Здравствуйте. Я сделала радиоволновую эксцизию и отправила на гистологию . Скажите пожалуйста есть ли что то опасное в заключении? Еще интересует вопрос, как я поняла там есть проявления ВПЧ .. я сдавала на 16 и 18 тип - не обнаружили. Анализы прикрепляю все . А вот ВПЧ , оно ж откуда то взялось. Если этот вирус к примеру у мужа, он может как то опять повлиять на шейку матки? И вообще что Вы можете сказать или посоветовать по результатам?
Если нет не было, то уже и не появится, это самое основное! Последствия ВПЧ могут быть и без впч, если он уже 'побежден" искусной системой. В целом, если нет жалоб, необходимо только пока наблюдать, стерилизовать влагалище не нужно.
Здравствуйте! По результату эктопия шейки матки и воспаление есть. Вам нужно досдать анализы фемофлор 16 так как есть воспаление. Раз в год достаточно в динамике кольпоскопию проходить и сдавать жидкостную цитологию в динамике. На счёт впч у вас не обнаружено, значит их нету у вас
Здравствуйте. А с какой целью вы делали РВЭ? У вас абсолютно нормальная цитология была. По гистологии нет атипии, что было ожидаемо. По поводу ВПЧ. Он мог у вас быть ранее. Но организм его подавил. А признаки его более раннего существования остались
Валерия, гинеколог сказал что нужно провести радиоволновую эксцизию… были повышенные лейкоциты , она пыталась их лечить но ничего особо не помогало. Было 100 стало после 3 раз лечений 40-50 Сейчас еще приложу файл с кольпоскопией
Скажите пожалуйста, а дискомфорт какой то был? Лейкоциты просто никто не лечит. Лечить надо человека и жалобы. А не циферки на бумаге. РВЭ должно быть обосновано. Опять же, если нет дисплазии, то для чего прижигали - вообще не ясно
Валерия, ну дискомфорта точно не было! Были обильные выделения. И меня когда смотрели гинекологи на кресле все как один говорили что там огромная эрозия и с ней надо что то делать…
Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас: Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.
Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.
Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)
Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.
1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки
2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)
3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.
4. Следующим этапом чаще выбирается динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. У вас был именно этот вариант
Валерия, сдала все анализы и цитологию , на ВПЧ только 16 и 18 тип(в приложенных файлах есть) и после кольпоскопии гинеколог сказал делать эксцизию и прижигать.. так я и сделала.. Видимо зря… могут ли быть теперь какие то последствия после процедуры?
Валерия, и как мне сказали что « Койлоцитоз и паракератоз это проявления ВПЧ» , возможно ли что будут опять какие то изменения на шейке? Если например этот вирус у мужа
Вам необходимо сдать качественный анализ на ВПЧ на все типы - убедиться, есть ли хоть один из них. Мужу также необходимо сдать этот анализ. И всё, что надо для того, чтобы препятствовать их патологическому воздействию - это поддержание иммунитета на хорошем уровне Не расстраивайтесь. Как минимум, теперь у вас не будет эрозии. В целом, ничего страшного не случилось. Никак негативно данная процедура не сказывается. Просто в ней не было необходимости.
Валерия, а хронический активный экзоцервицит? Как я поняла это воспаление , можно как то вылечить? Просто меня лечили перед эксцизией,такими препаратами как: Макмирор комплекс Эльжина Юнидокс салютаб Флуомизин И в итоге оно все равно есть
Это не цитологический диагноз. Его часто указывают в результате, но в реальности никто не ставит его по результатам данного исследования. Это как надпись на заборе"здесь был Вася". Вася был тут но вчера или год назад, мы не знаем. Так и с воспалительным процессом: может он когда-то и был. Но когда - история умалчивает
Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?
Вика Ликовна
7 декабря 2022
Вика Ликовна, 7 декабря 2022
Конечно ВПЧ парой нужно лечить. Только есть подводные камни например, сдаете вы на ВПЧ 16 и 18, а у вас 33, 35 они тоже онкогенные это к примеру, их то много. Как лекарство Аллокин-альфа подходящий он против хронической папилломавирусной инфекции. Справится с любым типом.