Боль в груди
Здравствуйте, около 2-х лет беспокоит боль в левой части грудной клетки, плече, шее и лопатке. Последнюю неделю боль преимущественно в груди спереди слева ноющего, свербящего характера. Часто возникает во время волнения, в том числе и сегодня было перед снятием экг. Также обращался около года назад примерно с теми жалобами(проходил тогда ЭКГ, холтер, Узи сердца, ВЭМ, Узи сосудов шеи). Насколько опасны изменения на ЭКГ и могут ли быть данные боли связаны с сердцем?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Боли могут возникать при невралгии или остеохондрозе.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, имеет ли смысл повторно делась исследования сердца спустя год(Холтер, ВЭМ, УЗИ), или ЭКГ достаточно?
Достаточно.
Узи сердца 1 раз в год можно.
Регина Рафагатовна, опасен ли CLC синдром? раньше никогда на ЭКГ такого не регистрировалось
Принятый ответ
Не опасен, требует динамического наблюдения
Здравствуйте пульс у вас всегда частый?
Гульнара Рафиковна, во время исследований сильно волнуюсь, всегда пульс подскакивает из-за страха, дома пульс 60-80, иногда после еды до 90 бывает. С 17 лет так реагирую на ЭКГ и исследования связанные с сердцем
Ну тогда можно сказать что проблем с сердцем у вас нет, это повышенная тревожность
Гульнара Рафиковна, спасибо и еще, не опасно ли укорочение интервала pq и clc синдром? Может быть он рассчитан неверно? раньше такого не регистрировалось
Принятый ответ
Он на нижней границе нормы, ничем это не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
С учётом данных обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Эти симптомы связаны с межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма и полинейропатии , необходимо консультация и лечение у невролога !, это профильный специалист в этой области.
Интервал PQ на нижней границе нормы , поэтому укорочения PQ и CLC синдрома у Вас нет , это абсолютно точно!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург