Болит колено

Отмечаются субхондриальный склероз суставных поверхностей костей и умеренное неравномерное сужениесуставной щели,легкие костные разрастания на полюсах надколенника . Артроз коленных суставов 2 степени.

Принятый ответ

Здравствуйте по лечению артроза 2й степени рекомендовано:
1. Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю. Если сустав не отечен.
3. Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Синвискс, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. Базовая терапия хондроитин сульфатом. Это Терафлекс, Артра и др.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
7. Эффективно ЛФК.

Принятый ответ

Рекомендовано при ОА 1 ст коленного сустава
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине. Ее следует сделать, если отек сустава значительно выражен.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты
(Ферматрон, Русвиск или др.).
Гиалуроновая кислота улучшает свойства внутрисуставной жидкости (смазывает сустав) и запускает механизмы регенерации хрящевых структур.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

ФТЛ: электропроцедуры противопоказаны из-за эндопротеза, но магнит и фонофорез с гидрокортизоном можно применять. ЛФК обязательно Комплекс можно посмотреть здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае имеется системное поражение суставов н/ конечностей., при уже выполненном эндопротезировании правого тазобедренного сустава.В ближайшее время может потребоваться эндопротезирование левого т/бедренного сустава.
Была ли осмотрена пациентка ревматологом? Назначалось ли лечение системной патологии суставов?
В данном случае желательно проводить консервативное лечение коленных суставов с участием ревматолога. В описании рентгенограмм коленного сустава имеется неравномерное сужение суставной щели коленного сустава, что может свидетельствовать о наличии гонартроза 3 стадии. Почему и предлагается оперативное лечение .Это только предположение, так как нет рентгеногр. коленного сустава в прямой проекции.
Консервативное лечение детально отражено в консультациях доктора Тищенко Констанина и Виталия Леонтьева. Все назначения на высшем уровне и это лечение необходимо провести. Удачи ВАМ.