Консультация терапевта /

Скачки пульса — вопрос №70349

Здравствуйте. Принимала целый месяц антибиотики ( было воспаление) сначала цефтриаксон потом клацид. После трёх дней приема клацида почувствовала себя плохоочень резко . Резко начал скакать пульс , потом поднялось давление до 150/93. Сначала появились мурашки по телу, потом внутри как бы тепло, конечности стали холодные, было чувство что я очень замёрзла и дрожала. Приехала скорая мне дали анаприлин и каптокрил под язык. Все прошло. Раньше ничего подобного у меня не было. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом.мне 37 лет Антибиотики я все таки допила все 14 дней. Прошёл уже месяц после их приема. За этот месяц у меня было ещё два таких состояния. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте проверить стоит гормоны щитовидной железы и надпочечников. Сделайте ЭКГ. УЗИ почек.
После антибиотиков может нарушился баланс гормонов. Работа почек.
Клиент
Елена, ЭКГ делали мне три раза за месяц уже. Все в норме

Терапевт, Нефролог
,Это вегето-сосудистый криз. Начните принимать бисопролол 2,5 мг 1р/сут и сходите на обследование ЭКГ, гормоны щитовидной железы.
Невролог, Терапевт
Доброе утро, Ольга! Это может быть как побочка, так и начало уже самостоятельно отстоящих проблем. Вам необходимо контролировать АД и пульс 2-3 р/д, проверить гормоны щитовидной железы, сдать кровь на мочевину, креатинин, сахар, провести ЭКГ, при необходимости- суточное мониторирование по Холтеру. Можно обратиться к терапевту по месту жительства для обследования.
Клиент
Виктория, все проверяли все в норме. Только щитовидку не проверяли
Гинеколог, Акушер
Стало быть необходимо провести исследование щитовидной железы! Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, узи щитовидной железы и далее консультация эндокринолога!
Невролог, Терапевт
Тогда больше похоже на вегето-сосудистые кризы. Препараты калия, магния плюс растительные успокоительные можно. Если не поможет, то плюс бисопролол 1.25-2,5 мг утром.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с неврологом и эндокринологом. Предварительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы,натрий-калий крови,мочевину,креатинин,общ белок,сахар кровиПроверьте у окулиста глазное дно,УЗИ надпочечников,почек,щитовидной железы.Сделайте ЭЭГ.
В качкстве "скорой помощи" имейте под рукой лизиноприл или каптиоприл. Пока можно пить МагнеВ6 по 2т 3р в день 2нед,а пот ом 2т 2р д один месяц.Новопассит или Персен-2 нед. Ограничьте соль.
Клиент
Альфира, магний пью . Также пью кальций и витамин Д. ( был перелом). Может уже их переизбыток?
Психолог, Сексолог
Заведите дневник давления и записывайте туда все наблюдения плюс сердцебиение. И конечно обратитесь к кардиологу. Пройдите ЭКГ и холтер. После этого будет ясно как вам помочь, а пока принимать лишь бы что нет смысла. Разъевшей что фитотерапию можете использовать.
Клиент
Тарас, пуль автоматически выводиться у меня в телефон ( на руке всегда часы с измерением) он всегда ровный65-80. Но именно в момент приступа я это сразу чувствую что пульс или зашкаливает или наоборот уменьшается очень резко. ЭКГ делали в момент приступа и после три раза . Все в норме. После приема этих таблеток все резко прекращается. Просто становиться страшно
Педиатр
Сдайте кровь на ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ
Клиент
Елена, сдавала все показатели эти перед операцией. Все было в норме. После операции назначили антибиотики и все вот началось . Но я сдам ещё раз кровь , спасибо
Психолог, Сексолог
У меня подозрения, что у вас начинаются панические атаки. Ваш страх подпитывает эти симптомы. Что у вас происходит в жизни? Напряжение, стрессовые ситуации, нагрузки, давление на работе?
Клиент
Тарас, я как бы сама стала уже ждать эти приступил внутренне. У меня неудачный перелом уже пол года сдвигов нет. Я конечно переживаю
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Похоже, что здесь заинтересована щитовидная железа, да и консультация невролога Вам показана.
Психолог, Сексолог
Вам нельзя держать все напряжение внутри. Необходимо выговорится, с кем-то поговорить по душам и поделиться вашими проблемами, стрессовыми ситуациями. Сейчас все накопленные и сдержанные стрессы выходят из вашего организма путём этих приступов. Вы пробовали во время этих приступов переключить мысли на что-то другое, отвлечься?
Клиент
Тарас, когда у меня этот приступ я думаю как бы не умереть). Но он начинается внезапно ( например утром когда я только просыпаюсь и ещё как бы не нервничаю совсем или поздно вечером когда я тоже уже читаю или отдыхаю) после приема таблеток (совсем маленькой дозы) все проходит. Только потом голова тяжелая но не болит. И спать хочется.
Терапевт
проверьте кальций ,калий,вит Д крови.Но это маловероятно.Проверьте то, что писала ранее.
Психолог, Сексолог
Панические атаки приходят в самые разные моменты и состояния. Но их начало можно определить. Изначально становится как-то не по себе, чувство общего недомогания. После этого начинается паника, как следствие выброс адреналина и учащенное сердцебиение, на котором вы сосредотачиваете внимание и все это ещё больше подпитывает приступ. Препараты эти как раз влияют на сердечный ритм. Но всю жизнь вы не можете на них сидеть. Нужно разрешить ваши накопившиеся проблемы, стрессы и убрать психологическое напряжение, чтобы нечему было выходить наружу в виде приступов.
Клиент
Тарас, да приступ начинается именно так. Я его чувствую минут за пять до начала . Сразу бегу все мерить пульс и давление, и все начинает подниматься.
Эндокринолог
Ольга, идет нарушение метаболизма и это первые симптомы вместе со сниженным иммунитетом (пневмония). Для назначения адекватного лечения необходимо обследование на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы с полным описанием.
Клиент
Светлана, спасибо все сдам
Эндокринолог
Результаты отправьте мне в личку или на почту
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо
Психолог, Сексолог
Вы можете быть не в курсе накопленного напряжения в себе. Оно просто копится, а потом выходит. Вот почему так важно делиться с друзьями и близкими своими проблемами и переживаниями.
Клиент
Тарас, я вроде плачу много , думаю стресс выходит с этим
Педиатр
Добрый день. Чтобы понять что это нужно сделать Холтеровское мониторирование. Приступ нужно зафиксировать на ЭКГ.
Клиент
Наталья, ЭКГ делали в момент приступа. Показывало только что пульс был 100. Через десять минут опять делают - уже все в норме. Даже давление 120/80 становиться .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам следует обследоваться. Сделайте ЭКГ узи почек и улицы сердца. Сдайте кровь и биохимию.
Психолог, Сексолог
Плач не решает никаких проблем и не распутывает мысли в голове.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
По рассказу у вас не понимаю кларитромицин а может быть, не стоит принимать его в Дальнейшем. Выполните ЭКГ и УЗИ сердца. Ведите дневники пульса и давления под наблюдением кардиолога или терапевта.
Педиатр
Диагноз должен был быть выставлен. Если на ЭКГ водитель ритма при тахикардии не мигрирует, то это или гормоны,которые Вам выше написали, или ВСД. Возможно это и был побочный эффект от антибиотиков. Но раз проблема задержалась- то побочка переросла в проблему и её причину нужно искать.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Названные вами антибиотики на сердце влиять не должны, скорее всего, это было проявление интоксикации вследствие основного заболевания. Сейчас, в период восстановления, меньше нагрузок, полноценный сон и питание, поливитамины, на месяц, и состояние нормализуется. Для сердца полезны продукты, богатые калием и магнием-курага, изюм, бананы.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Связалась с врачом который мне назначал антибиотик. Сказал может от него быть такой эффект. Нужно было сразу отменять его а я пила как правильный пациент.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Может быть побочный эффект от терапии, все же месяц антибиотиков! Возможно ,вегетативный криз. И прав доктор, могут начинать развиваться панические атаки по типу симпато- алреналовых кризов, когда и пульс и давление повышается. На 10 дней: попринимайте анаприлин 5-10 мг под контролем пульса и давления.. В последующем- по требованию, при сердцебиениях. и обязательно нужна седативная терапия! Адаптол, например. Если приступы участятся- сделайте суточное мониторирование ЭКГ, чтобы понять, что за приступы сердцебиения. И УЗИ сердца.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Анаприлин прямо 10 дней подряд по 5 принимать?
Клиент
Дарья, а из седативных можно валериану например или пустырник? Вообще никогда не пила такое не знаю как пить
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Да, если пульс стал чаще в течение дня и появляются сердцебиения в виде приступа, как вы описывали, можно ежедневно попринимать по 5 мг дней 7-10.
Клиент
Дарья, такое случается один раз за день всего , очень быстро скачет и после анаприлина и каптоприла( их прям с горошину я беру) сразу все проходит. Вот такое было уже три раза за месяц. Остальное время все в норме ничего не чувствую
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Валериану и пустырник можно, но на фоне их приема может не быть должного эффекта, хотя какой-то седативный эффект конечно же будет. попробуйте глицин рассасывать 1-2 раза в день.
Клиент
Дарья, попробую глицин. Адаптол я почитала вроде уже как транквилизатор , что я уж совсем псих?)))) спасибо вам большое за поддержку)))
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Нет, Адаптол не для психов!))))
Клиент
Дарья, ))))) )))) тогда может его попробую))) а если я просто успокоюсь и попробую не нервничать? Или он именно от сердцебиения?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Просто эффект будет значительно лучше, но попробуйте глицин,конечно. Если думать о вегетативной реакции, то вам только и поможет хорошая седативная терапии и без анаприлина и каптоприла!
Клиент
Дарья, вообщем я попробую с глицина, если повториться то начну его. А сколько адаптол пить тогда по времени?
Клиент
Дарья, ой ну а если даже без анаприлин то тогда конечно он лучше!)
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Адаптол принимать по 500 мг 2 раза в день. Единственное, его могут без рецепта не продать. Хотя не так давно они продавались без рецепта.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Пробуйте глицин и все же анаприлин 5 мг, можете даже 2.5 мг попробовать, но ежедневно, планово, на неделю. Потом попробуйте без анаприлина,. Но седативную ерапию принимайте как минимум 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, завтра начну))) спасибо