПО?
Зачастую, уровень ТТГ от 4 до 10 является рефлекторно повышенным в ответ на внешние причины. И только в 10% случаев он вызван нарушением работы щитовидной железы. А вам бахнули дозировку как гипотиреознику со стажем. Сейчас снизьте до 50 мкг/сут, потом сдадите через 6 недель ТТГ и ат к тпо - и если они будут в норме, то можно будет его вообще отменить
Здравствуйте. Вам достаточно 50 мкг и контролировать ТТГ через 4 недели. Навредить вряд ли могли. ТТГ не сильно низкий, а значит и вреда быть не может. Препараты йода принимаете? АТТПО какие? Ферритин сдавали?
Наталия, принимаю йодомарин 200, АТ к ТПО не сдавала
Хорошо. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. Тироксина 50 мкг будет достаточно.
Наталия, АТТПО не сдавла получается, принимаю йодамрин 200
Ничего страшного, плоду необходим йод. На АТТПО йод в профилактической дозе не повлияет.
Ольга, здравствуйте! Вам нужно снижать дозу препарата, это много для Вас.
АТ к ТПО и ТГ сдавали?
Малышу Вы навоедить не могли, но нужна коррекция дозы
Ольга, здравствуйте!
Довольно высокую дозировку Вам изначально назначили.
Малышу Вы навредит не могли, не переживайте. Во-первых снижение не делительное, во-вторых не столь сильное
Но скорректировать дозу сейчас нужно
Какие были АТ к ТПО?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам назначили большую дозу препарата. Перейдите на 50 мкг. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Малышу вы не навредили, не переживайте. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Принимайте витамин Д, аквадетрим или детриферол по 1-2 капли в сутки.
Здравствуйте. Вам была назначена большая доза поэтому и ттг упал сейчас начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через 1 месяц,так же принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью, колекальциферол 2000ме в сутки длительно, ребёнку такой ттг не навредил не переживайте