Консультация детского дерматолога /

На попе малыша ранки — вопрос №703626

Здравствуйте!Помогите пожалуйста справиться с нашей проблемой.Фото прилагаю,расскажу как всё появилось.Сразу скажу,что подгузниками пользуюсь хорошими,фирма синергетик.Пользуюсь ими уже месяца два точно.Влажные солфетки использую одну и ту же фирму с рождения.Сейчас нам три месяца.Началось это недели две,может даже три назад.До этого не было ничего вообще.Под подгузник иногда использую судокрем,но у нас там было всё в порядке.
Недели три назад,во рту появилась молочница,раствор кандид , сразу не нашла,в аптеке предложили другой на основе нистатина.Стала им обрабатывать и где-то на второй-третий день начало появляться прям хорошее такое покраснение вот в этом месте как на фото.Я сразу подумала на лекарство и убрала его и стала мазать там судокремом.Вроде стало проходить.Как раз приобрела Кандид от молочницы,мазала ротик.И вроде как краснота уменьшилась,но совсем не проходила.Потом мы заболели,где то через полторы ,две недели.Нам выписали противовирусный Анаферон в каплях.Стали его пить,и опять через пару дней на попе опять всё стало очень не хорошо.Капли перестала давать,мазала судо кремом,так как до этого вроде помогал.Но лучше ничего не стало.И возможно усугубило ситуацию то,что сейчас принимаем антибиотик в суспензии,Фенистил капли,бактерии амилакт беби и сироп Проспан от кашля.
Там где образовались ранки(фото)были как пупырышки что ли или прыщики,что то в этом роде,а вчера вот стало так.Очееь переживаю,не знаю что делать.И лекарства пить надо,хотя может это не от них,но мне кажется,что от них.Подмываю со средством для купания Атопик нам до этого рекомендовали от сухой атопичной кожи(на ножках были сухие корочки).Но часто не мою им,чередую с просто водичкой.
Со вчера стала плпу обрабатывать маслом Кызыл май.Масло из лечебных трав,казахстанского производства.Очень хорошее,его даже пьют.Очень хорошо залечивает раны.Но боюсь,вдруг тут не поможет,может надо что то другое.Очень уж нехорошая картина уже.При всём при этом,его по всей видимости это всё не особо беспокоит,или вообще не беспокоит.Так как он не капризничает,и никак не реагирует когда я мою или же вытираю солфетками или обрабатываю.Лежит болдеет,продолжает гулять и играть с ножками.
Подскажите пожалуйста,что это и как помочь малышу.
Извините,за такой большой текст.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото перианальный дерматит.
Наносите пимафукорт тонким слоем 3-5 дней, не более. Далее продолжайте судокрем илиcicabio или бюбхен под подгузник.

Чаще меняйте памперсы и делайте воздушные ванны.

Влажные салфетки, масла с травами лучше убрать.

Видимо , на фоне приема антибиотиков стул стал более жидким и частым, что стало причиной
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да стул стал более частым,вернее часто как бы подпукивает и не большая порция выходит.
Спасибо большое за рекомендации, обязательно поищу такие препараты и буду обрабатывать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️ Выздоравливайте ?
Клиент
Бэлла, извините,забыла спросить,а как часто можно обрабатывать средством,что вы посоветовали?Так как получается,что он часто подкакивает и я часто вытираю там всё.Можно каждый раз мазать?Или может можно чередовать с судокремом например
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пимафукорт 2 раза в день, а судокрем и другие средства с цинком после каждой смены подгузника
Клиент
Всё поняла, спасибо большое!?
Клиент
Бэлла, извините а можно Пимафуцин,пимафукорт не гашла
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не совсем подойдёт. Пимафуцин это противогрибковый препарат, а пимафукорт трёхкомпонентный. Попробуйте через сайт аптекару. Если не найдёте, попробуйте оксикорт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Очень похоже на перианальный дерматит. Сейчас по максимуму 'сушить': обрабатывать раствором фукорцина либо 1% метиленовым синим 2р/день, затем - крем Пимафукорт тонким слоем также 2р/день в течение 7-10 дней. Высыпания на фоне терапии должны регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое,а подскажите пожалуйста,имеет смысл чаще находиться без подгузника,т е.просто в штанишках.Или можно также часто использовать подгузник,но менять его очень часто,что я и делаю.Просто как мне кажется, подгузник сразу впитывает пописы,а так он хоть сколько то минут,но лежит в мокром,пока его не переодели.Не долго конечно,но всё же .Может подгузник всё таки лучше,но конечно всё время свежий.
Клиент
Дарья, и ещё вопрос Вот вы пишете обрабатывать два раза в день,а остальное время,когда меняю подгузник и вытираю когда покакал,после ничего не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Имеет смысл подольше вообще находиться голеньким - так быстрее будет проходить мокнутие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После смены подгузника в течение дня можно обрабатывать средствами с цинком (судокрем/скин-кап/цинокап) - до полного заживления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,это переанальный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед каждым надеванием памперса, своевременная гигиена простой водой, без салфеток, хорошо просушивать промакивая полотенцем.
На мокнутие р-р фукорцина 1 раз в день 3-5 дней, для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Спасибо вам большое за подробные рекомендации.Буду всё так делать,надеюсь всё пройдёт.Главное найти эти препараты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте спрей неотанин или спрей урьяж барьедерм цика восстанавливающий 3 раза в день. Когда подсохнет, крем пимафукорт 2 раза в день не более 5 дней, затем переходите на неотанин или судокрем после каждой смены подгузника. Старайтесь как можно чаще менять подгузник, делать воздушные ванны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это появления пеленочного дерматита . Наружно используйте крем Пимафукорт , частая смена подгузника
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,а разве пеленочныйдерматит может появиться на фоне лекарства?
У нас это появилось после лекарства.Так как за гигиеной я слежу,мою,и подгузник меняю очень часто,и воздушные ванны делаю.У меня третий ребенок,и просто такого никогда не было,и ничего подобного.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так совпало . Возможно на попе уже были высыпания и из за приёма лекарств они обострились