Метеоризм после еды
Здравствуйте. В последнее время постоянный метеоризм после еды. Ощущение бурления внутри, причём когда двигаешься почти нет, а когда сидишь или ночью очень сильно бурлит и газы. Обследовалась не один раз: патогенная микрофлора отсутствует, ЭКБ чуть повышен -28, слабая моторика кишечника была всегда+ опущение кишечника достаточно сильное. Эспумизан, Колафорт, Дюспатолин не помогают, ферменты тоже. Ставят СИБР, но никогда не лечили его, дыхательный тест у нас в городе не делают. Поджелудочная, желчный, желудок в порядке. Печеночные показатели хорошие. Подскажите пожалуйста, какое лечение может помочь по вашему мнению. Спасибо.
Здравствуйте! Вы обследовались у гастроэнтеролога? Какая причина СИБР, установленно?
Лариса, здравствуйте.
Причины не обсуждались, но все врачи указывают на слабую моторику. По Осипову только недостаток лактобактерий выявлено.
А заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы исключены? Опущение желудка нет?
Лариса, желчный и поджелудочная обследованы (Элидиа тест) если я правильно называю. Все очень хорошо. Желчный немного в загибе. А вот опущение желудка и кишечника есть и достаточно сильное.
Если есть возможность, прикрепите протоколы рентгеноскопии желудка, фгдс и узи к вопросу.
Лариса, сейчас сделаю
Лариса, прикрепила, только фгдс не свежий. Давно делала, к желудку вопросов нет, поэтому на кишечник все внимание уделяли.
На Узи признаки сладжа в жёлчном пузыре, это считается первой стадией желчнокаменной болезни. Несмотря на опущение, желудок хорошо сокращается. Из-за опущение желудка и дискинезии желчного пузыря, формируется рефлюкс содержимого 12-перстной кишки с жёлчью в желудок. Это может привести к появлению эрозий в желудке. Все вместе формирует СИБР. Вам надо избавиться от сладжа (препараты УДХК), лечить СИБР (кишечные антисептики), соблюдать режимные мероприятия и диету 5 стол. Через 3 месяца лечения сладжа повторить УЗИ, и в случае положительной динамики, продолжить приём УДХК в проф дозах.
Лариса, да, вы правы. Рефлюкс беспокоит иногда. В принципе все понятно. А какие именно препараты предпочтительно? Схему лечения можно у вас получить?
Напишите свой вес
Лариса, 56 кг.
Трихопол 250 мг*3р/сут после еды, 10 дней, Ниаспам 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды,14 дней. После Трихопола- Рифаксимин 200 мг, по 2 таб*2р/сут в любое время, 7 дней.
После этого Урсосан 2 капсулы на ночь, З месяца и Бифиформ 1капс*2р/сут за 30 мин до еды, 20 дней. По окончанию урсосана - узи-контроль.
Лариса, спасибо большое! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Оля, будьте здоровы!
Здравствуйте.
У вас имеется сладж в желчном пузыре, это может давать картину сибра.
Тест сдавать не нужно, нужно подлечиться.
Сначала санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, далее для растворения соаджа Урсофальк 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Далее контроль узи
Екатерина,
Екатерина, спасибо большое!
ЗдравствуйТЕ! Каким образом определяли патогенную микрофлору? Копрограмму делали? По езультатм УЗИ брюшной полости присутствует сладж в желчном пузыре, что тоже может обусловливать нарушение переваривания пищи - лечнние назначали?
Марина, сдавала кал на патогенную флору. Ничего не выявлено. Капрограмму не делала.
Марина, по желчному время от времени пропиваю Хофитол и Урсосан. Но такого как сейчас не было: урчание и сильный метеоризм после каждого приема пищи и ночью особенно. Начала пить Трихопол и чёрный орех- сразу стало намного легче. На Дюспатолин, Тримедат и т.п. никакой реакции.
Попробуйте пока Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, укропную воду - 40 г семян заливают 500 мл кипятка, после чего состав выдерживают в термосе 50 минут. Используйте 80 мл продукта перед каждым приемом пищи. Сделайте копрограмму.
Марина, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте! Урчание и вздутие в животе у вас закономерны? имеется опущение поперечноободочной кишки и долихосигма, из-за чего перемещение кашицы по кишечнику затруднено. Именно потому, что движения помогают кишечнику, вздутие и урчание у вас меньше при движениях. Помочь тут трудно, т.к. причина того, что после еды появляется метеоризм в Вашем случае неустранимая(органическая). Но надо попробовать в качестве лечения прием тримедата, дицетела. Прием цикория в виде раствора, зверобоя, мяты, ромашки по 1/3 стакана в перерывах между едой- 2 недели.. Немного снять вздутие поможет удаление осадка из желчного пузыря: Урсофальк 250мг , а при хорошей переносимости, добавляя по 1 капс. 500мг на ночь . Контроль УЗИ через 3 месяца непрерывного приема. Попробуйте поговорить с врачом КТ. Он пишет про кальцинат бр. полости. Пусть скажет, в проекции какого органа кальцинат находится. С антибактериальными средствами, мне кажется, не спешите. Сделайте копрологическое обследование, кальпротектин кала, исследование кала методом "парасеп". Картина будет понятнее Всего доброго.
Инесса, спасибо большое!
Здравствуйте. Прежде всего стоит попробовать комплексное лечение в виде соблюдения диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости принимать легкие седативные препараты типа тенотен. Можно попробовать метеоспазмил принимать и тримедат. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы. И стоит препараты принимать урсодезоксихолиевой кислоты для купирования сладжа в желчном типа урсосана.
Данил, спасибо большое!
Данил, на Тримедат, Дюспатолин и т.п. никакой реакции нет, на ферменты также. Вы думаете, что это СРК? Для этого успокоительные?
Не я не думаю СРк думаю что стрессы триггером приходятся к перистальтике
Данил, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Нарушение стула при этом имеется?
По узи -признаки билиарного сладжа, нарушение моторики!
Я бы рекомендовала дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Начать санацию кишечника:
-альфанормикс 400 мг*3 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
С 11 дня начать прием: -урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличиваем по весу
-омез дср 1 кап*1 раз в день 4 недели.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо большое!
Татьяна, нарушение стула имеется всегда- запоры. Но такого метеоризма и бурления никогда не было. Анализ кала на патогенную флору ничего не показал. Легче становится когда принимаю сорбенты и чёрный орех. На Дюспатолин, Тримедат никак не реагирую.
Здравствуйте, Ольга !
Понимаю , что у Вас негативное отношение к колоноскопии раз выбрали виртуальную колоноскопию !
Что по ней имеем ?
Долихосигма , опущение ободочной кишки , утолщение стенок слепой кишки , несостоятельность Баугиниевой заслонки и петрификат в верхнем этаже брюшной полости слева !
Ладно, с долихосигмой , её трогать не будем , это часто встречающееся явление , будем считать её вариантом нормы , хотя имеется вопрос почему одна из её петель перемещен в среднюю часть живота !
У нас нет данных по какой причине опущена ободочная кишка : толи особенность её вегетативной иннервации потому у неё ослабленный тонус и потому провисает так низко , толи имеются спайки , которые удерживают и её и петлю сигмовидной кишки не давая им занять свои физиологичные позиции !
Если предположить ,что имеется спаечный процесс , то возникает вопрос о причине их возникновения ! Чаще всего причиной спаечного процесса (конечно кроме многократных
операций на животе ) являются либо терминальный илеит либо абдоминальный(не легочный) туберкулёз !
Имеются ли у нас данные за терминальный илеит ?
Да , пусть неубедительные , не абсолютные , но имеются :
недостаточность Баугиниевой заслонки и утолщения стенок слепой кишки !
Имеются ли данные за абдоминальный вялотекущий туберкулёз ?
Да , тоже не совсем убедительные, но имеются : петрификат брюшной полости ! Пожалуй , не могу вспомнить кроме абдоминального туберкулёза , что ещё после себя может оставить петрификат !
Вот такое мышление вслух о Вашей проблеме ! Нет ничего критичного , но если проблема затянувшаяся и значимо беспокоит , то стоит исключить терминальный илеит и абдоминальный туберкулёз!
Полагаю ,что было бы правильнее убедить себя в безопасности настоящей колоноскопии и провести её , что позволит при необходимости и из терминального отдела подвздошной кишки , и из слепой кишки взять материал для биопсии и возможно это прояснило бы ситуацию !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за подробный ответ!
Колоноскопию не смогли полностью сделать из-за перегиба кишечника, поэтому выбор был в пользу виртуальной. Все эти проблемы идут ещё из детского возраста. Всегда были запоры. Операций не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Понятно !
То ,что не смогли сделать колоноскопию говорит в пользу спаечного процесса, т.к. обычные перегибы толстой кишки , если они не фиксированы под небольшими (прямым , а то и острым) углами легко выпрямляются от инсуффлиации (заполнения ) кишки воздухом !
Что сейчас реально можно предпринимать в плане диагностики ?
Пока беспокойства терпимые , то нет показаний для инвазивных методов диагностики (лапароскопии) ! Можно сдать анализ крови на ASCA - антитела выявляемые при болезни Крона . Это хоть и не 100% специфичный тест , но всё же имеет диагностическое значение !
Нужно пока постараться обойтись регуляцией диеты , спазмолитиками , может быть и сдвинется в положительную сторону ! Ну а если нет , будет беспокоить значимо , то может быть будет стоить попробовать колоноскопию ещё раз (бывает иногда такое ,что получается не с первого раза!) и если не получится , то можно будет рассматривать вопрос лапароскопии на высоте периода ухудшения !
Удачи Вам !
Яков, да, кровь на антитела сдам обязательно. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходимо сделать санация кишечника . Рекомендую альфанормикс 400 мг 3 раза 10 дней, энтерол 500мг 2 раза в день 14 дней
Фатима, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая жалобы, анамнез, Ваше состояние обусловлено синдромом избыточного бактериального роста (обильный рост бактерий в тонком кишечнике). Для подтверждения этого состояния обычно используется диагностический метод - водородный дыхательный тест с лактулозой (или глюкозой). Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются антибиотики , например - рифаксимин (согласно инструкции 800 -1200 мг в сутки 10-14 дней ). Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs** на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии). Так же,для профилактики ЖКБ , так как есть сладж в ЖП, урсосан 500мг вечер месяц.
Марина, спасибо за ответ. Диету попробую. Но я согласна, что без антибиотиков не получится все наладить.