Гиперпластический гастрит

Мне поставили диагноз на фгдс гиперпластический гастрит. На слизистой оболочки накапливает булыжную мостовую. Опасно ли? В интернете написано предраковое заболевание,как то страшно. Симптомы были постоянный метеоризм,неприятный запах из за рта и боли переодически в области живота. Что порекомендуете? К врачу в городе только через месяц. Насколько это опасно?

Нет
18 лет

Здравствуйте . Это не предрак . Прикрепите протокол ФГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Екатерина, прикрепила?

Для постановки такого гастрита доктор должен был взять биопсию . Так как только на основании биопсии можно установить какой гастрит. Контроль ФГДС через год и попросите доктора взять биопсию .
Так же по ФГДС : описывают попадание желчи в желудок .
Боли в животе именно где ? После чего усиливаются ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Екатерина, знаете я не могу назвать боли определённое локализации,бывает и под правом подреберье и под левым. Стул нормальный.Боли непродолжительные и возникают просто когда лежу либо сижу чаще конечно после еды.

Принятый ответ

Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, амилаза , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Анализ кала на хеликобактер пилори .
Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить из рациона : жирное, жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки , фастфуд, алкоголь .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .

Здравствуйте. Это не рак.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина, излечимо ли это заболевание?

Принятый ответ

да, по жалобам у вас функциональная диспепсия. Гастрит нужно подтверждать биопсией.

Здравствуйте! Для утчонения характера патологии и назначения терапи рекомедую сделать УЗИ брюшной полости, анализкала на антиген к хеликобактерной инфекции. Сейчас какую-то терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Марина, пока нет,в пн узи только,сказали в город ехать,я в небольшом городе живу)) и как то расстроил диагноз меня((

Здравствуйте!
Гастрит-это морфологические изменения, т е диагноз ставят по гистологии!
Симптоматика не связана с наличием гастрита. Диспепсия неуточного генеза.
Вам необходимо дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать