Высокие СРБ и СОЭ

Здравствуйте, я женщина, 38 лет, с сент.2021 в анализах СРБ(24-37) и СОЭ (30-40). Бывает температура 37,1-37,4. Разв. анализ крови в норме. В авг.2021 и янв. 2022 болела ковидом. Есть аутоимунный тиреоидит. Чувствую себя нормально. Прошла УЗИ брюшной полости, гинеколога, УЗИ сердца, кт грудной клетки, биохимический анализ крови, в т.ч. ревматоидный фактор в норме, функция щитовидной в норме. Может ли такое быть из-за ковида или аутоиммунного тиреоидита? Нужно ли искать другую причину? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте , какие жалобы на данный момент у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, в данный момент жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, в данный момент жалоб нет.

Вы по гинекологии обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, да, месяц назад осмотр и УЗИ. Всё в норме

Лимфоузлы нигде не болят, не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, нет

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, сейчас жалоб нет, беспокоят цифры в анализах

Хронические очаги инфекции по Лор заболеваниям исключали?
Санацию ротовой полости проводили? Нет кариеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, хронический фарингит есть, кариеса нет, стоматолога посещаю

Рекомендую консультацию ЛОРа.хронический очаг инфекции может давать повышение СРБ и СОЭ
Скажите, суставы не болят? Мочевую кислоту сдавали?
Оральные контрацептивы не принимаете? Они могут повышать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, суставы не болят, мочевая кислота в норме, кок не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, лор говорит, что такие анализы фарингит не может давать.

Принятый ответ

Тогда нужно смотреть динамику, после ковида СРБ и СОЭ снижаются медленно.
Пересдайте через 3 недели

Здравствуйте.
Нет, аутоиммунный тиреоидит не объясняет ваших жалоб.
По лор органам у вас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, есть хронический фарингит. Немного подстываю, начинает болеть горло, обычно сосу таблетки, брызгаю спреи, всё проходит. В конце января была гнойная ангина.

Хронический очаг инфекции лор органов может объяснять повышенное соэ и срб. Рекомендую осмотр и при необходимости лечение у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, лор-врач говорит, что это высокие цифры для моего состояния. Посоветовал обращаться к терапевту. Меня интересует, может ли это быть как последствие ковид

Теоретически может. Через 2-3 недели повторите анализ для оценки динамики

Здравствуйте, прикрепите анализы крови полностью
Какие имеются хронические заболевания? что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, прикрепила, хронических заболеваний, кроме тех которые описала, нет

Принятый ответ

хронический фарингит может быть причиной повышения срб и соэ, нужна очная консультация ЛОР-врача с последующей санацией хронического очага.

Здравствуйте. Учитывая информацию, которую вы предоставили , это может быть последствием перенесенной вирусной инфекции. Повторно сдайте, пожалуйста через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас хронический фарингит, значит СОЭ и СРБ могут быть повышены. Т.к. Любой хронический очаг инфекции поддерживает на минимальном уровне воспалительный процесс и эти показатели могут реагировать.
Необходимо обратиться к лору, санировать очаги инфекции, тогда кровь вернётся к норме.
Здоровья!