Высокие СРБ и СОЭ

Здравствуйте, я женщина, 38 лет, с сент.2021 в анализах СРБ(24-37) и СОЭ (30-40). Бывает температура 37,1-37,4. Разв. анализ крови в норме. В авг.2021 и янв. 2022 болела ковидом. Есть аутоимунный тиреоидит. Чувствую себя нормально. Прошла УЗИ брюшной полости, гинеколога, УЗИ сердца, кт грудной клетки, биохимический анализ крови, в т.ч. ревматоидный фактор в норме, функция щитовидной в норме. Может ли такое быть из-за ковида или аутоиммунного тиреоидита? Нужно ли искать другую причину? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте , какие жалобы на данный момент у вас ?

Алана, в данный момент жалоб нет

Алана, в данный момент жалоб нет.

Вы по гинекологии обследованы?

Алана, да, месяц назад осмотр и УЗИ. Всё в норме

Лимфоузлы нигде не болят, не увеличены ?

Алана, нет

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Сейчас жалобы есть?

Диана, сейчас жалоб нет, беспокоят цифры в анализах

Хронические очаги инфекции по Лор заболеваниям исключали?
Санацию ротовой полости проводили? Нет кариеса?

Диана, хронический фарингит есть, кариеса нет, стоматолога посещаю

Рекомендую консультацию ЛОРа.хронический очаг инфекции может давать повышение СРБ и СОЭ
Скажите, суставы не болят? Мочевую кислоту сдавали?
Оральные контрацептивы не принимаете? Они могут повышать тоже

Диана, суставы не болят, мочевая кислота в норме, кок не принимаю

Диана, лор говорит, что такие анализы фарингит не может давать.

Принятый ответ

Тогда нужно смотреть динамику, после ковида СРБ и СОЭ снижаются медленно.
Пересдайте через 3 недели

Здравствуйте.
Нет, аутоиммунный тиреоидит не объясняет ваших жалоб.
По лор органам у вас все хорошо?

Алексей, есть хронический фарингит. Немного подстываю, начинает болеть горло, обычно сосу таблетки, брызгаю спреи, всё проходит. В конце января была гнойная ангина.

Хронический очаг инфекции лор органов может объяснять повышенное соэ и срб. Рекомендую осмотр и при необходимости лечение у лор врача.

Алексей, лор-врач говорит, что это высокие цифры для моего состояния. Посоветовал обращаться к терапевту. Меня интересует, может ли это быть как последствие ковид

Теоретически может. Через 2-3 недели повторите анализ для оценки динамики

Здравствуйте, прикрепите анализы крови полностью
Какие имеются хронические заболевания? что беспокоит?

Хайшат, прикрепила, хронических заболеваний, кроме тех которые описала, нет

Принятый ответ

хронический фарингит может быть причиной повышения срб и соэ, нужна очная консультация ЛОР-врача с последующей санацией хронического очага.

Здравствуйте. Учитывая информацию, которую вы предоставили , это может быть последствием перенесенной вирусной инфекции. Повторно сдайте, пожалуйста через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас хронический фарингит, значит СОЭ и СРБ могут быть повышены. Т.к. Любой хронический очаг инфекции поддерживает на минимальном уровне воспалительный процесс и эти показатели могут реагировать.
Необходимо обратиться к лору, санировать очаги инфекции, тогда кровь вернётся к норме.
Здоровья!