Прививка пентаксим и температура

Добрый вечер!Ребенку 1,5 года!В среду сделали нам первую прививку пентаксим и гепатит!Так вот вчера и в среду температуры не было,точнее я даже не мерила,а сегодня решила померить,показалось что лоб немного горячий,померила 37,3(ректально)!Скажите пожалуйста это может быть от прививки пентаксим?или это что то другое?Еще вопрос:на месте укола появилось уплотнение,что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, данная температура ректально абсолютно нормальна. Уплотнение после прививки может сохраняться, пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, а до какой отметки температура если мерить ректально считается нормой ?

В подмышечной впадине у детей раннего возраста температура до 37.5 считается нормальной, ректально температура выше на 1 градус

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.
Местные изменения вполне возможны после прививки.
Возможно и небольшое повышение температуры.
Но чаще всего эту прививку дети переносят легко.
Ректальная температура в среднем на 0, 5-0,7 больше подмышечной температуры.
У детей ректальная температура до 37,5 считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная ректальная температура,не беспокойтесь. Уплотнение тоже может быть в норме,но,если оно сильно увеличится,приложите компресс с магнезией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ректальная температура в норме. Уплотнение пройдет самотоятельно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ректальная температура это плюс 0,5 С от кожной. Т.е . температура у вашего ребенка в норме. Но и на вакцинацию температура тоже допустима.

Данная температура является нормой.
Вот уплотнение надо наблюдать, если не проходит - к хирургу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, скажите а через сколько дней должно пройти уплотнение

дня 4-5