Консультация гастроэнтеролога /

Питательная капельница — вопрос №704001

Добрый день,
Какую можно самостоятельно дома поставить питательную капельницу? Чтобы не навредить.
Лечилась родственница от ковида, постковидные последствия. Практически не ела неделю, не спала. Для восстановления организма посоветуйте.

Инфекционист
Здравствуйте! Одной капельницы не достаточно. Нужен комплекный подход. Чем лечили пациента? Какие сейчас жалобы? Какой процент поражения легких? Мазок уже отрицательный?
Клиент
Ирина, здравствуйте,
Женщине 42 года.
Забрали в ковидное отделение, было 20% поражения легких.
После больницы сильно раздут живот.
Получила сильный стресс, не спала, не ела, не пила несколько дней.
Лечили - уколы в живот ставили в отделении, таблетки, капельницы.
Сейчас очень сильные боли в животе, головные, вздутие.
Самостоятельно решила пройти мрт головного мозга и брюшной полости.
У неё есть родственница с медицинским образованием, которая может поставить катетер.
В отделение гастроэнтерологии отказывается ложиться, врачам не доверяет, получила психологический сильный стресс и испуг.
Инфекционист
Именно питательные ставить нужно только в условиях стационара. Дома можно реамберин 400,0, глюкоза5%-200,0, физ р-р 200, 0 + Вит С 5,0 (если нет аллергии на него). Питаться нужно начинать маленькими порциями, и обязателтная работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Питательные капельницы делают через центральный венозный катетер. Дома самостоятельно сделать это невозможно. При отсутствии серьёзных повреждений ЖКТ или головного мозга, что препятствовало бы естественному питанию, надо начинать полноценно есть самостоятельно и двигаться.
Педиатр
Здравствуйте какие есть исследования?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. подобные процедуры показаны не всем, а при определенном падении веса, невозможности питания естественным путем. Поскольку могут возникнуть серьезные осложнения, назначает процедуру только лечащий врач и в стационарных условиях, через центральный венозный доступ(накладывается оперативно). При выписке таких рекомендаций пациентка не получила.