Консультация гинеколога /

ВПЧ, биопсия шейки матки — вопрос №2219183

Здравствуйте! У меня долгая история. Весной 2023 года я периодически стала замечать розовые выделения. В июле 2023 года впервые в жизни сделала жидкостную цитологию (раньше делала только обычную) и кольпоскопию. По кольпоскопии написали что есть эрозия (эктопия). По анализам результат пришёл LSIL и ВПЧ 56 тип. Прописали 3 курса гроприносин/изопринозин по 2 недели с перерывом в месяц и ещё Вильпрафен от уреаплазмы и прийти на приём через 4-5 месяцев.

В декабре снова сделала жидкостную цитологию и анализ на впч. Результат — ASC-US и уже 5 типов онкогенных впч (18, 52, 56, 66, 68).

В январе пошла к другому врачу на кольпоскопию, тк предыдущий врач не очень понравилась. Врач сказала что нужно сделать прижигание. Я спросила что, может, лучше сначала сделать биопсию? Она ответила что лучше всё сразу удалить, потому что там же немного. Ещё сказала что сначала нужно вылечить уреаплазму (она так и не прошла). Ещё сказала что Вильпрафеном уреаплазму не лечат и прописала другие лекарства. В общем я снова задумалась, хороший ли этот врач, нужно ли мне снова лечить уреаплазму и в начале февраля пошла к своему участковому врачу в ЖК. Рассказала ей всё. Она сказала что уреаплазму лечить не нужно, взяла обычный мазок на атипичные клетки (по результатам в итоге всё ок) и сказала записаться к другому врачу женской консультации снова на кольпоскопию (моя врач её не делает).

По итогам кольпоскопии и учитывая то, что по анализам было LSIL и ASC-US, врач сказала что точно надо сделать прижигание или биопсию, тк в её практике бывали случаи, что по цитологии LSIL, а по биопсии HSIL. Договорились, что запишусь к ней в определённый день, сделаем биопсию и её отправят в онкодиспансер. Потом эта врач долго была на больничном и к ней в принципе сложно было записаться. В итоге я решила что сама запишусь в онкодиспансер и биопсию сделаю там.

6 мая в онкодиспансере мне наконец сделали биопсию (эксцизию?) радиоволновым методом, врач сказала что взяла два небольших кусочка и сказала прийти через месяц. Через месяц записаться не получилось, тк оказалось что врач уходит в отпуск. В итоге я решила записаться к другому врачу в частную клинику. Посмотрев меня она сказала что видимо удалили не всё, сфоткала шейку чтобы объяснить что именно нужно убрать (белый участок) и сказала что процедуру нужно будет сделать повторно. Также предложила сделать прививку от ВПЧ. Все результаты анализов и фото кольпоскопии прилагаю.

В общем, такой вопрос. Нужно ли вообще было делать биопсию? Нужно ли сейчас делать повторную? Нужно ли всё таки сходить к врачу, которая делала биопсию в онкодиспансере, или лучше продолжить лечение в этой частной клинике? Не знаю уже к кому обратиться, очень сложно найти хорошего врача. Заранее всем спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический гастрит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На все Ваши вопросы даст ответ результат биопсии шейки матки, сходите за результатом в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте! Результат биопсии прикреплен к вопросу)

Акушер, Гинеколог
Даже дисплазии нет. Самый обычный цервицит и эктопия - доброкачественные изменения. Надо просто наблюдение
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! а фото белого участка на шейке матки вас не смущает? разве так должно быть после биопсии? просто раньше такого не было)
Акушер, Гинеколог
Дина, я бы повторила кольпоскопию через 3 месяца для контроля
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Гинеколог
Здравствуйте.по данным биопсии у вас все нормально,то есть доброкачественное.но последняя кольпоскопия с участками белыми немного смущает.повторите кольпоскопию через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По биопсии норма. Кольпоскопию лучше переделать через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! то есть после биопсии такой белый участок может быть? не обязательно сейчас его убирать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть да, нужно подождать и чуть позже перепроверить. Он может уйти
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо) большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас результат гистологии от мая 24г норма, всё доброкачественное. Повторной биопсии не нужно. Наблюдать, следующая цитология, пцр впч, кольпоскопия через 3-6 месяцев. Идем в жк на проф осмотр через 3-6 мес .
Прививку делают девочкам в детстве не живущим половой жизнью. Поэтому вам не показана прививка.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, большое спасибо за такой подробный ответ!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти биопсию шейки матки и гистология точно покажет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте) то есть вы считаете, что биопсию лучше сделать повторно?