Эксцизия - что такое?

Уважаемые специалисты, гинеколог посоветовал сделать эксцизию, но я не совсем понимаю насколько глубоко срезается шейка матки, будет ли он короче, как например, при конизации?!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по сути это одно и тоже, только конизация делается при повреждениях шейки вглубь. Рубцовые процессы будут в двух вариантах

Принятый ответ

Здравствуйте, суть операции одна и та же , просто удаляется слизистая шейки разной формы, тут зависит от локализации процесса, заживает без следа, при обширном процессе могут быть рубцы, на дальнейшую беременность это не повлияет, при Рубцовой деформации может во время родов медленнее открываться. Ее стоит делать только после биопсии при подозрение на дисплазию средней или тяжелой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, биопсии не было, да и подозрения на дисплазию, цитология лишь указала на воспаление, а врач говорит, что маленькое пятнышко неокрашенное ее смущает, что возможно это лейкоплакия, вот и предложения радиоволновую эксцизию, а я не знаю, сомневаюсь.

Я вас поняла, тогда пока даже не переживайте, отложите процедуру, цитология и кольпоскопия на фоне воспаления может быть хуже, чем есть на самом деле, так как клетки под действием воспаления меняются очень похоже на дисплазию и другие патологии, но воспаление уходит, уходят и измененные клетки, поэтому сначала сдайте фемофлор расширенный, впч высокоонкогенных типов, пройдите противовоспалительное лечение, после можно пересдать цитологию лучше методом жидкостной цитологии, сделать кольпоскопию со взятием биопсии при необходимости из подозрительных очагов, дальнейшая тактика будет зависеть от результата биопсии. Это будет правильнее.

Принятый ответ

Добрый день! Эксцизия это удаление участка шейки матки, такого укорочения как при конизации не будет. Обычно при стандартной эксцизии не происходит значимого укорочения шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эксцизия и конизация шейки матки схожие манипуляции, иссечение пораженных участков разной формы, и при эксцизия материал отправляют на биопсию. При конизации удаление в виде конуса,как правило, более глубокое.

Принятый ответ

Здравствуйте, конизация и эксцизию . конизации конусовидно иссекается более обширный участок шейки матки, а при Эксцизии производится иссечение патологического участка шейки матки.