Консультация педиатра /

Мутные глаза, нерегулярный стул, AST повышен — вопрос №703367

Ребёнку 9 месяцев.
Жалобы:
- нерегулярный твёрдый стул (через 2-3 дня), бывает с кровью
- соленый лоб, потеет голова когда сосет (на гв) (с сентября началось)
- высыпания (веду пищ дневник, убираю постепенно все лишнее)
- мутные глаза (1,5 недели)
- аст 71
- плохие анализы кала
Пили бифидо, лакто курсами разных фирм, нет результата. При рождении увеличена селизенка, в 3 месяца без отклонений.
Были у гастро, прописала лактозар и примодофилус, через 3 месяца след визит.
Записалась на узи брюшной полости, через неделю.
Как облегчить ребёнку жизнь?
В целом активен, но капризничает и мутные глаза очень «смущает»

Педиатр
Здравствуйте, не могли бы приложить полностью биохимический анализ?
Что значит мутные глаза?
Клиент
Маргарита, приложила актуальные анализы. Не все да что нужно?
Мутные - склеры не чисто белые, как слегка мутная вода. У меня бывает когда не высыпаюсь такие же.

Педиатр
не увидела их сразу.
Всё равно непонятно, что значит мутные, всегда такие? желтые, серые?
Клиент
Маргарита, нет, в первый раз.
Глаза не серые, слегка желтые склеры.
Вспомните себя когда болеете, температура, глаза - ощущения болезненности, слезливые, вот так же вижу глаза ребёнка сейчас.
Педиатр
Коэффициент де Риттиса ( отношение АСТ а АЛТ) говорит о том, что есть проблемы с сердцем. Как давно делали УЗИ сердца, наблюдаетесь ли у кардиолога? шумы в сердце могли пропасть не только из-за того, что мог зарасти дефект, а еще из-за того, что
этот дефект мог стать больше.
Клиент
Маргарита, узи делали в 3 месяца, в 6 экг. Стоим на учете, следующий визит в год.
Препараты никакие не прописывала, ограничений физ нагрузок нет.

Вкладываю файл анализы при выписке к роддоме. Там он ещё выше.
Педиатр
Значит, АСТ у вашего ребенка снижается, динамика положительная есть и это не проблема.
Ребенок на грудном вскармливании или смеси?
Клиент
Маргарита, на гв.
АСТ снижался ниже летом. Переносили ротовирус, июнь 2021. Фото вложила.
Педиатр
Прикорм ввели?
Клиент
Маргарита, да. С 6 месяцев.
Писала в вопросе, сыпет время от времени, веду дневник, сама на ПП.
Педиатр
я решила, что вы свой дневник ведете.
Вводите больше овощей для смягчения стула
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю, очень помогли!
Очень рада что есть специалисты с большой душой недалеко)
Педиатр
Добрый вечер, обяьсните, пожалуйста, что вы пишите под словом- мутные глаза?
Реагирует ли ребенок на свет- щурится, разглядывает игрушки?
Говорили ли вы об этом своему педиатру?
Болели ли Вы во время беременности?
Проверяли ли ребенка и вас на ВУИ- внутриутробные и инфекции?
Смотрел ли глаза ребенка окулист?
Клиент
Валентина, как мутная вода.
Да, педиатр не даёт комментарий.
Реагирует на свет, щурится. Игрушки играет, активен.
На инфекции сдавала - только Герпес. У ребёнка тоже не выявляли. На учете платно была по беременности, не болела.
Педиатр
По анализам, AST- говорит о возможности проблем с сердцем.
Я бы посоветовала консультацию окулист, кардиолога. Повторить УЗи внутренних органов.
Педиатр
Здравствуйте, повышение АСТ в Вашем случае связано с проблемами с сердцем, Вы состоите на учете и регулярно наблюдантесь, это хорошо!
Мутные глаза, нужно показать офтальмологу, для исключения воспалительных процессов.
По поводу сыпи, Вы молодцы, что ведете пищевой дневник, это очень поможет Вам исключить аллергены.
Насколько плотный стул, кровь прожилками в гуще стула или на поверхности?
Клиент
Ангелина, как пластилин «теплый», не козьими какашками. На поверхности.
Предполагаю что трещина (ведь не в одном анализе скрытой крови нет), рекомендована мазь, нормализацию стула.. За что и боремся сейчас, не знаю какой фермент добавить (креон- аллергия) для помощи в переваривании пищи. Бактерии не дают результат. Полагаю что уже переличила ими. И сейчас идёт процесс «отравления» организма (не знаю как назвать это если прикорм не переваривается) … отсюда и весь букет, печень страдает (аст превышен)+ мутные глаза .. возможно… мои мысли как не врача.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую вашу ситуацию, как офтальмолог. Как вы описываете мутные склеры бывают при различных заболеваниях. Обязательно очно показать ребенка офтальмологу на очный осмотр, который включает осмотр передних отделов глаза и задних отделов глаза, измерения внутриглазного давления. Это минимум обследований, который вам нужен. Так как может быть врожленно тонкая склера, может быть такое состояние из повышенного внутриглазного давления, когда глаз как бы распирает. Также такое бывает при проблемах с сердечно-сосудистой системой, но здесь вы говорите, что наьлюдаетесь. Также рекомендую сдать анализы на оак, б/х анализы на свободное железо, ферритин. Мутные глаза могут быть при дефиците железа. Поэтому без сдачи анализов и очного осмотра точного ответа очень сложно дать
Желаю ребенку здоровья!