Консультация педиатра /

Приступ остановки дыхания во время рвоты — вопрос №703352

Ребенок возрастом 1 год и 2 месяца. Неожиданно после посещения поликлиники примерно через сутки у ребенка начался сильный понос, рвота от любого приема пищи, температура 38, дали нурофена полный шприц и через час температура поднялась ещё выше. Вызвали скорую, укольчик и увезли.
У ребенка 4й день постоянная рвота при любом приеме еды. Успешно получается покормить раза 2 за сутки. Понос жидкий зеленый вонючий раз 10 за день. 3 дня ставят уколы от температуры, из них последние 2 дня стоит капельница (без лекарства). Под конец 3 дня решили назначить антибиотик. На 4й день температура спала. И после еды как обычно случилась рвота за которой последовал приступ остановки дыхания. Ребенок стал холодный и трясся. Когда врач проверила его , у него закатились глаза и он уснул. Медсестра сказала что такой приступ мог случиться на фоне общего состояния.
Пожалуйста объясните нормальна ли такая ситуация. Чем может быть обусловлен такой приступ и о каких рисках говорит его появление?

Педиатр
Здравствуйте, такой приступ мог быть обусловлен гипогликемией (низким сахаром ребенка), на фоне общего обезвоживания. Капельницы без лекарства, как вы говорите, с чем они?
Клиент
Маргарита, Глюкоза, натрия хлорид и что то вроде регедрона. Ну и когда надо укол от температуры сделать, его через капельницу уже вводят. По поводу анализов толком ничего не объясняют даже если спрашивать. Сказали что анализ крови из вены показал "воспаление" и назначили антибиотик, который уже второй день дают. Какой антибиотик не знаю. Через сутки должен появиться результат анализа кала. С мочой и почками все хорошо. Желчный пузырь и печень увеличены.

Педиатр
Если после антибиотика становится лучше, значит была бактериальная инфекция.
Сейчас ребенок спит?
Клиент
Маргарита, на второй день приема антибиотика температура перестала быть высокой, да это похоже на положительное изменение.
После приступа уснул, дальше пока не знаю. К жене и ребенку нельзя попасть, не пускают. Созваниваться тоже редко получается. Все с её слов пересказываю.
Педиатр
Необходимо запастись терпением, ребенок находится в больнице, и если ему станет хуже, то ему сразу же окажут помощь.
Клиент
Маргарита, создается впечатление что долго помогают. Страшно что если тянуть, то запуститься может все. Вроде же чтобы определить какая кишечная инфекция у ребенка не должно занимать много времени. Я так понял что до сих пор не ясно что с ним. Ясно просто что есть "воспаление"
Педиатр
Возможно ситуация обстоит таким образом, что ваша жена находится в сильном стрессе, и на фоне него может что то напутать или забыть. Завтра выходной, пусть она договориться с медсестрой сфоткать анализы.
Выяснить этиологию кишечной инфекции не так просто, как вам кажется.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте сдавали анализы на острую кишечную инфекцию?
Такое состояние вызвано сильной интоксикацией. Необходимо хорошо отпаивать ребёнка может быть обезвоживание. Это Очень плохо! Смекта, регидрон, полисорб, энтерофурил. Такой стул и состояние похоже на сальмонеллу. Что ели перед заболеванием?
Клиент
Кристина, все тоже что обычно. Сальмонелла от яиц может быть? возможно давали их, иногда отвариваем, добавляем к еде желток. Сам он воду не пьет, отбивается. Жена постоянно со шприца за щеку ему вливает. Но он рвет много и сильно. Покормить успешно редко получается
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть от яиц, от молока, курицы воды.
Так же может быть некачественная детская консерва которой нарушены условия хранения вызвать кишечную инфекцию.
Да правильно поите через шприц через ложку главное чтобы пил восстанавливал водный баланс. Физраствор с глюкозой хорошо в вену.
Выздоравливайте! Берегите себя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рвота на сегодняшний день по-прежнему сохраняется? Капельницы ставят физ р-р и глюкоза? Какой объем капают?
Состояние судорог могло быть обусловлено гипогликемией на фоне выраженной интоксикации и обезвоживания.
Кетоны в анализе моче определяются? Не пахнет ли ребенок ацетоном?
Детский стоматолог, Стоматолог
Надо отпаивать больше! Даже если спит будить, каждые 10 минут по чуть чуть, не допуская рвоты. Давать сорбенты, регидрон для восполнения электролитов. Обезвоживание очень опасно для ребёнка малого возраста! Особенно как вы описали развитие судорог. Если антибиотик помог скорее всего кишечная бактериальная инфекция. Курс антибиотиков и восстановление от интоксикации.
Педиатр
Здравствуйте, данный приступ связан с интоксикацией организма на фоне обезвоживания и гипогликемии.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)